12 января 2010, 19:55

В Краснодаре против правозащитницы Анастасии Денисовой возбуждено уголовное дело

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодаре правозащитница Анастасия Денисова подозревается в нарушении авторских прав, допущенном, по версии следствия, при использовании нелицензионных компьютерных программ. В отношении нее возбуждено уголовное дело. Сама Анастасия Денисова считает, что все проблемы, скорее всего, связаны с деятельностью руководимой ею организации "ЭТнИКА".

Напомним, что вчера, 11 января, отдел по борьбе с экономическими преступлениями провел обыск в квартире, где живет правозащитница. Как было заявлено, обыск проходил в рамках спецоперации по установлению соответствия проживающих и прописанных лиц в связи с террористической угрозой.

В ходе обыска, проведенного милиционерами на основании судебного постановления, были изъяты выносной жесткий диск, флэш-карта и ноутбук.

Уголовное дело в отношении Денисовой возбуждено по статье 146 УК РФ "Нарушение авторских прав". Правозащитнице грозит до шести лет лишения свободы. Защищать ее будет правозащитная ассоциация "Агора", передает радио "Свобода".

В рамках возбужденного в ее отношении уголовного дела Анастасия Денисова дала подписку о невыезде, сообщает "Интерфакс". "Сегодня я встретилась со следователем, который ведет это дело. Он дал ознакомиться с постановлением о применении подписки о невыезде", - сообщила сегодня сама Денисова после встречи со следователем.

Кроме того, следователь ознакомил Денисову и ее адвоката с материалами дела. Так, согласно техническому исследованию изъятых в октябре 2009 года в арендованном ею помещении трех системных блоков, установлен факт использования нелицензионного компьютерного обеспечения - "Майкрософт" и "Корал". Однако само заключение специалистов, проводивших исследование, по словам правозащитницы, ей не показали.

Денисова связывает возбужденное против нее уголовное дело с правозащитной деятельностью. Она руководит общественной организацией "ЭТнИКА", которая занимается проблемой расовой дискриминации, участвует в российско-грузинском гражданском диалоге общественных организаций. Анастасия Денисова является также членом Координационного совета Молодежного правозащитного движения, активным участником движения "ГРОЗА" и сотрудником Правозащитного центра "Мемориал".

"Все проблемы, скорее всего, связаны с деятельностью организации "Этника". Последние три года мы судились с налоговой инспекцией, выиграли. Хотели открывать банковский счет и возобновлять работу. Возможно и то, что проблемы связаны с мониторингом по безгражданству этнических меньшинств в Краснодарском крае", - рассказала Анастасия Денисова "Новой газете".

Денисова отмечает, что в последнее время давление на нее стало систематическим.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в октябре 2009 года в арендуемом Денисовой помещении был совершен обыск, в ходе которого были изъяты компьютеры. В том же месяце, несмотря на согласие авиакомпании, представитель службы авиационной безопасности международного аэропорта Краснодара отказался пропустить ее в самолет с ноутбуком, в результате чего Денисова вынуждена была отказаться от поездки на международную конференцию в Польше. В конце августа 2009 года Денисова и фотожурналист Юрий Иващенко при въезде в Краснодарский край из Абхазии были задержаны таможенниками.

Отметим, что о фактах давления правозащитники заявляли и ранее. В частности, сейчас в Новороссийске проходит суд по делу о приостановке деятельности Новороссийского комитета по правам человека (НКПЧ). Поводом для иска прокурора стал лозунг "Свободу не дают, ее берут", который был использован во время одной из акций правозащитников в Новороссийске. УФСБ по Краснодарскому краю увидело в лозунге косвенные призывы к совершению насильственных антиобщественных действий.

А в 2008 году в Ростовской области председатель регионального отделения Объединенного гражданского фронта Борис Батый сообщил, что он также находился под подпиской о невыезде по уголовному делу, связанному с обнаружением нелицензионных программных продуктов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей