29 декабря 2009, 05:37

В Грозном усилены меры безопасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы с 25 декабря значительно усилили меры безопасности в чеченской столице в связи с новогодними праздниками. На центральных улицах города выставлены мобильные посты, места, где установлены новогодние елки и ожидается массовое скопление граждан, взяты под круглосуточную охрану.
 
"В общей сложности в обеспечении безопасности в период новогодних праздников, в целом по республике задействовано три тысячи сотрудников милиции. При этом основной упор делается на охрану мест массового скопления граждан и проведения праздничных мероприятий в городе Грозном, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель МВД. - К охране общественного порядка в Грозном привлечено порядка тысячи сотрудников правоохранительных органов, которые несут круглосуточное дежурство. Еще 500 сотрудников милиции находятся в резерве, на случай возникновения каких-то непредвиденных ситуаций".
 
Общую обстановку в республике офицер милиции охарактеризовал как "спокойную, контролируемую и предпраздничную". "Ситуация в целом контролируемая и находится под полным контролем правоохранительных органов. Любые попытки дестабилизировать обстановку, осуществить какие-то террористические акты и иные вылазки со стороны бандгрупп, обречены на провал, - отметил он. - Наши сотрудники имеют значительный опыт в обеспечении правопорядка при проведении масштабных торжеств и всегда справлялись с поставленными задачами. Уверен, что в этот раз будет то же самое".
 
Центральные проспекты чеченской столицы, которые носят имена Владимира Путина и Ахмата Кадырова, и где, как правило, в новогодние праздники собирается большое количество граждан (главная республиканская елка установлена как раз на пересечении этих улиц, перед зданием городской администрации), охраняются особенно тщательно. Выезды на центральные проспекты с других улиц в некоторых перекрыты бетонными блоками, а в мобильные посты дежурят в прямой видимости друг от друга.
 
На минувшей неделе министром МВД республики был подписан приказ, в соответствии с которым на период проведения новогодних и рождественских праздников правоохранительные органы республики переводятся на усиленный вариант несения службы. Для координации действий подразделений и служб милиции на этот период времени создан специальный оперативный штаб, который возглавил заместитель министра, руководитель милиции общественной безопасности полковник Роман Эдилов.
 
Усиленные меры безопасности будут сохраняться в республике до завершения всех праздничных мероприятий. Вместе с милиционерами в местах проведения праздничных мероприятий будут нести дежурство также сотрудники МЧС республики, пожарные и медики.

Ранее президент Чечни Ранее президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что встреча Нового года должна стать для населения республики незабываемым праздником. Перед зданием мэрии города установлена 40-метровая искусственная елка. На проведение праздничных мероприятий городские власти выделили 13 миллионов рублей. Новогодние ели будут установлены во всех районных центрах и населенных пунктах республики.

Силовые структуры продолжают совместные мероприятия, направленные на выявление и изъятие из розничной продажи некачественной пиротехнической продукции. Начатая в начале декабря операция под названием "Елка" продлится до середины января текущего года.

Общая численность личного состава МВД республики составляет порядка 18 тысяч человек. Кроме того, в Чечне на постоянной основе дислоцированы крупные соединения Минобороны и Внутренних войск МВД России, части пограничных войск и различные спецподразделения.

Отметим, что 16 апреля в Чечне был отменен режим контртеррористической операции (КТО). После этого обстановка в республике обострилась, хотя с середины марта силовики Чечни и Ингушетии проводят масштабные спецоперации против боевиков.

Спустя 250 дней после отмены режима контртеррористической операции жертвами вооруженного противостояния боевиков и силовых структур в ЧР стали, по данным "Кавказского узла", не менее 453 человек. 270  человек из них - погибли, 183 - получили ранения. Местные наблюдатели считают, что в числе убитых и объявленных боевиками людей, есть и люди, которые к вооруженному подполью не имели никакого отношения.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию в Чечне и ведет хронику происходящих там криминальных происшествий.

 

Автор: Муслим Ибрагимов источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей