26 марта 2010, 18:45

Юрист-правозащитник из Азербайджана удостоен премии британской организации "Индекс цензуры"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Директор Азербайджанского института прав медиа (ИПМ) Рашид Гаджилы стал лауреатом престижной премии "Свобода выражений" британской правозащитной организации "Индекс цензуры в номинации "За борьбу против репрессий и деятельность, направленную на изменение политического климата". Церемония награждения прошла 25 марта в Лондоне.

В церемонии, проходившей в Королевском институте британской архитектуры, приняли участие более 250 выдающихся общественных деятелей, меценатов, журналистов Великобритании и зарубежных гостей.

Как говорится в пресс-релизе "Индекса цензуры", Гаджилы удостоен премии за активную работу по защите прав арестованных журналистов и блогеров.

"Я очень горд получением столь авторитетной и престижной премии в области защиты и развития свободы выражений. С сожалением приходится констатировать, что во многих частях мира свобода выражений, являющаяся неотъемлемым атрибутом демократии, переживает трудные дни", - сказал во время церемонии Гаджилы, напомнив, что в Азербайджане в последние годы также произошел ряд серьезных событий. 

"Был убит известный отважный журналист Эльмар Гусейнов. Его коллега, талантливый журналист Эйнулла Фатуллаев был подвергнут длительному тюремному заключению. Был арестован и провел более 2,5 лет в тюремном заключении другой критик правительства - Ганимат Захидов. В прошлом году к лишению свободы были приговорены молодые блогеры Эмин Милли и Аднан Гаджизаде. Преследованиям подвергались и другие журналисты. Все это значительно сузило свободу выражений в Азербайджане", - отметил Гаджилы, выразив признательность за вручение ему премии "Свобода выражений".

"Я принимаю эту награду от имени всех смелых журналистов моей страны и всех других государств, борющихся за свободу слова. Эта награда является поддержкой нашего труда и вдохновляет нас", - сказал Гаджилы, высказав надежду, что совместными усилиями удастся преодолеть проблемы со свободой выражений во всем мире, в том числе и Азербайджане.

В ходе вручения премии "Свобода выражений" награда в номинации "Новые медиа" вручена также знаменитой социальной сети Twitter. Во время массовых акций в Иране летом прошлого года в знак протеста против президентских выборов Twitter сыграл важнейшую роль в мобилизации протестующих и оперативно информировал весь мир о происходящих в стране событиях. 

В номинации "Международная издательская награда" победила Йоэл Лерер из Израиля - основательница уникального издательского дома, который переводит на иврит литературу об арабской культуре и защите прав палестинцев.

А в номинации "Отважная журналистика" лауреатом стала перуанская радиостанция "Radio La Voz", активно выступающая за защиту прав человека и борьбу с коррупцией.

В ходе церемонии награждения исполнительный директор "Индекса цензуры" Джон Кампфнер заявил, что в современном мире цензура проявляется в разнообразных формах. "К традиционным формам запугивания, тюремных заключений, убийств журналистов, писателей и всех активистов поборников свободы слова и выражений добавились новые проявления - от кибератак на веб-сайты до запретов на протесты", - сказал он.

Премии "Свобода выражений" британской правозащитной организации "Индекса цензуры" (Index on Censorshiр) присуждается с 1972 года.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 25 декабря прошлого года Институт прав медиа (ИПМ) представил общественности свой отчет о ситуации со свободой выражения в Азербайджане за 2009 год. В отчете отмечено, что ситуация со свободой слова в стране "остается плохой и Азербайджан уступает многим странам по этому показателю". В 2009 году, согласно документу, журналисты 49 раз подвергались физическому и психологическому давлению. 41 журналист был избит за свою профессиональную деятельность. Большинство из них - представители критиковавших власти СМИ.

Европарламент 16 декабря принял резолюцию под названием "О свободе выражений в Азербайджане", в которой дается критическая оценка ситуации в стране со свободой слова. Европарламент "выражает озабоченность по поводу ухудшения свободы СМИ в Азербайджане, осуждает практику арестов, судебного преследования и лишения свободы оппозиционно мыслящих журналистов по различным уголовным обвинениям". 

Европарламент призвал власти Азербайджана немедленно освободить журналистов и блогеров из тюрем, принять закон о диффамации, обезопасить активистов гражданского общества, обеспечить свободу собраний. Кроме того, Европарламент "настоятельно призывает власти Азербайджана выдать разрешение на вещание на FM частотах радио BBC, "Голоса Америки" и "Радио Свобода".

Проправительственное большинство в Национальном собрании Азербайджана на заседании 25 декабря обрушилось с критикой в адрес Европарламента, принявшего эту резолюцию. Вице-спикер НС Валех Алескеров сказал, что "резолюция Европарламента была бы понятна, если бы эта организация хоть раз выступила в защиту попранных прав более миллиона азербайджанских беженцев".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей