Силовые структуры Чечни. Фото с сайта www.chechnyafree.ru

22 февраля 2010, 12:40

МВД Чечни переведено на усиленный вариант несения службы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовые структуры Чечни переведены на усиленный вариант несения службы на период проведения торжественных мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества, 66-ой годовщине со дня сталинской депортации и Дню рождения пророка Мухаммада, которые пройдут с 23 по 26 февраля.

"В нашей республике пройдет ряд крупных мероприятий, посвященных празднованию Дня защитников Отечества, Дню рождения пророка Мухаммада, а также годовщине со дня депортации чеченского народа. На торжества по случаю Дня рождения нашего Пророка прибудет большое количество гостей из других регионов России. В связи с этим личный состав правоохранительных органов республики переведен на усиленный вариант несения службы", - сообщили в МВД Чечни.

Решением задач, связанных с обеспечением безопасности в период праздничных мероприятий, будут заниматься созданный в конце минувшей недели в МВД республики Оперативный штаб. В этих мероприятиях помимо сотрудников республиканского МВД будут задействованы также военнослужащие батальонов спецназначения МВД России "Север" и "Юг".

"Обстановка в республике в целом спокойная и контролируемая, а введение усиленных мер безопасности в период проведения праздничных мероприятий - это обычная практика, которая применяется не только у нас, но и в других регионах. Поэтому речь идет не о каких-то экстраординарных шагах, а о самых обычных мерах, направленных на обеспечение безопасности граждан в местах массового скопления", - отметил собеседник.

Жители республики уже ощущают первые признаки "усиления". На основных автотрассах республики, а также дорогах, ведущих в Грозный 21 февраля вечером были мобильные посты милиции, сотрудники МВД выборочно останавливали проезжающий автотранспорт и проверяли документы у водителей.

"Вчера вечером я с двумя родственниками возвращался из Гудермеса в Грозный. Мы остановились на дороге, потому что двигатель неожиданно заглох. Стали выяснять причину, а тут к нам на трех машинах подъехали "гаишники" и люди в камуфляже и потребовали у меня документы. Пассажиров проверять не стали. Гаишник стал допытываться у меня, не выпивал ли я перед тем, как выехать на машине. Получив отрицательный ответ, он извинился и разрешил следовать дальше. Пока мы доехали до дома нас еще дважды останавливали на дороге", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" житель Грозного Мовсар.

Как правило, в Грозном в дни проведения каких-то крупных мероприятий с участием большого количества людей, блокируются основные трассы, ведущие в город, а также кварталы, прилегающие к зданиям, где проводятся торжественные мероприятия. Это вызывает у людей серьезное недовольство.

"У нас эта "чрезвычайщина" длится еще с 1991 года. Дудаев тоже любил часто вводить комендантские часы и прочие "усиления". Но того, что происходит сейчас, раньше никогда не было. Если едет кортеж Рамзана Кадырова, перекрывают всю трассу. В пятницу, если Кадыров приезжает помолиться в мечеть в Грозном, все кварталы вокруг тоже закрывают для проезда машин. Какой-то концерт, на который приезжают наши руководители - то же самое: все перекрывается кордонами милиции и военных и так до тех пор, пока представители власти не разъедутся", - рассказала жительница Грозного Мадина.

Отметим, в канун новогодних праздников МВД Чечни также было переведено на усиленный вариант несения службы. Повышенные меры безопасности сохранялись в Чечне до 12 января.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей