12 мая 2010, 14:50

Аэропорт столицы Калмыкии готов возобновить международные авиарейсы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Элистинский аэропорт получил комплексный сертификат соответствия и в скором времени может возобновить международные полеты. Они были приостановлены в 1999 году в соответствии с постановлением федерального правительства о мерах по предотвращению проникновения на территорию России членов зарубежных террористических организаций.

По словам генерального директора ОАО "Элистинский аэропорт" Юрия Коокуева, сегодня все его службы готовы принимать и обслуживать воздушные суда из стран Ближнего Востока и Закавказья. Все службы аэропорта сертифицированы. В апреле проведена инспекционная проверка по авиационной безопасности, и претензий к руководству и персоналу авиапредприятия нет, передает корреспондент "Кавказского узла".

С распадом Советского Союза, вспоминает бывший военный летчик Владимир Судаков, работавший в аэропорту диспетчером, Северо-Кавказское управление гражданской авиации, привычно покрывавшее убытки авиапредприятия, прекратило это делать, и коллектив был поставлен на грань выживания. Создав хозрасчетное предприятие, руководство аэропорта с разрешения Министерства гражданской авиации РФ пошло по пути наименьшего сопротивления – стало продавать самолеты: из восемнадцати ЯК-40 шестнадцать были проданы, половина самолетов Ан-2 также пошла на продажу, другую половину списали. Какая-то часть от продажи самолетов средств шла на закупку авиационного керосина, который затем опять же продавали, чтобы выплатить зарплату персоналу.

Вскоре авиапредприятие лишилось собственного парка самолетов и стало обслуживать самолето-вылеты. Расходы значительно превышали доходы, и предприятие перестало платить налоги, отчислять средства в Пенсионный фонд. Образовалась задолженность по заработной плате.

"Масштабная реконструкция Элистинского аэропорта была начата в 1998 году и продолжалась все эти годы, - говорит Коокуев. - Взлетно-посадочная полоса удлинена до 3200 метров, капитально отремонтирован аэровокзал, закуплена новая досмотровая техника, по всему периметру протяженностью более 12 километров заменено ограждение, которое теперь полностью отвечает новым, более строгим, требованиям безопасности. Охрана аэропорта по совместному приказу Министерства транспорта и Министерства внутренних дел РФ передана вневедомственной охране МВД".

Заместитель генерального директора метеоагентства Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Поляков, руководивший работами по повышению качества метеорологического обеспечения Элистинского аэропорта, подчеркнул, что установленное здесь оборудование полностью соответствует мировым стандартам. Это три датчика метеорологической дальности видимости, два датчика высоты нижней границы облаков, два датчика измерения параметров ветра, температуры, влажности и давления. Установленная система обеспечит обработку информации в соответствии с требованиями Международной организации гражданской авиации (IKAO).

"Дальнейшие планы включают в себя установку в 2013 году новейшего метеорологического радиолокатора, - сказал Поляков. - Он позволит поднять на качественно новый уровень обеспечение безопасности полетов воздушных судов".

Как отметил Коокуев, осталось получить разрешение Южного территориального управления Росграницы о возобновлении работы воздушного пункта пропуска "Элиста". Соответствующее ходатайство в его адрес уже направлено.

Напомним, что в 2008 году инвесторы из Автономного района Внутренняя Монголия Китайской Народной Республики заявляли о готовности финансировать реконструкцию аэропорта Элисты при условии реализации своих проектов в сфере освоения природных ресурсов Калмыкии. Проект реконструкции аэропорта предполагает строительство на его базе крупного логистического центра для перевалки товаров, в том числе и из Китая, с целью их дальнейшей реализации на российском рынке.

Менее двух месяцев назад начальник отдела инвестиций и внешнеэкономических связей министерства экономического развития и внешнеэкономических связей Калмыкии Савр Дамбаев заявил, что китайская сторона "по-прежнему заинтересована в реконструкции элистинского аэропорта".

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей