Азербайджан, Баку. Фото с сайта http://en.wikipedia.org

25 декабря 2009, 17:29

Институт прав медиа заявил об ущемлении свободы слова в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня  Институт прав медиа (ИПМ) представил общественности свой отчет о ситуации со свободой выражения в Азербайджане за 2009 год. В отчете отмечено, что ситуация со свободой слова в стране "остается плохой и Азербайджан уступает многим странам по этому показателю",  сказала на презентации отчета в Бакинском медиа центре представитель ИПМ Лейла Мадатли.

В отчете за 2009 год отражены факты психологического, физического и судебного преследования журналистов. В уходящем году, согласно документу,  журналисты 49 раз подвергались физическому и психологическому давлению. 41 журналист был избит за свою профессиональную деятельность. Большинство из них - представители критиковавших власти СМИ.

"Статистика в этой области удручающая, так за последние пять лет зафиксировано 350 случаев насилия против журналистов и из них расследовано лишь три", - сказала Мадатли.

В 2009 году против работников СМИ было подано 39 исков и с них потребовано в виде моральной компенсации 2 900 000 манатов около (3,6 млн. долларов). Однако в отличие от прошлых лет суд принимали относительно низкие размеры денежных санкций, всего на сумму 20 тысяч манатов (около 24 тысяч долларов). 

Судьи в ряде случаев ограничивались обязывать газеты публиковать опровержения. Кроме того, было подано 32 иска с требованием лишения свободы журналистов по статьям 147 и 148 (клевета и оскорбление). По этим обвинениям 10 журналистов получили уголовные наказания,  однако только двое из них были приговорены к лишению свободы сроком на 3 месяца.

Арест блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде также расценивается в отчете ИПМ, как "пример подавления свободы выражений".

На телеканалах и радио фактически отсутствует плюрализм, что лишает граждан возможности получить объективную и взвешенную информацию. Эта ситуация ухудшилась после прекращения вещания на местных частотах с 1 января 2009 г. зарубежных радиостанций.  Крайне плохая ситуация с печатными СМИ, где практически не было сделано инвестиций. Критические газеты продолжали подвергаться административному и иному давлению, сказала представитель ИПМ Мадатли.

Из-за отсутствия рекламы критические медиа в Азербайджане находятся в тяжелом экономическом положении. Их тиражи составляют всего 5-10 тысяч экземпляров при численности населения страны в 8,5 млн. человек. В стране есть нехватка в независимых типографиях. Есть проблемы и с распространением печати.

Так, в стране действуют всего 751 пунктов продажи газет, а численность уличных распространителей прессы составляет всего 80 человек. В целом в Азербайджане на 11 тысяч человек приходится всего один пункт распространения прессы. В соседней России этот показатель составляет три тысячи к одному,  Польше, Венгрии, Германии - 500 к одному.

В отчете также выдвинут ряд рекомендаций.

Глава ИПМ Рашид Гаджилы в первую очередь отметил необходимость принятия закона о диффамации и освобождения всех арестованных журналистов и блогеров, обеспечения  условия для создания независимых телеканалов и радиостанций. При этом, он указал на отсутствие законодательных основ для деятельности государственного телевидения.  Эксперт подчеркнул необходимость избавление государственного телевидения от контроля правительства.

Тем временем, проправительственное большинство в Национальном собрании Азербайджана на заседании 25 декабря обрушилось с критикой в адрес Европарламента, принявшего критическую резолюцию о ситуации со свободой выражений в Азербайджане.

Вице-спикер НС Валех Алескеров сказал, что "резолюция Европарламента была бы понятна, если бы эта организация хоть раз выступила в защиту попранных прав более миллиона азербайджанских беженцев".

Глава парламентского комитета по международным делам и межпарламентским связям  Самед Сеидов предложил отреагировать на резолюцию Европарламента и выразить свое несогласие с необъективной оценкой ситуации в стране.

Спикер Октай Асадов в свою очередь заявил, что НС отреагирует на резолюцию Европарламента и с этой целью будет создана комиссия, которая подготовит текст заявления. Однако Асадов не уточнил когда будет принят этот документ.

Между тем, международная организация в защиту свободы выражений Article 19 призвала власти Азербайджана освободить блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде, "осужденных по надуманному обвинению в хулиганстве".

В заявлении организации, сказано, что Апелляционный суд должен проявить беспристрастность при рассмотрении жалобы блоггеров. "Их арест и осуждение на лишении свободы за хулиганство были политически мотивированы", - отмечено в заявлении.

"Приговор Эмину Милли и Аднану Гаджизаде должен быть пересмотрен, чтобы подтвердить приверженность Азербайджана свободе выражений", - заявила глава Article 19 Аньес Каламар.

Преследование блогеров за их стремление провести общественные дебаты на важные темы, по мнению организации", свидетельствует об ухудшении атмосферы свободы в стране. "Article 19 с беспокойством отмечает, что журналисты и представители медиа подвергаются преследованиям, угрозам и нападениям за их профессиональную деятельность. Одновременно, в стране используются обвинения в клевете, чтобы наказывать оппозиционных и независимых журналистов", - отмечено в документе.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Европарламент 16 декабря принял резолюцию под названием "О свободе выражений в Азербайджане", в которой дается критическая оценка ситуации в стране со свободой слова и выражений. Документ принят по инициативе большой группы парламентариев, которые основывались на отчетах международных организаций о фактах приговоров, притеснения и запугивания работников СМИ в Азербайджане.

Европарламент "выражает озабоченность по поводу ухудшения свободы СМИ в Азербайджане, осуждает практику арестов, судебного преследования и лишения свободы оппозиционно мыслящих  журналистов по различным уголовным обвинениям". Европарламент  призывает власти Азербайджана немедленно освободить журналистов и блогеров из тюрем, принять закон о диффамации, обезопасить активистов гражданского общества, обеспечить свободу собраний. Кроме того, Европарламент "настоятельно призывает власти Азербайджана выдать разрешение на вещание на FM частотах радио BBC,  "Голоса Америки" и "Радио Свобода". 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей