26 января 2010, 21:40

Присяжные не увидели национальных мотивов в убийстве в Москве уроженца Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Московский городской суд сегодня приговорил к 4 и 9 годам лишения свободы двух москвичей за нападение на группу лиц неславянской внешности, в результате которых один уроженец Кавказа был убит. Хотя следствие настаивало, что убийство было совершено на почве национальной ненависти, присяжные в деле национализма не увидели.

Напомним, что 8 октября 2009 года коллегия присяжных Мосгорсуда вынесла обвинительный вердикт четырем скинхедам, обвиняемым в убийствах и нападениях на национальной почве, которые входили в группировку Артура Рыно и Павла Скачевского. Четверо подсудимых признаны виновными в совершении убийств и покушениях на убийства, в том числе уроженцев Кавказа, однако также оправданы по обвинению в разжигании национальной ненависти и вражды.

"Суд назначил Егору Костюнину наказание в виде 9 лет в колонии строгого режима, признав его виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ "Хулиганство" и "Убийство", - сообщила ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Она добавила, что второго фигуранта дела Михаила Кириллова суд приговорил к 4 годам заключения в колонии-поселении, признав его виновным в хулиганстве на национальной почве.

Согласно материалам дела, преступление было совершено 1 февраля 2009 года в половине двенадцатого ночи. Кириллов и Костюнин шли через подземный переход на Ярославском вокзале, в котором стояли четыре человека неславянской внешности: гражданин Таджикистана Бафоев, гражданка Грузии Мелия, а также уроженцы Дагестана Рагимов и Шапиев, граждане России.

По версии следствия, Кириллов и Костюнин стали непристойно выражаться и оскорблять потерпевших. При этом Кириллов выкрикивал националистические оскорбления. В результате завязалась драка, в ходе которой Костюнин достал нож и два раза ударил Рагимова. От полученных ран потерпевший скончался.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство на почве национальной ненависти и вражды) и ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство на почве национальной ненависти и вражды). Суд по делу проходил с участием коллегии присяжных заседателей, которая по итогам рассмотрения вынесла обвинительный вердикт, однако не увидела в совершенном убийстве национальных мотивов или разжигания национальной розни, отмечает агентство "Infox.ru".

Версия защиты Костюнина и Кириллова не совпадает с версией следствия. "Мы настаивали на том, что убийство было совершено из самообороны", — рассказал изданию адвокат Александр Васильев. "Мы не отрицали объективную сторону, что в результате ударов ножом, нанесенных Костюниным, погиб человек", — сказал адвокат, добавив, что убитый был не гражданином Грузии, как сообщали некоторые информагентства, а выходцем из Дагестана по фамилии Рагимов. Однако, по словам защитника, пострадавшие, которых было шестеро, сами спровоцировали драку.

"К сожалению, судом не были доведены до присяжных наши доказательства, — посетовал адвокат. — Во-первых, половина потерпевших ранее были судимы за грабежи и разбои. Во-вторых, ни у кого из них, кроме, собственно, убитого, не было зафиксировано никаких травм и ранений. В-третьих, один из пострадавших во время драки достал пистолет, который впоследствии оказался зажигалкой в виде пистолета. Но ведь пока его в руки не возьмешь, не поймешь, игрушечный он или нет. Если бы присяжные знали об этих обстоятельствах, они бы приняли другое решение".

По словам Васильева, решение об обжаловании приговора пока не принято. "Это будет зависеть от моих подзащитных, — сказал он. — В принципе, приговор терпимый. У Кириллова отпали статьи "Возбуждение национальной вражды и ненависти" и "Подстрекательство к убийству", у Костюнина отпал мотив национальной вражды, также он получил снисхождение присяжных".

23-летний Михаил Кириллов - студент престижной Московской авиационной академии, 24-летний Егор Костюнин - выпускник того же вуза, пишет "GZT.ru". Сами подсудимые на суде не отрицали драку и убийство. Однако они утверждали, что инициаторами конфликта были именно потерпевшие, а они только лишь оборонялись. По их мнению, нигде не работающие потерпевшие сами в подземном переходе занимались разбоем.

Перед началом процесса 21 января оба фигуранта дела тщательно закрывали лица тетрадками от объективов фотокорреспондентов. Кирилов и Костюнин заявили, что очень жалеют о содеянном. "Я очень раскаиваюсь,- заявил Кириллов, когда ему предоставили последнее слово. - И очень прошу назначить мне наказание, не связанное с лишением свободы, или наказание условно. Я хочу восстановиться в институте и продолжать обучение". Костюнин сказал: "Я жалею о том, что случилось, что погиб человек. Но все-таки это была самооборона. Если бы у меня был умысел на убийство, я бы нанес не два удара ножом, а гораздо больше".

После судебного заседания Валентине Кирилловой, матери одного из подсудимых, стало плохо. Из зала ее практически вынесли друзья сына и муж, отмечает издание.

В 2009 году, по данным Информационно-аналитического центра "Сова", в результате нападений, совершенных по мотиву ненависти (в основном – наци-скинхедами), погибло не менее 60 и было ранено не менее 306 человек (за 2008 год погибло не менее 110 и было ранено не менее 486 человек). 

В 2009 году, по данным этой организации, было вынесено не менее 45 приговоров за подобные преступления, в которых судами был признан мотив ненависти. Эти приговоры были вынесены в 25 регионах России. В результате было осуждено не менее 137 человек (33 из которых получили условные сроки или по различными причинам были освобождены от наказания). В 2008 году таких приговоров было 35, в них было осуждено 118 человек (в т.ч. 31 – условно).

Как сообщал "Кавказский узел", 15 декабря 2008 года Мосгорсуд приговорил группу скинхедов, которой руководили Артур Рыно и Павел Скачевский, и на счету у которой два десятка убийств и двенадцать нападений на национальной почве, в том числе и на уроженцев Кавказа, к лишению свободы на сроки от шести лет общего режима до 20 лет строгого режима. Рыно и Скачевский проведут десять лет в исправительной колонии общего режима. Суд также взыскал с них 4 миллиона рублей. Это был один из самых громких судебных процессов по преступлениям, совершенным на почве национальной и расовой неприязни в минувшем году в Москве.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей