24 мая 2010, 17:07

Официальный Тбилиси до решения парламента не будет комментировать вопрос признания геноцида черкесов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД Грузии не комментирует возможность признания парламентом страны геноцида черкесского народа со стороны царской России, заявила сегодня на брифинге заместитель министра иностранных дел Нино Каландадзе.

В начале апреля стало известно, что парламент Грузии готов начать работу по вопросу признания геноцида черкесского народа. С этим заявлением выступил на пресс-конференции руководитель парламентской группы дружбы с народами Кавказа Нугзар Циклаури.

"Группа дружбы с народами Кавказа готова способствовать дискуссиям. С этой целью парламент проведет встречи с представителями общественности и неправительственными организациями", - сказал Циклаури.

Сегодня представитель МИД заявила, что над изучением вопроса геноцида черкесов в настоящее время работает группа в парламенте Грузии, и "иметь на этом этапе конкретную позицию очень рано".

По словам Каландадзе, после того, как эксперты окончательно изучат этот вопрос, "будет принято соответствующее решение, но до этого парламенту Грузии пока еще очень далеко", сообщает ИА "Новости-Грузия".

Нугзар Циклаури сообщил, что было решено провести общественную дискуссию, создать фильм о геноциде черкесов, опубликовать научные труды. Архивные материалы, которыми, по его словам, располагает Грузия, говорят об "империалистической, колонизаторской политике России", подчеркивает Циклаури.

Между тем часть грузинских экспертов предостерегает: данная тема чревата новой конфронтацией с Россией.

Как заявил лидер оппозиционной партии "Для победы" адвокат Шалва Хачапуридзе,  парламентское решение о признании геноцида черкесов может привести к новому витку конфликта с РФ. "Грузинский парламент пускай решает свои проблемы, которых у него навалом. Пускай эти вопросы оставит в покое, потому что это еще раз приведет к напряжению с российской стороной, которое в данный момент не нужно", - сказал адвокат.

На негативные последствия парламентской инициативы указывает и политолог Рамаз Сакварелидзе, по словам которого, "существует риск того, что это будет понято, как вмешательство во внутренние дела Российской Федерации".

Отметим, что вопрос признания Грузией геноцида черкесского народа был поднят на двухдневной научной конференции "Скрытые народы, непрекращающиеся преступления: черкесы и народы Северного Кавказа между прошлым и будущим", прошедшей в конце марта в Тбилиси. Участники этой конференции - представители черкесской диаспоры разных стран обратились к парламенту Грузии признать геноцид черкесского народа во второй половине XIX века.

Конференция еще до своего начала вызвала немалый отклик в среде российских политиков, экспертов и прессы. Многие наблюдатели в России предсказывали, что итогом конференции может стать официальное признание со стороны Грузии геноцида черкесского народа Российской империей в XIX веке.

8 мая в столице Кабардино-Балкарии Нальчике состоялось очередное заседание Международной черкесской ассоциации, руководство которой направило письмо руководителю Jamestown Foundation Глену Говарду, связанное с проведенной данным фондом конференции по признанию геноцида черкесов.

В письме поставлены вопросы, касающиеся прошедшего мероприятия, в частности, почему к участию в конференции не были привлечены наиболее влиятельные общественные организации черкесского народа, почему местом проведения конференция избрана расположенная за десятки тысяч километров Грузия, а не США, где располагается штаб-квартира ООН, может ли он предоставить материалы конференции.

Напомним также, что армянские организации Грузии в середине апреля обратились к Михаилу Саакашвили и парламенту Грузии с просьбой рассмотреть вопрос признания геноцида армянского народа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей