26 апреля 2010, 19:40

Парламент Грузии намерен изучить вопрос признания геноцида черкесского народа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии готов начать работу по вопросу признания геноцида черкесского народа. С этим заявлением выступил на пресс-конференции руководитель парламентской группы дружбы с народами Кавказа Нугзар Циклаури.
 
"Группа дружбы с народами Кавказа готова способствовать дискуссиям. С этой целью парламент проведет встречи с представителями общественности и неправительственными организациями", - сказал Циклаури.
 
Отметим, что вопрос признания Грузией геноцида черкесского народа был поднят на двухдневной научной конференции, прошедшей в конце марта в Тбилиси. Участники этой конференции - представители черкесской диаспоры разных стран обратились к парламенту Грузии признать геноцид черкесского народа во второй половине XIX века.
 
"Этот вопрос для парламента Грузии особенно важен, поскольку история и общее будущее связывает нашу страну с кавказскими народами", - сказал Н.Циклаури.
 
Однако представитель группы дружбы с народами Кавказа, вице-спикер высшего законодательного органа страны Русудан Кервалишвили считает, что "заранее нельзя делать какие-либо прогнозы".
 
"Парламент должен провести очень глубокую работу, которая потребует и времени и компетенции. К работе также подключат множество людей, которые должны сделать выводы", - сказала в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Русудан Кервалишвили. Она не уточнила, приступит ли парламент к рассмотрению вопроса геноцида чеченского и армянского народов, с просьбой признания которых также были поданы обращения в высший законодательный орган страны.

"Геноцид - очень важный вопрос и самая большая беда. Надо очень осторожно к этому относиться, потому что самое сложное и ответственное обвинить кого-то в геноциде. Мы должны иметь право на такие заключения, которые оправдывают наш грузинский народ перед историей. Самое большое зло - обвинить, не зная до конца глубины этого вопроса", - сказала Кервалишвили.

Как уже сообщал "Кавказский узел" 19-21 марта 2010 г. в Тбилиси прошла конференция "Скрытые народы, непрекращающиеся преступления: черкесы и народы Северного Кавказа между прошлым и будущим". Мероприятие еще до своего начала вызвало немалый отклик в среде российских политиков, экспертов и прессы. Многие наблюдатели в России предсказывали, что итогом конференции может стать официальное признание со стороны Грузии геноцида черкесского народа Российской империей в XIX веке.

Напомним, что армянские организации Грузии в середине апреля обратились к Михаилу Саакашвили и парламенту Грузии с просьбой рассмотреть вопрос признания геноцида армянского народа. Об этом сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в армянской общине Грузии.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей