18 декабря 2009, 03:14

Европарламент принял резолюцию "О свободе выражений в Азербайджане"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европарламент 16 декабря принял резолюцию под названием "О свободе выражений в Азербайджане", в которой дается критическая оценка ситуации в стране со свободой слова и выражений.

Документ принят по инициативе большой группы парламентариев, которые основывались на отчетах международных организаций о фактах приговоров, притеснения и запугивания работников СМИ в Азербайджане.

Как отмечается в резолюции, поступившей корреспонденту "Кавказского узла" из Европарламента вечером 17 декабря, "атмосфера для работы СМИ в Азербайджане в  последние годы ухудшилась, были временно закрыты независимые теле- и радиокомпании, выселены из офисов ведущие газеты, поданы многочисленные судебные иски против СМИ и совершены нападения на журналистов". Это привело к возникновению чувства страха и самоцензуры. Наконец, в декабре 2008 года было запрещено вещание на местных частотах радиостанций BBC, "Радио Свобода" и "Голос Америки".

Далее в резолюции указывается на арест "по политическим мотивам" блогеров Эмина Милли и Аднан Гаджизаде и осуждение их к тюремному заключению "на основе несправедливого судебного решения".

Европарламент "выражает озабоченность по поводу ухудшения свободы СМИ в Азербайджане, осуждает практику арестов, судебного преследования и лишения свободы оппозиционно мыслящих  журналистов по различным уголовным обвинениям". Европарламент  призывает власти Азербайджана немедленно освободить журналистов и блогеров из тюрем.

"Власти Азербайджана должны положить конец практике отсутствия расследований фактов насилия и преследования журналистов и безнаказанности виновных за это беззаконие. Необходимо принять закон о диффамации, обезопасить активистов гражданского общества, обеспечить свободу собраний", - далее говорится в документе.

Европарламент "настоятельно призывает власти Азербайджана выдать разрешение на вещание на FM частотах радио BBC,  "Голоса Америки" и "Радио Свобода". Далее в резолюции отмечается необходимость активизации диалога между Баку и Брюсселем по вопросу обеспечения прав человека, осуществления реформ в сфере правосудия, пенитенциарной системы, защиты прав мигрантов и др.

Европарламент призывает Баку выполнять все обязательства в рамках Программы "Европейской политике соседства"  и "Восточного партнерства", "гарантировать свободные и справедливые муниципальные выборы 23 декабря".

В заключении Европарламент призвал власти рассмотреть деятельность "структур безопасности" в отношении СМИ, "так как  методы и стиль их работа  удаляют Азербайджан от Евросоюза", сказано в заключении резолюции Европарламента.

Азербайджанская служба "Радио Свобода" приводит высказывания депутатов Европарламента во время обсуждения документа. Депутат от Австрии Ильрике Луначек  касаясь дела блогеров отметила, что несмотря на то, что нападению подверглись Милли и Гаджизаде и, они же подали жалобу в полицию, их же арестовали. "Это подвергает сомнению обвинения. Европарламент должен занять жесткую позицию в этом вопросе", - сказала австрийский парламентарий.

Депутат от Польши Ришард Легутко отметил, что  арест молодых людей "за критику говорит о наличии авторитарного режима в Азербайджане". "Мы должны вмешаться. Порою это эффективно. Так как, в авторитарных режимах институциональные перемены занимают довольно долгое время. Но, несмотря на это, мы должны продолжать критику", - сказал польский депутат.

Член Европарламента от Эстонии Туннэ Келам заявил, что "ситуация с правами человека в Азербайджане ухудшилась". "Мы призываем немедленно освободить из тюрем журналистов и двух блогеров. Кроме того, мы призываем вернуть на местные частоты вещание радиостанций "Радио Свобода", "Голос Америки" и BBC", - сказал представитель Эстонии.

Депутат от Литвы Лайма Андикиене признала, что Азербайджан - важный партнер Европы в вопросе энергетической безопасности. "Но это еще не означает, что мы должны воздерживаться от высказывания  свое мнения и замечания", - сказала литовский депутат.

Однако были и депутаты, которые выразили сомнения  в эффективности жесткой критики властей Азербайджана "Это может подтолкнуть Азербайджан занять жесткую позицию по отношению к Европе и затруднить дипломатические переговоры, а также помилование журналистов", - в частности заявил итальянский депутат  Европарламента Фиозелло Провера.

Получить комментарии в государственных структурах Азербайджана по поводу резолюции Европарламента в связи с завершением рабочего дня в Баку не удалось.

Ранее многие международные правительственные и правозащитные организации выражали критику в адрес Азербайджана за уголовное преследование журналистов и блогеров.

Напомним, что 11 ноября Сабаилський суд Баку приговорил молодых блогеров Эмина Милли и Аднан Гаджизаде соответственно к 2,5 и 2 годам лишения свободы по обвинению в хулиганстве и нанесении телесных повреждений. Однако, по твердому убеждению местной и международной демократической общественности, молодых людей преследуют за политическое инакомыслие в интернете, и, в частности, за сатирический видеоролик, в котором они высмеивают пороки чиновников.

8 октября главный редактор азербайджанской  газеты Nota Сардар Алибейли и сотрудник этого издания Фарамаз Аллахвердиев были приговорены к трем месяцам лишения свободы по обвинению в клевете и оскорблении. Еще один сотрудник этой газеты, Рамиз Тагиев, также был признан виновным по статье 147.2 и приговорен к к 6 месяцам исправительных работ.

7 октября в Насиминском районном суде Баку завершился процесс по иску президента футбольного клуба "Хазар Ленкорань" Маиса Мансимова к репортеру сайта fanat.az Натику Мухтарлы и руководителю издания Захиру Азамату. Ответчики были приговорены к исправительным работам.  Мансимов усмотрел в статьях, размещенных на сайте, оскорбление и ущерб своей деловой репутации.

В свою очередь, спецпредставитель ОБСЕ по свободе СМИ Миклош Харашти на пресс-конференции в Баку 10 сентября призвал власти Азербайджана прекратить практику арестов журналистов по сфабрикованным обвинениям. Харашти также ранее призвал освободить из тюрем журналистов Эйнуллу Фатуллаева (учредитель и  главный редактор газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан"), Ганимата Захидова (главный редактор газеты "Азадлыг") и Мушвига Гусейнова (сотрудник газеты "Бизим йол"), прекратить уголовное дело в отношении молодых блогеров и выпустить их на свободу.

Автор: Фаик Меджид источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей