20 февраля 2010, 19:20

В Грузии похоронили разбившегося в Канаде саночника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии сегодня похоронили саночника Нодара Кумариташвили, разбившегося на тренировке в Канаде за несколько часов до открытия зимней Олимпиады.

Спортсмен разбился на санной трассе в канадском Уистлере. Во время тренировочного заезда он не справился с управлением саней на скорости около 140 километров в час, сильно ударился о металлический ограничитель, а позже скончался в больнице.

"Это было его седьмым серьезным соревнованием в жизни. Он к нему готовился и был в хорошем расположении духа перед заездом", - рассказал саночник Леван Гурашидзе.

Последний приют Нодар Кумариташвили, которому был всего 21 год, обрел в родовом селе в курортном местечке Бакуриани. Нодара похоронили во дворе местного храма. Такое решение приняли родственники по предложению Грузинской православной церкви.

На траурную церемонию прибыл и президент Михаил Саакашвили. Президент Грузии пришел на похороны в куртке Олимпийской сборной страны. Саакашвили возглавлял на церемонии официальную делегацию, в которую входили депутаты и члены правительства.

Улицу в Бакуриани, на которой жил спортсмен, уже назвали его именем. Его же присвоят санно-бобслейной трассе - она появится там по решению властей, передает телеканал "Мир".

Сегодня в Ванкувере спортсмены еще раз украсили цветами и свечами место, где погиб грузинский саночник, передает агентство "Грузия Оnline" со ссылкой на американское издание USA today.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее министр культуры, спорта и охраны памятников Николоз Руруа заявил, что пока неизвестны результаты следствия, но санная трасса была уменьшена федерацией на 176 метров к началу состязаний, "что означает, что она была опасна".

В свою очередь, проектировщик олимпийской санно-бобслейной трассы в Уистлере Удо Гургель признался, что шокирован инцидентом. "Мы занимались разработкой шести олимпийских трасс. И не было ни одного случая, чтобы кто-то вылетал с них. Скорость на финише должна быть около 120 км/ч. По идее все должно быть под контролем", - отметил он.

Оргкомитет Зимней Олимпиады-2010, между тем, уже через несколько часов после трагедии распространил заявление о том, что катастрофа, ставшая причиной гибели грузинского саночника, произошла по его собственной ошибке, а не из-за дефекта трассы Саночного центра в Уистлере.

Власти Грузии сообщили, что в Бакуриани будет установлена мемориальная доска в память о Кумариташвили, а также что там ежегодно будут проходить турниры саночников имени погибшего спортсмена.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей