27 февраля 2010, 15:05

В Новороссийске избит правозащитник Карастелев, защищающий Дымовского

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неустановленные лица сегодня избили правозащитника Вадима Карастелева, который представляет интересы бывшего майора Алексея Дымовского, сообщил адвокат правозащитника Николай Украинцев.

"На Карастелева напали в пригороде Новороссийска в поселке Гайдук. Его били ногами, руками и палками", - сказал адвокат, уточнив, что сейчас пострадавшего везут в больницу.

По данным Украинцева, угрозы в адрес правозащитника поступали и ранее. В связи с этим Карастелев обращался в милицию с просьбой провести проверку.

"Отца избили палками двое неизвестных ему людей. По виду это были молодые ребята, лица прятали под капюшонам, - рассказал, в свою очередь, сын правозащитника Алексей Карастелев, слова которого приводит "Интерфакс". - С травмами отца увезли на "скорой" в первую городскую больницу Новороссийска". По его словам, в настоящее время уже задержан один из подозреваемых в избиении правозащитника, отмечает  "Газета.Ru".

Вчера, 26 февраля, Карастелев был освобожден из-под стражи. Правозащитник провел 7 суток в следственном изоляторе после того, как был задержан милицией, когда раздавал листовки с призывом прийти на митинг в поддержку Дымовского.

После освобождения правозащитник дал интервью "Кавказскому узлу", где заявил, что намерен обжаловать решение суда о назначении штрафа в 2000 рублей. В разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" Вадим Карастелев также попросил "сделать паузу" и заявил, что немного позже готов предоставить дополнительную информацию и по делу Дымовского, и по поводу его ареста и содержания под стражей. "Пока все, а то еще не пришел в себя после отсидки", - завершил разговор Карастелев.

Сам майор милиции Алексей Дымовский, чьи интересы защищает Вадим Карастелев, в настоящее время находится в изоляторе временного содержания Краснодара.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Дымовский 6 ноября 2009 года опубликовал в Интернете два видеообращения к премьеру РФ Владимиру Путину, в которых рассказывает о злоупотреблениях милицейского начальства, в частности, руководства ГУВД Новороссийска. Со стороны новороссийского милицейского руководства в отношении Дымовского был подан иск по обвинению в клевете.

Также в отношении майора возбуждено и расследуется уголовное дело по части 3 статьи 159 УК (мошенничество с использованием служебного положения), которая предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Силовые структуры намерены возбудить в отношении Дымовского и еще одно уголовное дело - по обвинению в торговле наркотиками. Адвокат Дымовского Николай Украинцев сообщил, что жену и брата майора допросили на причастность к наркоторговле.

18 февраля было принято решение о назначении Дымовскому психолого-психиатрической экспертизы. Его адвокаты считают это решение инструментом давления на их подзащитного.

В свою очередь, Алексей Дымовский подал иск в Первомайский районный суд Краснодара о восстановлении на работе в УВД Новороссийска. Также Дымовский требует выплатить ему компенсацию за моральный вред в размере 100 тысяч рублей.

Кроме того, майор направил в управление СКП заявление о привлечении к уголовной ответственности за клевету главы ГУВД по Краснодарскому краю Сергея Кучерука. По заявлению Дымовского проводится проверка.

Напомним, что после видеообращений Дымовского глава МВД РФ Рашид Нургалиев назначил служебную проверку по оглашенным Дымовским фактам. Перед этим ГУВД Краснодарского края провело свою проверку и назвало обвинения Дымовского несостоятельными.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей