11 января 2010, 19:59

В Краснодаре в квартире правозащитницы Анастасии Денисовой проведен обыск

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Краснодаре сотрудники милиции привели обыск в квартире члена Координационного совета Молодежного правозащитного движения, руководителя организации "ЭТнИКА", активного участника движения "ГРОЗА" и сотрудника ПЦ "Мемориала" Анастасии Денисовой. Как было заявлено, обыск проходил в рамках спецоперации по установлению соответствия проживающих и прописанных лиц в связи с террористической угрозой.

По словам Денисовой, в 13.25 к ней в квартиру пришли сотрудники милиции в сопровождении хозяйки дома и понятых, пишет "Газета.Ru". Милиционеры - оперуполномоченные ОБЭП Западного округа Краснодара Армен Гаспарян, Павел Игнатенко и Василий Линьков - предъявили Денисовой постановление суда о проведении обыска от 6 января и приступили к работе. Денисовой они сказали, что ищут нелицензионные программы.

В результате обыска, который длился более четырех часов, сотрудники милиции изъяли находившиеся в квартире Денисовой ноутбук, внешний жесткий диск и флеш-карту, сообщил "Росбалт".

Завтра, 12 января, к 14.00 Денисова вызвана в милицию на допрос, пишет "Открытое информационное агентство". Туда она пойдет с адвокатом Мариной Дубровиной, которая сотрудничает с Межрегиональной правозащитной Ассоциацией "Агора", куда Денисова обратилась за помощью.

Ранее "Кавказский узел" уже сообщал о похожем инциденте, происшедшем с Денисовой: в октябре 2009 года в арендуемом ею помещении был совершен обыск, в ходе которого были изъяты компьютеры.

Денисова отмечает, что в последнее время давление на нее стало систематическим. В том же месяце, несмотря на согласие авиакомпании, представитель службы авиационной безопасности международного аэропорта Краснодара отказался пропустить ее в самолет с ноутбуком, в результате чего Денисова вынуждена была отказаться от поездки на международную конференцию в Польше.

Общественные организации и ранее заявляли о проблемах во взаимоотношениях с органами власти в Краснодарском крае. В частности, сейчас там проходит суд по делу о приостановке деятельности Новороссийского комитета по правам человека (НКПЧ). Поводом для иска прокурора стал лозунг "Свободу не дают, ее берут", который был использован во время одной из акций правозащитников в Новороссийске. УФСБ по Краснодарскому краю увидело в лозунге косвенные призывы к совершению насильственных антиобщественных действий.

Журналисты Краснодарского края также отмечают проблемы во взаимодействии с правоохранительными органами. На организованной в ноябре 2009 года для обсуждения этих проблем встрече они отметили, что представители правоохранительных органов становятся недоступны не только для простых граждан, но и для НКО и СМИ. В свою очередь приглашенные представители правоохранительных органов на встречу не явились.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей