26 марта 2010, 22:30

Участники "круглого стола" в Краснодаре выступили в защиту местных правозащитников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены новочеркасской ассоциации женщин-журналистов "Аксинья" приняли участие в заседании "круглого стола" "Гражданское общество и власть Краснодарского края: взаимная открытость или противостояние?", которое организовал Южный региональный ресурсный центр (ЮРРЦ) в Краснодаре. Поводом послужили несколько событий, связанных с нарушением прав человека в крае. Два громких дела Анастасии Денисовой и Вадима Карастелева вызвали негодование правозащитников и некоммерческого сообщества Юга России.

Административный арест и последующее за ним избиение Карастелева, судебное разбирательство по поводу использования Денисовой нелицензионного программного обеспечения, по сути, означают преследование за нарушения, которые правозащитники не совершали, отметили в ассоциации "Аксинья". "Вольное" использование российского законодательства правоохранительными органами и бесправное положение любого гражданина в стране вызвало возмущение представителей некоммерческого сектора не только Кубани, отметили собеседники корреспондента "Кавказского узла".

В дискуссии приняли участие представители некоммерческих организаций, органов государственной власти, СМИ, представители общероссийских правозащитных организаций. На заседание "круглого стола" приехали руководители организаций из Ростовской области, Воронежа, Республики Ингушетия.

Участники прошедшей встречи дали общественную оценку происходящему, сформулировали предложения, которые позволили бы не допускать подобные действия чиновников впредь. 

Приехавшие на Юг России известные российские правозащитники - члены Совета при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Юрий Джибладзе, Светлана Ганнушкина, а также эксперт Совета Европы Андрей Юров провели серию рабочих встреч с представителями органов государственной власти и правоохранительных органов.

На заседании "круглого стола" они отметили, что два обсуждаемых случая показали слабость системы - нигде в мире не является уголовно наказуемым преступлением использование нелицензионной продукции.

"Если это спецстатья для сведения счетов, то ее надо изменять", - считает Андрей Юров.

"Кажется странным, когда на каждом углу продается контрафактная продукция и рядом расхаживает милиционер, в то время как к правозащитнице домой и в офис врываются силовые структуры для изъятия нелицензионного продукта", - отметила Светлана Ганнушкина.

"Мы должны руководствоваться словами нашего президента, который отметил, что многие чиновники воспринимают НКО (некоммерческие организации) как врагов государства и не могут терпеть никакой критики правозащитников в свой адрес вместо того, чтобы конструктивно взаимодействовать", - напомнил Юрий Джибладзе.

В результате обсуждения участники "круглого стола" подготовили ряд обращений и почти два десятка предложений. Среди общих рекомендаций по соблюдению законности и ответственности органов власти за соблюдение прав человека в крае "общественники" предложили несколько конкретных мер.

Среди них - инициирование проверки в органах государственной власти и силовых структурах использования нелицензионного программного обеспечения на служебных компьютерах, проведение в Краснодаре выездного заседания Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, завершение создания Общественной палаты Краснодарского края и другое.

От имени участников "круглого стола" за подписью президента ЮРРЦ Татьяны Лыскиной прокурору Краснодарского края было направлено обращение, в котором предложено  прекратить уголовное преследование Анастасии Денисовой и установить особый контроль за расследованием дел, возбужденных по фактам преступлений в отношении правозащитников. 

Напомним, что 22 марта в Ленинском районном суде Краснодара прошло предварительное слушание по делу Анастасии Денисовой, руководителя общественной организации "ЭТнИКА". Прокуратура на основе экспертных оценок "Союза криминалистов" сделала вывод о том, что организация Денисовой под ее руководством использовала контрафактные программы корпораций Microsoft и Corel на общую сумму 110 тысяч 492 рубля 08 копеек.

Правозащитница обвиняется в использовании нелицензионного программного обеспечения и "вредоносных программ для ЭВМ" (часть 3 пункт "г" статьи 146 и часть 1 статьи 273 Уголовного кодекса РФ). Денисова и ее коллеги говорят о предвзятости следствия. Правозащитники опасаются, что Анастасию арестуют. По инкриминируемым статьям ей грозят до шести лет лишения свободы. По мнению правозащитников, уголовное преследование Анастасии Денисовой связано с ее правозащитной деятельностью, и уголовное дело - один из эпизодов в целой цепочке случаев давления.

Эксперт Новороссийского комитета по правам человека Вадим до нападения на него провел 7 суток в следственном изоляторе после того, как был задержан милицией, когда раздавал листовки с призывом прийти на митинг в поддержку Дымовского. Он был освобожден из-под стражи 26 февраля, а на следующий день был жестоко избит, после чего попал в больницу.

Карастелев занимается делом бывшего новороссийского милиционера Алексея Дымовского, который 6 ноября 2009 года опубликовал в Интернете два видеообращения к премьеру РФ Владимиру Путину, где рассказал о многочисленных злоупотреблениях милицейского начальства, в частности, руководства ГУВД Новороссийска. Сам Дымовский позднее был арестован и с 22 января по 7 марта находился в СИЗО Краснодара по уголовному делу о мошенничестве.

Добавим, что 15 марта в Краснодаре правозащитники и экологи провели  пресс-конференцию, на которой рассказали о преследовании за правозащитную и природоохранную деятельность.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей