06 апреля 2010, 02:05

В Сочи сменился главный архитектор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэр города-курорта Сочи Анатолий Пахомов принял решение о кадровых перестановках: главного архитектора города Олега Шевейко на этом посту сменила архитектор из Ульяновска Наталья Клейменова. Замена произведена без конкурсной основы.

Исполнять обязанности главного архитектора Сочи Наталья Клейменова начала со 2 апреля.

Правозащитники "Общественной организации по защите прав и интересов сочинцев" обращают внимание, что согласно статье 17 ФЗ -25 от 2 марта 2007 г. "О муниципальной службе в РФ", "при замещении должности муниципальной службы в муниципальном образовании заключению трудового договора может предшествовать конкурс, в ходе которого осуществляется оценка профессионального уровня претендентов на замещение должности муниципальной службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям к должности муниципальной службы".

По мнению правозащитника Сергея Басманова, назначения при отсутствии муниципальных конкурсов "наносят непоправимый вред всем отраслям города-курорта, его жителям и нарушают равные права граждан на замещение вакантных должностей".

При этом, согласно федеральному и местному законодательству, должны в обязательном порядке проводится аттестации муниципальных служащих на предмет подтверждения или отмены их квалификации и служебного роста, должен составляться резерв кадров. Однако сочинские общественные активисты заявляют, что "ничего подобного не ведется", а "на ответственные руководящие должности назначаются лица, выгодные или нужные губернатору и его окружению". Об этом ранее заявляли лидер местного отделения КПРФ Юрий Дзагания, председатель антикоррупционной коалиции Юрий Марьян, депутат ГСС Людмила Шестак, правозащитники Сергей Басманов и Григорий Учкуров, общественники Евгений Захаров, Михаил Соколов, Валерий Сучков, Алик Ле, Наталья Калиновская и ряд других активистов в Сочи.

По словам же главы города Анатолия Пахомова, всех, "кто не хочет работать", он будет лишать должностей. "К моему удивлению, я узнал, что ни главный архитектор, ни главный художник не понимают, что такое облик города", - пояснил мэр свое решение о кадровых перестановках.

Сам Олег Шевейко, который проработал в должности главного архитектора Сочи менее года, комментируя свой уход, сказал, что "главе города виднее". Отметим, что назначение на эту должность Олега Шевейко, как и назначение его предшественника Олега Гусева, также проходили без конкурсов.

В свою очередь, Наталья Клейменова на правах сотрудника администрации Сочи уже отметила, что "комплексный подход к обустройству предполагает активное использование озеленения и с учетом субтропиков, с использованием богатых традиций дендрологии, позволит создать гармоничное, благоустроенное, завершенное, с архитектурной точки зрения, пространство".

По словам Анатолия Пахомова, на этой неделе он намерен с новым и.о. главного архитектора курорта "пройтись по улицам Конституции, Чайковского, Московской и Роз, чтобы лично проверить, насколько они соответствуют единому архитектурному облику города".

Отметим, что жители этих улиц неоднократно обращались с жалобами на недопустимость выдачи разрешений на занятие улиц ларьками и небоскребами. Так, к примеру, жители улицы Чайковского писали в мэрию письма с просьбой остановить застройку аллеи платанов. Однако мер принято не было, застройщиками были вырублены деревья и совершенны их поджоги. Ответственности за нанесенный ущерб никто не понес.

По словам начальника лесопаркового хозяйства города Игоря Шахова, "доказательная база - не простой процесс и причинно-следственную связь между уничтожением деревьев и появлением строения установить не так просто". "Надо сначала поймать преступника на месте преступления. Но, как правило, это сложно", - сказал он.

В то же время, как отметила директор муниципальной природоохранной организации Наталья Шеффер, "зеленый наряд курорта за несколько лет сократился на 60% из-за незаконной рубки деревьев и деградации лесопаркового хозяйства города". "Олимпиада усугубила уничтожение ландшафтного дизайна курорта и экологии. Деревья только вырубаются, а не высаживаются, так как сажать их негде", - считает Шеффер.

По данным официального сайта города Ульяновск, в 1987 году Наталья Николаевна Клейменова с красным дипломом закончила Куйбышевский инженерно-строительный институт им. Микояна по специальности "архитектор". С августа 1987 года работала районным архитектором в администрации Новосспаского района. С 20 июня 2006 года возглавляла отдел архитектурных решений Ленинского района. Сведений об увольнении или переводе Клейменовой из Ульяновска в Сочи на сайте нет.

Внешним видом олимпийского Сочи Клейменова будет заниматься вместе с бывшим главным архитектором Санкт-Петербурга Олегом Харченко, который должен следить, чтобы строительство олимпийских объектов, а также модернизация самого Сочи происходили в рамках единой архитектурной концепции. В августе прошлого года Харченко был назначен главным архитектором "Олимпстроя".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей