Краснодарский край, Сочи. Фото "Кавказского Узла"

12 августа 2009, 08:41

В Сочи президенты РФ и Финляндии обсудили строительство олимпийских объектов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

11 августа президенты России и Финляндии Дмитрий Медведев и Тарья Халонен провели переговоры в Сочи в резиденции Бочаров ручей. На встрече обсуждались вопросы  сотрудничества при строительстве олимпийских объектов в Сочи и взаимодействие России и Финляндии в рамках проекта "Северный поток".

Отметим, ранее инвесторы из Финляндии, в числе прочих, подали заявку на строительство олимпийских объектов в Сочи.

Как сообщил помощник президента Сергей Приходько, в ходе встречи глав государств также были затронули вопросы сотрудничества в сфере энергетики, взаимодействия России с Евросоюзом, приграничного сотрудничества. "Речь также шла о создании в обеих странах благоприятных условий для расширения инвестиционных связей, о вопросах сотрудничества в сфере экологии в Балтийском регионе, о совместных усилиях России и Финляндии в улучшении экологической ситуации", - отметил помощник президента.

Как сообщает кремлевская пресс-служба, после переговоров Медведев лично подвез Халонен до причала на электромобиле, а затем президенты катались на катере. По окончании прогулки по Сочи Медведев и Халонен отправились на рабочий обед, за которым продолжили обсуждение вопросов, представляющих взаимный интерес, сообщает ИТАР-ТАСС.

Халонен осмотрела макеты будущих олимпийских объектов. Свое любопытство она объяснила тем, что финские компании проявляют интерес к строительству спортивных сооружений и были бы не против участвовать в их возведении, передает "Интерфакс".

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в июле вице-премьер правительства Дмитрий Козак сообщил, что общая прогнозируемая расчетная стоимость олимпийских объектов и обслуживающей инфраструктуры в Сочи составляет 195,3 млрд. рублей, из них 93 млрд. рублей - средства инвесторов.

2 июня вице-премьер Александр Жуков сообщил, что в 2009-2010 годах средства на подготовку к Олимпиаде в Сочи не будут выделяться из федерального бюджета. "Работа оргкомитета по привлечению спонсоров позволила получить финансовые средства, существенно превышающие те, которые предполагалось получить изначально", - заявил Жуков.

Отметим, против программы подготовки Сочи к Олимпиаде с самого начала выступают ряд экологических, общественных и политических организаций, будучи убежденными, что ее реализация приведет к экологической катастрофе и к неизбежным скандалам между властями и населением города.

"Кавказский узел" представляет серию видеосюжетов, которые рассказывают о ситуации в современном Сочи.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей