25 февраля 2010, 09:40

В Чечне сегодня ночью начнется празднование дня рождения пророка Мухаммеда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне все готово к торжествам, связанным с празднованием дня рождения пророка Мухаммеда, который отмечается в ночь с 25 на 26 февраля. Основные мероприятия начнутся сегодня ночью, празднование продлится весь завтрашний день. Силовые структуры Чеченской Республики обещают в полной мере обеспечить правопорядок во время  праздничных мероприятий.

"День рождения нашего пророка — это один из главных праздников для мусульман. В нашей республике масштабное празднование этого события в этом году будет проводиться впервые. На торжества приглашены гости из соседних республик, стран СНГ и государств ближнего и дальнего зарубежья. Ожидается, что в республику прибудут гости из 50 регионов и стран", - говорят в муфтияте Чечни.

Основные мероприятия начнутся завтра, 26 февраля, на рассвете, сразу же после совершения утренней молитвы. "Во всех мечетях республики будут читаться мавлиды (молитвы) и совершаться обряды зикра (коллективное радение). Малоимущие семьи получат в этот день помощь в виде сахара и муки, а также мяса жертвенных животных. Каждый истинно верующий мусульманин обязан участвовать в этот день в религиозных мероприятиях, восхвалять пророка Мухаммеда, по возможности посещать зиярты и раздавать милостыню", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель духовенства.

26 февраля станет в Чечне выходным днем. Водителям рейсовых автобусов и маршрутных такси рекомендовано в этот день бесплатно перевозить пассажиров.

Две недели назад по распоряжению президента Чечни Рамзана Кадырова в республике был создан оргкомитет по празднованию дня рождения пророка Мухаммеда. Его возглавил депутат Государственной Думы России и советник Рамзана Кадырова Адам Делимханов.

С 15 февраля во всех районных мечетях республики читают молитвы и проводят обряды зикра. В Грозном были организованы молодежные конкурсы на лучшего чтеца Корана и на лучшее стихотворение, посвященное пророку Мухаммеду. Кроме того, во многих министерствах и ведомствах республики в честь этого праздника были проведены обряды жертвоприношения, с раздачей мяса жертвенных животных нуждающимся.

Во всех городах и районных центрах будет роздано по тысяче мешков сахара, муки и риса и по десять тысяч продуктовых наборов.

Сегодня ночью, перед началом утренней молитвы в Грозном, других городах и крупных населенных пунктах, будет дан красочный фейерверк, который и станет своего рода сигналом к началу торжеств. Родителям родившихся в ночь с 25 на 26 февраля детей руководство республики намерено выплатить денежное вознаграждение.

Правоохранительные органы Чечни, которые в канун 23 февраля были переведены на усиленный вариант несения службы, готовы в полной мере обеспечить безопасность при проведении массовых мероприятий, связанных с празднованием дня рождения пророка Мухаммеда.

Как сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" представитель республиканского МВД, силовые структуры действуют по заранее отработанному плану мероприятий, что значительно облегчает работу.

"Для решения задач, связанных с обеспечением безопасности в дни проведения торжественных мероприятий, в том числе и посвященных очередной годовщине депортации, отмечавшейся 23 февраля, в МВД республики был создан Оперативный штаб. Об эффективности работы штаба и силовых структур в целом говорит тот факт, что в эти дни на территории республики не отмечено никаких серьезных эксцессов. Сейчас наша главная задача — в полной мере обеспечить правопорядок и безопасность людей при проведении масштабных мероприятий в честь дня рождения нашего пророка", - говорит офицер чеченской милиции.

По его словам, на празднование дня рождения пророка Мухаммеда в Чечню прибудут несколько десятков представителей духовенства из соседних республик и регионов России, а также Кувейта, Сирии, Палестины и других государств. Основные мероприятия будут проходить в мечетях республики, в связи с чем милиционеры будут уделять особое внимание вопросу охраны как самих мечетей, так и прилегающих к ним территорий. Посетители главной республиканской мечети имени Ахмата Кадырова в Грозном (второе название "Сердце Чечни") будут допускаться внутрь только после тщательной проверки и личного досмотра.

Муфтий республики Султан Мирзаев уже призвал верующих, которые намерены участвовать в торжествах, с пониманием относиться к сотрудникам правоохранительных органов, которые будут заниматься обеспечением безопасности при проведении мероприятий.

Напомним, что в Чечне, где абсолютное большинство населения исповедует ислам, в последние годы значительно возрос интерес к религии. В мечетях республики сегодня можно увидеть гораздо больше молодых юношей, чем представителей старшего поколения. Кроме того, все большее число молодежи старается следовать нормам мусульманской религии, в первую очередь, совершая ежедневные пятикратные молитвы и соблюдая пост в месяц Рамадан.

На празднование дня рождения пророка Мухаммеда в прошлом году приехало немало гостей из соседних регионов - сам Рамзан Кадыров еще накануне вместе с президентом Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым совершили паломничество по святыням Чечни, а затем прибыли на утреннюю молитву в центральную мечеть Грозного.

Главные торжества по случаю дня рождения пророка Мухаммеда 8-9 марта проходили в городе Грозном, в районе главной мечети республики "Сердце Чечни". На прилегающей к ней территории собралось порядка 20 тысяч человек. Еще примерно тысяча людей находились внутри самой мечети. В Грозном было проведено лазерное шоу и даны красочные фейерверки. Праздничными салютами день рождения пророка Мухаммеда отметили также в Гудермесе, других городах и районных центра Чечни.

По 50 тысяч рублей получили родители 61 мальчика, которые родились в ночь с 8 на 9 марта (в 2009 году именно на 9 марта выпадал день рождения пророка Мухаммеда) и были названы в честь пророка.

Между тем, как считают некоторые жители Чечни, празднества по случаю дня рождения пророка Мухаммеда, тем более с размахом, вряд ли можно считать соответствующими мусульманской религии, требующей от людей воздерживаться от излишеств во всем. Некоторые обращают внимание на то, что в исламе нет каких-либо указаний относительно необходимости отмечать эту дату.

Как сообщал "Кавказский узел", президент Чечни издал указ о ежегодном праздновании дня рождения пророка Мухаммеда и сделал этот день выходным для жителей Чеченской Республики.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказског узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей