Затопленное садоводческое товарищество "Полиграфист", г.Ростов-на-Дону. 21.02.2010 Фото пользователя picasaweb.google.com

26 февраля 2010, 07:57

Экологи: авария на коллекторе в Ростове-на-Дону привела к изменению экологии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из-за аварии на ростовском коллекторе, которая произошла 17 февраля, изменилась экология ростовских водоемов. Об этом предупреждает комитет по охране окружающей среды Ростова-на-Дону.

Напомним, что утром 17 февраля произошла авария на коллекторе №68 в районе улицы Нансена в Ростове-на-Дону. Предположительно под железнодорожными путями случился порыв канализационного коллектора. Этот коллектор собирает сточные воды с четырех районов города - Северного жилого массива, большей части Первомайского района, а также Военведа и Каменки. По предварительной версии, причиной аварии стали плавуны, которые повредили коллектор.

Проверка специалистов выявила, что в результате повреждения коллектора и перекрытия насосной станции "Северная-4" канализационные нечистоты попали в реку Темерник, а оттуда - в Дон. Пробы воды показали превышение допустимых концентраций азота и аммония. Экологи комитета по охране окружающей среды Ростова официально обратились к ростовчанам с просьбой воздержаться от рыбалки, особенно на водоемах в границах Октябрьского, Ленинского и Железнодорожного районов города, передает "Дон-ТР".

В областной прокуратуре также заявляют, что "по руслу имеющейся ливневой канализации и пониженному рельефу местности сточные воды частично стали поступать в Темерник, а из него - в реку Дон", пишет "Комсомольская правда в Ростове-на-Дону". "В результате отбора проб воды и их предварительного анализа имеется превышение допустимых концентраций азота и аммония", - отмечают там. Проверка прокуратуры Ростовской области по загрязнению реки Темерник продолжается, возможно возбуждение уголовного дела.

В то же время замначальника ростовского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татьяна Спивакова заявляет, что уровень предельно допустимых концентраций (ПДК) азота и аммиака в реке Дон в месте впадения в нее реки Темерник, куда из-за аварии на коллекторе в Ростове-на-Дону велся сброс сточных вод, превышен в 1,6 раза, но не представляет опасности для реки.

"Мы несколько раз брали пробы в реке Дон в районе устья реки Темерник, и, по нашим данным, серьезных превышений не было. А превышение ПДК в 1,6 раза - это нормально. Такие небольшие скачки характерны для Дона, так как Ростов развит промышленно. Серьезное превышение - это свыше 10 ПДК", - сказала она.

Между тем, жители Ростова бьют тревогу. Согласно заявлениям ростовчан, 18 февраля на участки по переулку Пасечный 58, 59, 60, 61, 62, 63, ул.Сотовая 2, 3, 4, 5, 8, расположенные в садоводческом товариществе "Полиграфист-2" в Ворошиловском районе Ростова-на-Дону, "начала прибывать грязная вода, предположительно фекальная, из канализации (об этом свидетельствует запах и цвет) и участки оказались полностью залиты грязной фекальной водой, включая подвальные помещения внутри строений".

Подробно о ситуации на форуме на интернет-сайте местной телекомпании рассказывает пользователь Богатырев Владимир. "Наша земля находится в водоохраной зоне, соответственно, вся грязная вода так же Затопленное садоводческое товарищество "Полиграфист", г.Ростов-на-Дону. 21.02.2010 Фото пользователя picasaweb.google.comпопала в реку Темерник и далее по течению. В этот же день нами была оставлена заявка в аварийной службе "Водоканала". Аварийная бригада не прибыла. И 19, 20, 21 февраля мы неоднократно оставляли повторные заявки в "Водоканале", никаких мер предпринято не было, вода продолжала прибывать, - пишет он в своем сообщении. - 20 февраля уровень воды поднялся в некоторых местах до 90 см над землей, в домах канализационная вода уже залила первые этажи домов".

Далее пользователь рассказывает, что жители также обратились в Службу спасения, прокуратуру области, в Федеральную службу ТО Управления Роспотребнадзора по Ростовской области, Санэпиднадзор, в администрацию Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону, но "так как это были предпраздничные дни, никаких действий предпринято не было". Аварийная бригада "Водоконала" прибыла лишь после обращения в Службу спасения.

"Осмотрев затопление, сотрудники бригады никаких действий предпринимать не стали, сказав, что данная авария это не их компетенция. Затем, якобы связались со своим руководствоЗатопленное садоводческое товарищество "Полиграфист", г.Ростов-на-Дону. 21.02.2010 Фото пользователя picasaweb.google.comм, и уехали. Уровень воды продолжал прибывать. Все вышеуказанное привело к полному загрязнению фекальными водами земли на наших садовых участках, нанесен существенный вред растениям, а также пострадали строения и прочее имущество на участках, что вынуждает нас проводить срочные, незапланированные дорогостоящие ремонтные работы. Кроме того, попадание фекальных вод в реку Темерник ведет к нарушению экологического благополучия прилегающей местности", - пишет далее автор.

При встречи жителей с руководством канализационно-насосной станции (КНС) "Северная-4" было получено объяснение, что в связи с обрушением коллектора в районе ул. Нансена, КНС "Северная-4" остановлена, а канализационные стоки жилого микрорайона Северный, где проживает около 20 процентов населения Ростова, пущены на прямую, через садоводческие товарищества "Полиграфист-1" и "Полиграфист-2". Вследствие этого, как уверяют жители, порядка 35-40 садовых участков были затоплены канализационными стоками.

"Данные садоводческие товарищества находятся в черте города и 70% участков являются жилыми круглогодично. Так же в этих садоводческих товариществах проживают 4 ветерана Великой Отечественной войны, которые очень болезненно переживают такое затопление перед Великим праздником Победы, - отмечает в своем посте от 22 февраля Богатырев Владимир. - Самое страшное в этой неприятной ситуации, что люди, в том числе и ветераны, остались наедине со своей бедой. Ни до кого невозможно достучаться, ни одно наше заявление не было принято к рассмотрению, заявки не регистрируются, уполномоченные лица на место происшествия не выезжают, пятые сутки не было предпринято никаких мер".

Пресс-служба областной прокуратуры также подтвердила, что в результате повреждения коллектора произошло подтопление канализационными водами дачных участков садоводческого товарищества "Полиграфист", говорится на портале 161.ru.

В свою очередь пресс-служба городского "Водоканала" сообщает, что к 24 февраля водоснабжение Военведа и Первомайского района Ростова-на-Дону, где вода поступала с пониженным давлением в целях предотвращения попадания сточных вод в аварийный участок коллектора, полностью восстановлено, отмечает "Интерфакс-Юг".

"20 февраля была запущена канализационная насосная станция (КНС) "Северная-1", которая является частью резервной системы подачи сточных вод при отключении коллектора №68. Это позволило снять временное ограничение водоснабжения", - говорится в сообщении.

Между тем, с 17 по 21 февраля в больницу Семикаракорского района Ростовской области за медицинской помощью с диарейным синдромом обратились более 400 человек, в том числе дети. Причиной этому, как выяснили санитарные врачи, стало загрязнение питьевой воды, которая поступает по местному водоводу. Медицинские работники осуществляют подворные обходы жителей города Семикаракорска с целью предупреждения распространения инфекции. А прокуратура по факту массового отравления людей возбудила уголовное дело.

В настоящее время в Семикаракорском районе Ростовской области зафиксированы симптомы кишечной инфекции у 77 человек, в том числе у 41 ребенка. По словам пресс-секретаря областного Минздрава Людмилы Бондарь, "ситуация полностью под контролем". "В настоящее время все госпитализированные выписаны из стационаров в связи с тем, что течение заболевания у них проходит легко. Сейчас в целях профилактики в Семикаракорске проводится гиперхлорирование воды, однако истинного источника заболевания мы не знаем, это прерогатива Роспотребнадзора", - ранее заявила она.

В свою очередь, представитель этой организации, главный санитарный врач Ростовской области Михаил Соловьев сообщил, что загрязнение произошло "где-то в Дону", а в городской водопровод инфекция попала потому, что городские очистные сооружения изношены и работают неэффективно.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей