12 января 2010, 21:30

МВД: новогодние праздники в Чечне прошли без эксцессов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Праздничные мероприятия, связанные со встречей Нового года в Чечне, прошли в спокойной обстановке. Каких-либо серьезных происшествий или инцидентов в местах массового скопления граждан в эти дни отмечено не было.
 
"Новогодние мероприятия, которые проводились в Грозном, других городах и крупных населенных пунктах, практически закончились. В общей сложности, по нашим данным, в них участвовало не менее 100 тысяч человек. Благодаря бдительности сотрудников правоохранительных органов и правильной организации службы в местах проведения культурно-массовых мероприятий, новогодние мероприятия прошли в спокойной обстановке, без каких-либо серьезных эксцессов", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" офицер чеченской милиции.
 
Он назвал "исключением" случай, произошедший в ночь на 1 января 2010 года в районном центре Урус-Мартан, когда 18-летний местный житель, вооруженный ножом, ранил пять милиционеров и был застрелен. "Инцидентов подобного рода или иных ЧП в других местах за последние две недели не зафиксировано", - отметил собеседник.
 
Президент Чечни Рамзан Кадыров также высоко оценивает деятельность правоохранительных органов по обеспечению безопасности граждан в период новогодних праздников. Об этом он заявил вчера в Грозном.
 
"Сегодня я заслушал подробный отчет руководителей правоохранительных органов, и он свидетельствует о том, что правоохранителям удалось в полной мере обеспечить порядок и безопасность во время массовых новогодних гуляний в Грозном и других населенных пунктах республики в течение десяти дней, - заявил Кадыров. - Очень приятно, что ежедневно в праздничных мероприятиях принимали участие десятки тысяч жителей Грозного и районов республики. Они знали, что приняты должные меры безопасности и поэтому приезжали на концерты и различные представления целыми семьями, брали с собой детей". 
 
"Новогодняя программа в этом году была, как никогда, насыщена культурными и развлекательными мероприятиями. Ежедневно в театре, киноконцертных залах Грозного проходили различные новогодние представления, театральные постановки, шоу для детей. Их посетили десятки тысяч человек, билеты раскупались за неделю до начала, - отметил президент. - Новогодняя ночь собрала на одной площади у главной елки в Грозном десятки тысяч людей, а это значит, что страхи и опасения людей позади, и они начали жить нормальной жизнью, как и в других регионах. Для нас, представителей власти, это имеет большое значение, так как является убедительным показателем поддержки и доверия простых людей".
 
Сам Кадыров в новогоднюю ночь прибыл в центр Грозного, и появился у главной республиканской елки в костюме Деда Мороза, после чего поздравил собравшихся с праздником и станцевал лезгинку со Снегурочкой. 

В свою очередь местные жители отмечают, что новогодние празднества в чеченской столице прошли при небывалых ранее мерах безопасности. В центр Грозного, где перед зданием городской мэрии была установлена главная республиканская елка, были стянуты крупные силы милиции, а пройти на площадь, где проходило праздничное представление, гражданам можно было только через рамки металлоискателей и после личного досмотра.
 
Новый год в Чечне в этом году прошел без снега. По распоряжению президента республики в столице была установлена специальная "снежная пушка", для искусственной выработки снега, но привести ее в действие удалось только поздно ночью, поскольку температура воздуха в Грозном была положительной. Специально к празднику из горных районов в город было доставлено несколько "КАМАЗов" снега.

В канун новогодних праздников МВД Чечни было переведено на усиленный вариант несения службы. Повышенные меры безопасности сохранялись в Чечне до сегодняшнего дня.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей