02 марта 2010, 14:30

Чехия не будет выдворять жителей Пятигорска, которым аннулировали визы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопрос с задержанными в Чехии студентами Пятигорского государственного лингвистического университета (ПГЛУ) "практически урегулирован", сообщил источник в российском МИДе. Принято решение о выдаче студентам шенгенской визы с тем, чтобы они могли продолжить свое путешествие.

Напомним, 28 февраля в аэропорту города Брно были задержаны шесть студентов из Ставропольского края. Там без объяснения причин были аннулированы их шенгенские визы.

В ходе проверки выяснилось, что речь шла "о технической ошибке" при оформлении визовых документов. Теперь молодые люди могут остаться в Чехии, передает "Русская служба новостей". "Российские студенты могут попросить новые визы, находясь в Чехии, чтобы не возвращаться для этого в Москву", – сообщил пресс-секретарь МИД Чехии Филипп Канда, пишет "Газета.Ru".

Вопрос был решен, благодаря усилиям посольства России в Праге и личному вмешательству министра иностранных дел Чехии, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В ближайшие часы российским студентам планируется безвозмездно выдать новые визы, с тем, чтобы они смогли продолжить свою туристическую поездку", - говорится в сообщении МИД РФ, распространенном сегодня.

В документе отмечается, что благодаря совместным усилиям МИД России и российских дипломатических представительств в Чехии инцидент вокруг задержания 28 февраля группы студентов ПГЛУ в аэропорту г.Брно близок к благополучному урегулированию.

"Российская сторона удовлетворена таким решением чешских властей и признательна заместителю председателя правительства, министру иностранных дел Чешской Республики Когоуту, который лично способствовал его оперативному достижению", - говорится в сообщении.

Накануне официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко сообщил, что ситуацию с задержанием российских студентов в Чехии контролирует российское консульство в Брно. Нестеренко также отметил, что российские дипломаты потребовали перевести студентов в гостиницу, обеспечить их нормальным питанием, телефонной связью с Россией.

"Частично эти требования уже удовлетворены. Посольство России в Праге имеет поручение добиваться в МИД Чехии разъяснений причин произошедшего. МИД России обратился также с соответствующим запросом в посольство Чехии в Москве, которое выдало студентам визы", - подчеркивается в ответе представителя российского МИД.

Тем временем шесть студентов вторые сутки находятся в аэропорту в Чехии. "Пять девушек и один парень - все студенты нашего университета с первого по четвертый курс до сих пор находятся в чешском аэропорту", - сообщил сегодня "Интерфаксу" начальник управления по связям с общественностью Пятигорского государственного лингвистического университета Сергей Краснов.

Отметим, что чешская сторона официально не дает комментариев о причинах задержки туристической группы. Семь студентов ПГЛУ с визами на руках  вылетели в Чехию 28 февраля, и в период пребывания в Москве с документами у них было все нормально, однако уже во время полета данные шести человек были внесены в списки лиц, которым запрещено выезжать в Шенгенскую зону.

При этом одна 17-летняя студентка, которая также входила в состав туристической группы, в этот список не попала. Девушка хотела остаться со своими товарищами в аэропорту, однако работники аэропорта чуть ли не насильно отправили ее в отель. По последней информации, имеющейся у корреспондента "Кавказского узла", Солянникова Яна заявила о своем намерении покинуть Чехию. "О каком отдыхе может идти речь, когда потрачено столько нервов и настроение безнадежно испорчено?" - говорит студентка.

Отметим, что поездка в Чехию - не первый выезд задержанных студентов за рубеж. Ранее они бывали в Соединенных Штатах Америки, в других странах Европы, а Баркар Марина прошлым летом была и в Чехии.

В туристический пакет студентов ПГЛУ от "ДВМ-тур" входил перелет, трансфер аэропорт-отель-аэропорт, размещение в Праге в 4-звездочном отеле Iris Congress Hotel, медицинская страховка и интересная программа: экскурсии по древним замкам столицы Чехии, поездки в Дрезден и в Венецию. Стоимость подобного тура составляет порядка тысячи евро.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей