04 апреля 2010, 06:56

В Нагорном Карабахе прошли командно-штабные учения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армия обороны Нагорного Карабаха в рамках плановых учебных мероприятий 2010 года провела пятидневные командно-штабные учения с целью проверки состояния готовности командного и рядового состава, в частности, их оперативно-тактических навыков в условиях полной боевой готовности.

По словам полковника Т. Хачатряна, учения показали, что "и солдат, несущий боевое дежурство в окопе, и военнослужащие, обеспечивающие тыл, готовы противостоять любым посягательствам противника".

Полковник М. Авшарян добавил, что все поставленные задачи военнослужащие выполнили и получили должную оценку.

Министр обороны Нагорного Карабаха, генерал-лейтенант Мовсес Акопян выразил удовлетворение ситуацией на передовой линии и отметил что "посредством учений с вовлечением мобилизационного ресурса, военное командование будет держать в постоянной боевой готовности резерв Армии обороны НКР".

"У нас передовая и тыл не отличаются друг от друга. Сегодня нет оснований говорить о возобновлении войны, так как с тех пор, как было заключено перемирие, ситуация на передовой линии никоим образом не изменилась", - сказал Мовсес Акопян.

По словам министра, сегодня армия Нагорного Карабаха контролирует передовую линию более уверенно, чем раньше, и "предпринимает соответствующие меры в ответ на шаги азербайджанских вооруженных сил".

Напомним, в конце 2009 года министр обороны Армении Сейран Оганян в Нагорном Карабахе наблюдал за пятидневными сборами командирского состава в учебных пунктах Армии обороны Нагорного Карабаха, направленными на совершенствование навыков командиров различных уровней. По его словам, армянская армия также всегда готова отразить агрессию.

Месяцем ранее в одной из воинских частей Армии обороны Нагорного Карабаха, расположенной на южном направлении, прошли еще одни командно-штабные учения, которые включали в себя все элементы ведения оборонительного и наступательного боев.

По данным личного представителя ОБСЕ Анджея Каспршика, на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск в 2009 году число смертельных случаев снизилось, что, по его словам, является результатом интенсификации мирных переговоров.

О необходимости урегулирования карабахского конфликта в этом году заявил спецпредставитель председателя ПА ОБСЕ по вопросу Нагорного Карабаха Горан Ленмаркер. Но в самом Нагорном Карабахе считают, что карабахский конфликт не может быть урегулирован до 2020 года, и в случае быстрого урегулирования конфликта существует опасность допущения серьезных ошибок.Не выражают оптимизма по поводу быстрого решения проблемы и в Армении.

В свою очередь Азербайджан настаивает на скорейшем разрешении конфликта, отмечая, что если в ближайшее время переговоры не сдвинутся с места, в регионе может начаться новая война.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей