Фрагмент фотографии "Старейшины" (старейшины балкарского народа), конец XIX - начало XX века. Фото с сайта www.elbrusoid.ru

21 мая 2010, 09:10

В Нальчике начались слушания по делу о ликвидации Совета Старейшин балкарского народа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 20 мая, на заседании по делу о ликвидации Совета старейшин балкарского народа лидеры общественной организации покинули зал заседаний Верховного суда Кабардино-Балкарии в знак протеста. Основанием для демарша послужило отклонение ходатайства о проведении независимой экспертизы в отношении аналитической справки "О положении балкарского народа в КБР", послужившей поводом для возбуждения дела.

Отметим, что Верховный суд Кабардино-Балкарии 13 мая возобновил слушание приостановленного три года назад дела о ликвидации Совета Старейшин балкарского народа (ССБН).

"Мы дождемся решения суда и обжалуем его в Верховном суде России, при этом укажем, что ни один из доводов, по которым Верховный суд России отменил решение ВС КБР о ликвидации организации, судом не было учтено", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из лидеров ССБН Оюс Гуртуев.

Юрист правозащитной организации "За права человека" Валерий Шухардин считает, что дело о ликвидации Совета Старейшин идет "под определенным контролем". "За время, пока был перерыв, наши оппоненты подготовились, подкрепили себя судебными решениями, которые вступили в законную силу", - отметил Шухардин.

По его словам, прокуратура ссылается на решение Нальчикского городского суда, которым аналитическая справка была признана экстремистской. При этом, отмечает юрист, такое решение суда основано не на экспертизе, а на собственных выводах суда.

"Мы ходатайствовали перед судом о проведении в рамках процесса независимой лингвистической экспертизы. Суд отклонил ходатайство. Суд проявляет явное предубеждение, и дело идет к вынесению решения не в пользу организации",- сказал Шухардин. Этим, по его мнению, был вызван демарш членов организации.

Напомним, в ноябре 2007 году прокуратура Кабардино-Балкарии обратилась в Верховный суд республики, решением которого деятельность общественной организации Совет старейшин балкарского народа была приостановлена на основании Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности". По жалобе ССБН данное решение было отменено Верховным судом РФ, и дело было направлено в Верховный суд Кабардино-Балкарии на новое рассмотрение.

Совет Старейшин балкарского народа был зарегистрирован в январе 2006 года. 12 июля 2007 года председателю Центрального Совета ССБН Сабанчиеву И.Ж. прокурором КБР было вынесено предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности.

По мнению прокурора КБР, в аналитической справке "Положение балкарского народа в Кабардино-Балкарской республике: источники проблем и пути их преодоления" содержатся признаки экстремизма в форме пропаганды исключительности либо неполноценности граждан по признаку их отношения к национальной принадлежности.

"На расширенном заседании ОО "ССБН" 18.08.07 г. активистами организации допущены публичные высказывания о проведении съезда балкарского народа для рассмотрения вопроса о самоопределении путем образовании республики Балкария, на нем принято решение о плане действий на сентябрь-октябрь 2007 года, согласовании мероприятий в населенных пунктах "без лишней огласки", образовании рабочей группы по подготовке съезда. Соответствующие сообщения размещены в средствах массовой информации", - говорится в исковом заявлении прокуратуры.

Кроме того, к уголовной ответственности был привлечен председатель исполнительного комитета ССБН Гуртуев О.Б., в августе 2007 года направивший заявление Генеральному прокурору РФ, в которых прокуратура усмотрела "заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство Президента КБР, подрывающие его репутацию".

В апреле этого года Оюс Гуртуев был приговорен к штрафу в размере 50 тысяч рублей. Он обжаловал решение в кассационной инстанции, но решение было оставлено в силе. В настоящее время Гуртуев подал надзорную жалобу.

Автор: Луиза Оразаева источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей