25 февраля 2010, 21:12

В Москве вынесен приговор националистам из группировки "Белые волки"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Мосгорсуд вынес приговор участникам группировки националистов "Белые волки", совершившим серию убийств лиц неславянской национальности. Девять из двенадцати подсудимых, в том числе их предполагаемый лидер - этнический грузин Алексей Джавахишвили, были признаны виновными и осуждены на сроки от семи до 23 лет.

Самое мягкое наказание из совершеннолетних преступников заслужил предполагаемый лидер группировки Алексей Джавахишвили, потомок древнего грузинского рода - он приговорен к семи годам колонии общего режима. Ему инкриминировались два убийства, остальным участникам группировки - от одного до девяти. Всего участникам группировки вменялись убийства 11 человек, но присяжные сочли доказанной причастность обвиняемых только к шести эпизодам.

Все обвиняемые, кроме 21-летнего Виктора Петрова, были осуждены по ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений по признакам национальной розни) и ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение национальной ненависти и вражды).

Из обвинительного вердикта Виктору Петрову были исключены "действия, направленные на возбуждение национальной ненависти и вражды". Кроме того, 19-летний Александр Соловьев был также осужден по ст.158 УК РФ (кража), сообщает "NEWSru".

Самый большой срок получил 22-летний ранее судимый Дмитрий Исакин - ему дали 23 года заключения. Самый младший член группировки - несовершеннолетний Иван Стрельников - был приговорен к шести с половиной годам лишения свободы в воспитательной колонии.

Ранее судимые Виктор Петров и Дмитрий Петров были осуждены на 15 и 10 лет заключения соответственно. 18-летний Николай Панфилов получил 9,5 года колонии общего режима, а 19-летние Александр Соловьев и Сергей Салищев - по 9 лет колонии общего режима каждый. Помимо этого, 22-летний Сергей Демченко проведет в заключении 17 лет, причем отбывать наказание он будет в колонии строгого режима.

Трое из 12 подсудимых - 19-летний Рихард Соболев, 21-летний Александр Гришков и 19-летний Александр Талатынов - в ходе судебных разбирательств были признаны присяжными невиновными.

В ходе следствия половина подсудимых признали вину частично или полностью, остальные отрицали свою причастность к убийствам. Так, Джавахишвили отрицал свое лидерство в группировке и говорил следователям, что убегал, когда его друзья начинали "бить нерусских". Панфилов рассказывал, что на месте нескольких преступлений был и даже участвовал в избиениях, но убийств не совершал. Родители подсудимых утверждали, что их дети не националисты, а обвинить их можно, в крайнем случае, в хулиганстве, пишет "Газета.Ru".

После вынесения вердикта присяжных защита обвиняемых выразила удовлетворение. "В общем можно сказать, что мы довольны вердиктом, - сказал адвокат подсудимого Дмитрия Исакина Александр Васильев. - Присяжные проделали огромную работу. Этот вердикт еще раз доказывает, что присяжные выносили решение, основываясь на законе, а не защищали честь мундира".

Тем не менее, защита обещает обжаловать приговор. Прокуратура определится с дальнейшими действиями после получения приговора и его изучения, пишет "Эксперт".

Между тем ни один из подсудимых не отказался даже в суде от своих неонацистских взглядов. Как отметил судья Эдуард Чувашов, члены группы "испытывали ненависть и враждебные чувства к людям другой расы, неславянского происхождения и национальности" и выбирали жертв, "имеющих внешние признаки представителей азиатской народности", передает "Би-Би-Си".

Согласно обвинительному заключению, мировоззрение членов группировки "о собственном превосходстве как представителей русской национальности над другими народностями сформировалось под воздействием националистических идей об исключительности лиц славянской национальности и неполноценности лиц неславянского происхождения".

Отметим, что в России остро стоит проблема межнациональных отношений. Правозащитники считают, что за большинством нападений на почве ксенофобии в РФ стоят скинхеды и активисты различных радикально-националистических организаций. Чаще всего они нападают на выходцев с Кавказа и Центральной Азии, представителей сексуальных меньшинств и молодежных субкультур.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 26 января Московский городской суд приговорил к 4 и 9 годам лишения свободы двух москвичей за нападение на группу лиц неславянской внешности, в результате которых один уроженец Кавказа был убит. Хотя следствие настаивало, что убийство было совершено на почве национальной ненависти, присяжные в деле национализма не увидели.

8 октября 2009 года коллегия присяжных Мосгорсуда вынесла обвинительный вердикт четырем скинхедам, обвиняемым в убийствах и нападениях на национальной почве, которые входили в группировку Артура Рыно и Павла Скачевского. Четверо подсудимых признаны виновными в совершении убийств и покушениях на убийства, однако оправданы по обвинению в разжигании национальной ненависти и вражды.

15 декабря 2008 года Мосгорсуд приговорил группу скинхедов, которой руководили Артур Рыно и Павел Скачевский, и на счету у которой два десятка убийств и двенадцать нападений на национальной почве, в том числе и на уроженцев Кавказа, к лишению свободы на сроки от шести лет общего режима до 20 лет строгого режима. Это был один из самых громких судебных процессов по преступлениям, совершенным на почве национальной и расовой неприязни.

В тот же день Дорогомиловский районный суд Москвы вынес решение по делу "Черных ястребов". По версии следствия, в мае 2008 года группа из семи граждан Азербайджана совершила нападение в метро на двух студентов - 19-летнего Федора Маркова и 16-летнего Павла Новицкого. Обвиняемые в нападении на двух студентов в Москве признаны виновными в хулиганстве на национальной почве. Арутюнов осужден на 7 лет лишения свободы, Гусейнов - на 6 лет, Мамедов - на 5. Остальным троим дали по 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

До появления "Черных ястребов" подобных прецедентов не было, рассказала ранее корреспонденту "Кавказского узла" эксперт информационно-аналитического центра "Сова" Мария Розальская. По ее мнению, появление подобной группировки было "логически неизбежным", так как "если есть националистические молодежные банды, то рано или поздно появятся организованные банды, созданные по такой же схеме, но "с другой стороны"".

Справка: Группировка "Белые волки" сформировалась 20 апреля 2007 года - в день рождения Гитлера - и действовала в период с апреля 2007 года по январь 2008 года. Главарем группировки был 18-летний Алексей Джавахишвили по кличке Джава. Несмотря на то, что его отец - этнический грузин и, более того, представитель одной из древнейших аристократических фамилий Грузии, Джавахишвили причислял себя к представителям славянской национальности. Его помощниками изначально стали 19-летние Сергей Салищев и Александр Соловьев, а также 22-летний Дмитрий Исакин по кличке Лютень. Целью группировки были серийные убийства людей с неславянской внешностью. Все выявленные пособники Джавахишвили были арестованы в конце 2008 года и в начале 2009 года, однако личности еще пятерых членов группировки остаются неустановленными, из-за чего группировка до сих пор не может считаться ликвидированной.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей