16 декабря 2009, 02:25

Гюндюз: в Азербайджане стремительно растет количество блогов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане за последние два года стремительно возросло число блогов, и в настоящее время их количество достигает порядка 10-15 тысяч. Об этом рассказал глава Центра информационных систем и технологий "Мультимедиа" и руководитель Азербайджанского интернет-форума (объединение активистов гражданского общества - прим. "Кавказского узла") Осман Гюндюз.

Эксперт объясняет увеличение блогосферы влиянием общих тенденций в глобальной сети и популяризацией Интернета среди азербайджанской молодежи.

По мнению другого эксперта в области информационных технологий, руководителя сайта http://www.telebe.az (студенческий сайт) Мурсала Алиева, развитию блогерства способствует также ограничение в стране политических свобод  - свободы собраний, слова, прессы. "Поэтому многие молодые люди то, что не могут выразить в реальной жизни, выражают в виртуальном мире", - считает эксперт.

Напомним, что 11 ноябрямолодые блогеры Милли и Гаджизаде были приговорены к 2,5 и 2 годам лишения свободы соответственно по обвинению в хулиганстве и нанесению телесных повреждений. Сами подсудимые отвергли предъявленные им обвинения и заявили, что дело против них сфабриковано из-за их активной гражданской позиции, поскольку незадолго до своего ареста в июле этого года блогеры запустили  в YouTube сатирический видеосюжет, где они в юмористической форме критиковали правительство Азербайджана.

по словам Алиева, несмотря на стремительный рост количества блогов, посещаемость этих ресурсов очень низкая и исчисляется ежедневно десятками и максимум сотнями пользователей.

Алиев объясняет такую ситуацию разными причинами. По его мнению, в отличие от западных государств и даже некоторых постсоветских стран, где свои блоги имеют известные в обществе люди - государственные деятели, политики, бизнесменами, представители творческой интеллигенции, в Азербайджане "странички" в Интернете открывают в основном малоизвестные молодые люди и некоторые представители гражданского общества. К примеру, одним из самых посещаемых считается блог соучредителя общественного объединения "Республиканская альтернатива" ("РЕАЛ") Ильгара Мамедова (http://ilgarmammadov.livejournal.com/), однако этот ресурс в день могут посетить максимум 300 пользователей, утверждает Алиев.

По словам эксперта, примерно столько же или чуть больше смотрят видеоблог www.antv.ws. "Странички" наиболее известных  молодых блогеров  Нигяр Фатали (http://fatalin.blogspot.com/), Али Новрузова (http://alinovruzov.wordpress.com/) и других ежедневно посещают 100-150 человек, рассказывает Алиев.  

Второй причиной, по мнению Алиева, является то, что, в Азербайджане нет единого ресурса, в котором систематизировались и классифицировались бы блоги по направлениям и интересам.

Третьей причиной, как полагает Алиев, является отсутствие в Азербайджане практики использования блогов в качестве носителей рекламы. "На Западе принято использование блогов в качестве средства рекламы товаров и услуг, поскольку именно этим ресурсам и интернет-форумам чаще всего доверяют потребители", - отмечает Алиев.

"Наконец, еще одной причиной, характерной для всего Интернета в Азербайджане, является его низкая скорость и высокие тарифы, что в целом ограничивает численность пользователей в сети", - считает Алиев.

Даже самый посещаемый в Азербайджане интернет-ресурс - русскоязычный новостной сайт www.day.az ежедневно смотрят не более 30-35 тысяч пользователей, указывает Алиев По его словам, самый популярный сайт на азербайджанском языке - интернет-версия оппозиционной газеты "Ени Мусават" www.musavat.com ежедневно собирает лишь 20-25 тысяч посетителей.

Среди самых посещаемых эксперт отмечает также развлекательный сайт www.open.az, на который каждый день в среднем заходят около 20 тысяч посетителей. 

По утверждению Алиева, еще порядка двух десятков новостных и развлекательных сайтов посещают примерно по несколько тысяч человек в день. В числе этих ресурсов www.1news.az, www.trend.az,  www.ans.az, www.disput.az, www.mediaforum.az, www.lent.az, www.eylence.az, www.big.az, www.qaynar.info и др. "Такие показатели посещаемости очень низки для страны с населением более чем 8,5 млн. человек", - продолжает Алиев.  

Это, на взгляд Алиева, ставит под большие сомнения недавнее заявление министра связи и информационных технологий Али Аббасова о том, что в Азербайджане 3,5 млн интернет-пользователей. "В действительности, реальное число пользователей Интернета в Азербайджане гораздо меньше. Тех, кто ежедневно пользуется Интернетом в течение нескольких часов,наверное, немногим более 100 тысяч. И большинство из них  заходят в Интернет на рабочих местах в офисах", - полагает Алиев. 

По словам Османаа Гюндюза, подавляющее большинство пользователей используют проводную связь. При этом 80-90% подключаются к Интернету "допотопным" способом dial-up. Это, по словам Гюндюза, связано с высокими тарифами на скоростной Интернет ADSL. Если тариф за пользование Интернета по dial-up составляет 8-10 центов за 1 час, то безлимитные пакеты  на ADSL в среднем составляют 30 манатов (около 36 долларов). "Понятно, что тем, кто в день использует Интернет всего 1-2 часа не выгодно брать скоростной пакет. Тем более, что при выборе ADSL необходимо тратить еще средства на приобретение модема", - отмечает эксперт.

Гюндюз также обратил внимание на неразвитость в Азербайджане беспроводного Интернета.

Отметим, что такие услуги оказывают всего несколько провайдеров. Один из них компания  Elcell (технология iBurst). Однако она едва покрывает Баку и Апшерон. Ее услуги дороже,  чем проводной скоростной Интернет.

Для подключения к услугам Elcell необходимо заплатить за портативные модемы, позволяющие передвигаться с ноутбуком по городу,  порядка 190 долларов, а ежемесячный тариф за 1 МБ составляет примерно 30 долларов.

Сейчас разворачивает свою деятельность еще одна компания, по оказанию услуг беспроводного Интернета -  AzQtel. Но она пока предлагает услуги через стационарные модемы.

Оператор мобильной связи компания Azercell также предоставляет услуги беспроводного Интернета посредством DataKart. Преимущество услуг Azercell в том, что через  ее DataKart можно входить в Интернет не только в любом уголке Азербайджана, но и во многих странах, с мобильными операторами которых Azercell имеет роуминговые соглашения. Так, 1 Мб информации из Интернета по DataKart обходится  в сумму примерно в 42 доллара.

Услуги WiFi оказывает и компания Hotnet, которая охватывает центральную часть Баку и ряд других районов столицы. Именно она поставляет Интернет в очень ограниченное количество мест, где в Азербайджане есть бесплатные WiFi- зоны - это в основном дорогие кафе, рестораны и др. 

По мнению Гюндюза, причины высоких тарифов кроются в участии Министерства связи и информационных технологий в коммерческой деятельности. "Формально в Азербайджане на рынке Интернет-услуг существует конкуренция, и действуют около 30 провайдеров. И даже практически единственный магистральный (backbone) провайдер Delta telecom регулярно снижает тарифы для провайдеров второго уровня (внутренним провайдерам)", - говорит эксперт.

По утверждению Гюндюза, проблема в том, что на интернет-рынке страны существуют супер-провайдеры с высоким удельным весом, способные сильно влиять на рынок. Это государственные провайдеры - Bakinternet, Aztelecom, а также ряд крупных частных провайдеров.

"Эти компании контролируют рынок. После более чем двукратного снижения тарифов со стороны магистрального провайдера Delta telecom в сентябре этого года (с 1 сентября стоимость 1 Mбит/с Интернета Delta telecom снизила с 275 манатов (330 долларов) до 110 манатов (132 долларов) - прим. "Кавказского узла"), Минсвязи  должно было обязать  Aztelecom и Bakinternet снизить цены на услуги, поскольку, эти предприятия являются государственными и входят в структуру министерства. Однако этого не произошло", - указывает Гюндюз.

Кроме того, по его словам, Минсвязи ничего не делает для модернизации АТС, которые ограничивают деятельность частных провайдеров под предлогом отсутствия мест для размещения ADSL-оборудований.

"В ряде случаев АТС действительно не имеют возможность разместить у себя ADSL-оборудование. Руководители АТС утверждают, что они физически не в состоянии сделать это. Поступление большого потока информации на высоких скоростях вдруг показало, что наша телекоммуникационная сеть не выдерживает такой режим работы и выходит из строя. Таким образом, требуется создать новую сеть, полностью демонтировать имеющееся в наличии морально устаревшее оборудование и установить современное", говорит эксперт.

По мнению Гюндюза, с этой целью следовало либо приватизировать эти АТС и отдать их в частные руки, либо государство должно было инвестировать в расширение старых или строительство новых зданий для АТС, в приобретение нового высокотехнологичного оборудования.

Как утверждает эксперт, "пока Минсвязи не будет лишено коммерческих функций и не сосредоточится исключительно на выработке и реализации государственной политики, реальной конкуренции на рынке ИТ-услуг не будет, а стало быть, существенного снижения тарифов и одновременно повышения качества услуг ожидать не стоит".

В то же время Гюндюз позитивно оценил государственные меры по компьютеризации школ и обеспечения их Интернетом. В рамках специальной государственной программы, рассчитанной на 2008-2012 гг. предполагается обеспечить Интернет все около 4500 школ.

С этой целью создана Азербайджанская образовательная  сеть (AZEDUNET), которой охвачены уже 500 школ. В этой сети официально введена фильтрация веб-сайтов 30 категорий (аборт, порнография, алкоголь, табак, культ(секта) и оккультизм, игры и т.д.

Как сообщили в пресс-службе Министерства образования, "такое решение было принято с целью обеспечения безопасности контента для защиты психического и морального состояния школьников и студентов, а также ограничения доступа к информации, наносящей вред формированию здорового подрастающего поколения".

В рамках Азербайджанской образовательной сети (AZEDUNET) используется программа Websense. Эта программа автоматически фильтрует все сайты и ограничивает доступ к интернет-ресурсам запрещенной категории по 60 категориям на различных языках в поисковых системах.

Эксперт Гюндюз считает оправданными указанные меры фильтрации. Вместе с тем, он с удовлетворением отметил отсутствие "фильтрации сайтов" по политическим мотивам. "В прошлом, несколько лет назад были единичные случаи блокирования сайтов. В последнее время подобное не происходит", - сказал эксперт.

По словам Гюндюза, азербайджанские пользователи Интернета имеют доступ к веб-ресурсам любой страны и даже Армении.

Однако, если в школах дело к подключению к Интернету носит централизованный характер, то в вузах страны, по словам все того же  руководителя сайта www.telebe.az   Алиева ситуация "удручающая". "WiFi действует только в Бакинском государственном университете, но из-за опасений перегрузки, к нему доступ ограничивается. В остальных вузах катастрофически не хватает не только Интернета, но и компьютеров. Многие студенты, в особенности, приехавшие из регионов, даже понятия об Интернете не имеют.  Показательно, что на наш студенческий сайт, где очень много полезной информации об образовании ежедневно заходят в самом лучшем случае около 300 человек",  - сказал Алиев.

Отметим, что по данным Министерства связи и информационных технологий Азербайджана в настоящее время в стране на каждые 100 человек приходится по 8 компьютеров и 37 интернет-пользователей.

Как сообщалось ранее, по данным того же министерства, в Азербайджане в 2008 году интернетом пользовались уже 1 млн человек, или 12,5% населения (в России 28%). На каждые 100 человек приходилось по 12 интернет-пользователей и по 4-5 компьютеров. По сравнению с 2006 годом данные показатели увеличились соответственно на 20% и 11,1%.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей