18 апреля 2010, 14:59

В Краснодарском крае глава района отстранен от должности по решению суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодарском крае решением суда от занимаемой должности отстранен глава Отрадненского района Андрей Волненко. Его подозревают в превышении должностных полномочий.

Как сообщает пресс-служба Следственной управления СКП РФ по Краснодарскому краю, Андрей Волненко лишен своего поста по решению суда, который удовлетворил ходатайство Новокубанского межрайонного следственного отдела.

По данным краевой прокуратуры, глава администрации незаконно предоставил земельный участок земли площадью 2600 гектаров, который был в бессрочном пользовании организации научного обслуживания опытно-производственного хозяйства "Отрадненское" Северо-Кавказского научно-исследовательского института животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук, в фактическое пользование ряду компаний: в 2006 году - ООО "Агропромышленная компания "Маяк", в 2007 году - ООО "Агропромышленная компания "Отрадненская", а также сдал участок в аренду ООО "Крестьянское хозяйство "Светлана и К".

По мнению следствия, из-за действий подозреваемого федеральный бюджет недополучил 23 миллиона, а общая сумма ущерба, причиненного Российской Федерации и юридическим лицам действиями главы района, составила около 32 миллионов рублей, пишут "Краснодарские известия".

В отношении главы района возбудили уголовное дело по 286 статье УК РФ. Вместе с чиновником будут судить и его заместителя, которого следователи считают причастным к проведению незаконных торгов.

45-летнему Волненко уже предъявлено обвинение. Он находится под подпиской о невыезде, сообщают "Юга.ру".

Сам Андрей Волненко и его защита пока никак не комментируют происходящее. Не дают комментариев по данному делу и в краевом отделении партии "Единая Россия", секретарем политсовета местного отделения которой является Волненко, отмечает "Комсомольская правда в Краснодаре".

В то же время о деятельности главы Отрадненского района охотно говорят его жители. "Я живу тут уже 56 лет, - приводит издание слова тренера местной спортшколы Александра Чуркина. - И за все эти годы ни один руководитель так серьезно не помогал спорту. Волненко и площадки строит, и во всех соревнованиях помогает. Молодой и энергичный управленец, которых сейчас не хватает. Слухам о том, что он преступник, я и мои знакомые не верим".

"Не мог он на это пойти, - заявила депутат райсовета Людмила Рокотянская. - И вообще эта шумиха началась еще до выборов - первые обвинения ему предъявили еще в конце февраля. И несмотря на это, он все равно набрал очень много голосов. Значит, его уважают. За пять лет руководства район расцвел: школы и детсады отремонтировали, построили семь спортплощадок, детских площадок понаставили в каждом поселении".

При этом жители района, как пишет газета, интерпретирует обвинения правоохранителей в адрес Волненко по-своему: "по словам жителей, есть там бесхозная земля. Чиновники решили: чем зарастать сорняками, пусть лучше почва приносит пользу району, и сдали ее арендаторам, благодаря которым за год казна района получала по пять с лишним миллионов рублей налогов".

Отметим, что Андрей Волненко был переизбран на пост главы Отрадненского района по итогам выборов в органы местного самоуправления, прошедших в Краснодарском крае в единый день голосования - 14 марта. Он набрал 64,78 процентов голосов пришедших на выборы избирателей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 06:06

29 апреля 2024, 05:37

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей