×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:00, 15 марта 2010

Гулян: Нагорный Карабах не рассчитывает на скорейшее разрешение конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Нагорного Карабаха не ожидают скорейшего решения конфликта, заявил 12 марта спикер парламента Нагорного Карабаха Ашот Гулян, комментируя заявление спецпредставителя председателя ПА ОБСЕ по вопросу Нагорного Карабаха Горана Ленмаркера о том, что карабахский конфликт необходимо урегулировать в кратчайшие сроки.

О необходимости урегулирования карабахского конфликта в этом году Горан Ленмаркер заявил в ходе 73-го семинара НАТО "Роуз-Рот", посвященного проблеме регионального развития на Южном Кавказе, и на встрече со студентами Ереванского государственного университета.

"Мы должны дать быстрое решение этого вопроса уже в текущем году, ведь в ходе конфликта постоянно гибнут люди", - заявил Ленмаркер, подчеркнув, что решение должно носить исключительно мирный характер. По его словам, это вполне возможно.

В свою очередь спикер Нагорного Карабаха считает, что "в случае быстрого урегулирования конфликта существует опасность допущения серьезных ошибок", и что ему "самому интересно, каким именно видит Ленмаркер решение конфликта и в какие перспективные сроки его можно достичь".

"Что в действительности способствовало бы решению конфликта, так это возвращение Степанакерта за стол переговоров. Возвращение за стол переговоров позволит карабахской стороне представить свою позицию и попытаться найти приемлемый для сторон вариант решения проблемы", - заметил Гулян.

Вместе с тем он добавил, что трудно утверждать, что участие Нагорного Карабаха в переговорах ускорит процесс урегулирования. "Мы лишь утверждаем, что процесс урегулирования должен быть возвращен в рамки принятых ОБСЕ документов", - подчеркнул Гулян.

Он также заметил, что "руководству Нагорного Карабаха пока официально не представлены обновленные "мадридские принципы". По словам Гуляна, Нагорный Карабах ожидает, что в ходе визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион, который запланирован на ближайшие недели, "Нагорному Карабаху будут официально представлены обновленные принципы".

Отметим, что 12 марта в Постоянном представительстве Нагорного Карабаха в Армении Ашот Гулян встретился с председателем Парламентской ассамблеи ОБСЕ Жоао Соарешем. На встрече были обсуждены вопросы, касающиеся урегулирования карабахского конфликта.

Ашот Гулян в ходе встречи напомнил, что в основе карабахского конфликта лежит вопрос статуса Нагорного Карабаха, особо подчеркнул, что без восстановления утвержденного со стороны ОБСЕ формата переговоров, то есть обеспечения прямого участия Нагорного Карабаха как стороны конфликта, невозможно достичь полноценного решения проблемы, а также поднял вопрос армянских беженцев из Азербайджана.

Напомним, что в ходе семинара НАТО в Ереване секретарь Совета безопасности Армении Артур Багдасарян заявил, что Ереван привержен мирному урегулированию карабахского конфликта на основе принципа права народов на самоопределение и осудил Азербайджан за то, что он ведет переговоры и параллельно выступает с милитаристской риторикой.

Ранее премьер-министр Нагорного Карабаха Ара Арутюнян заявил, что признание права карабахского народа на самоопределение продолжает оставаться приоритетным вопросом для властей республики. А председатель постоянной комиссии парламента Нагорного Карабаха по внешним сношениям Ваграм Атанесян отметил, что международное признание независимости Нагорного Карабаха является самым действенным путем урегулирования карабахской проблемы.

Президент Нагорного Карабаха Бако Саакян ранее также неоднократно заявлял, что позиция официального Степанакерта остается прежней: конфликт не может быть урегулирован в условиях отсутствия прямого диалога между Азербайджаном и Нагорным Карабахом, а сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Роберт Брадтке также отмечал, что мирное урегулирование не может состояться без принятия во внимание мнения населения Нагорного Карабаха.

Как сообщал "Кавказский узел", в настоящее время урегулированием крабахского конфликта занимаются международные посредники, которые в прошлом году предложили так называемые "мадридские принципы". Они активно критикуются всеми участниками конфликта: Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом. Этот документ продолжает оставаться темой обсуждения всех заинтересованных сторон.

Армянская сторона настаивает на присоединении к прямым переговорам Нагорного Карабаха. Новый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Роберт Брадтке также считает, что мирное урегулирование не может состояться без принятия во внимание мнения населения Нагорного Карабаха.

Глава Азербайджана Ильхам Алиев в свою очередь заявил, что если в ближайшее время переговоры не сдвинутся с места, в регионе может начаться новая война. В Ереване отреагировали на его заявление обещанием в случае начала Азербайджаном военных действий признать независимость Нагорного Карабаха. В начале ноября прошлого года Вашингтон дал понять Азербайджану, что если республика "предпримет попытку военной операции в Нагорном Карабахе, США признают его независимость".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамизу Мехтиеву предъявлено новое обвинение

Обвиняемому в попытке совершения госпереворота бывшему главе администрации президента Азербайджана Рамизу Мехтиеву предъявлено обвинение в получении взятки.

Али Керимли. Скриншот фото https://qafqazinfo.az/news/detailru/-38752 Условия содержания Али Керимли в СИЗО обеспокоили правозащитников

Администрация СИЗО не обеспечила лидеру партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли проведение медобследования, он содержится в плохих санитарных условиях, а доступ к питьевой воде ему ограничен, заявило Международное общество по правам человека. Правозащитники призвали власти Азербайджана прекратить уголовное преследование оппозиционера и освободить его.

Руки в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалоба на нарушение прав удерживаемых в Азербайджане жителей Нагорного Карабаха подана в ЕСПЧ

В Европейский суд по правам человека подана групповая жалоба на нарушение прав 15 жителей Нагорного Карабаха, осужденных и удерживаемых в Азербайджане, в том числе бывших карабахских лидеров.

Алескер Мамедли. Фото: zerkalo.az https://zerkalo.az/sud-vynes-reshenie-v-otnoshenii-aleskera-mamedli/ Супруга Мамедли пожаловалась на неполное обследование мужа в СИЗО

Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли после перенесенного в СИЗО сердечного приступа остается тяжелым. Ему не предоставлены результаты медобследований и не проведено УЗИ, несмотря на жалобы на боли в сердце, приступы учащенного сердцебиения, повышенное давление и удушье, пожаловалась супруга Мамедли.

Родные пропавших без вести армянских бойцов выразили надежду на возобновление их поисков

Новосозданная "Всеармянская ассоциация родственников без вести пропавших лиц" провела пресс-конференцию в Ереване. Ее представители выразили надежду, что между Арменией и Азербайджаном возобновятся поисковые и идентификационные процессы по обнаружению без вести пропавших в ходе карабахского конфликта воинов и мирных жителей.

Пашинян и Путин. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Направление политики Армении названо темой встречи Путина и Пашиняна

На встрече в Бишкеке в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества президент России обсудит с премьер-министром Армении устремление Еревана в ЕС.

Персоналии