18 апреля 2010, 03:13

В Ростове-на-Дону восстановлено прерванное водоснабжение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники "Водоканала" 17 апреля полностью восстановили водоснабжение двух районов Ростова-на-Дону, частично остававшихся без воды в течение четырех дней из-за аварии на коллекторе.

Провал канализационного коллектора произошел в районе улицы Каширская Советского района города еще 13 апреля вечером.

"Поврежденный участок находился на значительной глубине - 9 метров, что усложняло ремонтные работы, - сообщили в "Водоканале". - Для уменьшения количества стоков в аварийный участок канализационного коллектора, было понижено давление воды, которая подавалась в часть Советского и Железнодорожного районов".

Для проведения ремонтных работ подача воды была ограничена в Советском и Железнодорожном районах, где проживают почти 260 тыс. человек. Вода доходила только до первых этажей домов, сообщает "Газета.ru".

"Ремонтные работы на коллекторе были полностью завершены. Водоснабжение восстановлено в полном объеме", - сказал представитель "Водоканала".

Специалисты обещали отремонтировать аварийный участок к утру пятницы, 16 апреля, однако работы затянулись.

По предварительным данным, обрушение семиметрового свода трубы коллектора произошло из-за выброса "агрессивных" стоков неустановленным предприятием, передает "Комсомольская правда".

Последний раз проблемы с водоснабжением в Ростове-на-Дону наблюдались 17 февраля после того, как произошла авария на коллекторе №68 в районе улицы Нансена. Предположительно под железнодорожными путями случился порыв канализационного коллектора. Этот коллектор собирает сточные воды с четырех районов города - Северного жилого массива, большей части Первомайского района, а также Военведа и Каменки. По предварительной версии, причиной аварии стали плавуны.

Тогда авария вызвала ухудшение экологической ситуации в городе. Проверка специалистов выявила, что в результате повреждения коллектора и перекрытия насосной станции "Северная-4" канализационные нечистоты попали в реку Темерник, а оттуда - в Дон. Пробы воды показали превышение допустимых концентраций азота и аммония.

Экологи комитета по охране окружающей среды Ростова официально обратились к ростовчанам с просьбой воздержаться от рыбалки, особенно на водоемах в границах Октябрьского, Ленинского и Железнодорожного районов города.

В то же время, с 17 по 21 февраля в больницу Семикаракорского района Ростовской области за медицинской помощью с диарейным синдромом обратились более 400 человек, в том числе дети. Причиной этому, как выяснили санитарные врачи, стало загрязнение питьевой воды, которая поступает по местному водоводу. Медицинские работники осуществляют подворные обходы жителей города Семикаракорска с целью предупреждения распространения инфекции. А прокуратура по факту массового отравления людей возбудила уголовное дело.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей