19 апреля 2010, 19:30

Гибель саночника из Грузии в Уистлере признана несчастным случаем

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гибель грузинского саночника Нодара Кумариташвили на олимпийской трассе Уистлера стала "непредвиденным несчастным случаем со смертельным исходом", к которому привел целый ряд событий, говорится в заключении Международной федерации санного спорта (FIL), размещенном сегодня на сайте организации. Термин "ошибка спортсмена" больше не фигурирует.

Напомним, 21-летний Кумариташвили погиб 12 февраля в Уистлере всего за несколько часов до открытия Олимпийских игр. На последнем вираже санной трассы он врезался в металлические заграждения. Оргкомитет Зимней Олимпиады-2010 уже через несколько часов после трагедии распространил заявление о том, что катастрофа, ставшая причиной гибели грузинского саночника, произошла по его собственной ошибке, а не из-за дефекта трассы Саночного центра в Уистлере.

Сейчас в совместном заявлении генерального секретаря FIL Свена Ромстада и вице-президента Клэр Дельнегро говорится, что "после тщательного расследования обстоятельств трагедии мы пришли к заключению, что не одна причина, а целая цепочка взаимосвязанных событий привела к этой трагедии".

FIL выражает намерение продолжать поддержку семьи Кумариташвили, сообщает GHN. Кроме того, организация намерена способствовать построению в Грузии санно-бобслейной трассы, которая будет названа в память о погибшем саночнике. Кроме того, FIL "сделает все возможное, чтобы такие трагедии больше никогда не происходили".

Напомним, спортсмена похоронили 20 февраля в Бакуриани (Грузия). Такое решение приняли родственники по предложению Грузинской православной церкви. Власти Грузии сообщили, что в Бакуриани будет установлена мемориальная доска в память о Кумариташвили, а также что там ежегодно будут проходить турниры саночников имени погибшего спортсмена. Улицу в Бакуриани, на которой жил спортсмен, уже назвали его именем.

При проектировании центра в Уистлере предполагалось, что максимальные скорости на трассе будут в районе 135 км/ч, однако они оказались намного быстрее: рекорд трассы в Уистлере у саночников равен 153,7 км/ч. Что касается Кумариташвили, то, согласно расчетам, в свой последний поворот он входил на скорости 144 км/ч, сообщает NEWSru.com.

За период Олимпиады на той же трассе произошло около 20 аварий саночников и бобслеистов. Швейцарский бобслеист Даниэль Шмид заявил об отказе участвовать в соревнованиях, заявив, что "трасса является очень опасной и кто-то должен разорвать цепь аварий и несчастных случаев".

После трагедии на уистлерской трассе было принято решение изменить скоростные характеристики будущей олимпийской трассы санно-бобслейного комплекса в Сочи на более медленные.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей