22 февраля 2010, 00:55

В Калмыкии главный государственный налоговый инспектор осуждена за взятку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Калмыкии Элистинский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении главного государственного налогового инспектора отдела выездных проверок №1 ИФНС России по Элисте. Она признана виновной в получении взятки за незаконное бездействие.

Предварительным и судебным следствием установлено, что подсудимая проводила налоговую проверку одной из организаций. 13 июля 2009 года она предложила генеральному директору этой организации передать ей взятку в сумме не менее 100 тыс. рублей за сокрытие в акте налоговой проверки выявленных нарушений налогового законодательства.

Указанное бездействие повлекло бы уменьшение суммы налогов, подлежащих доначислению и уплате налогоплательщиком по результатам проверки.

В тот же день примерно в 15 часов 35 минут около одного из домов 8-го микрорайона Элисты после передачи денежных средств инспектор была задержана сотрудниками правоохранительных органов, пишет газета "Коммерсант".

Суд согласился с позицией обвинения и признал главного государственного налогового инспектора виновной в получении взятки. 19 февраля она была приговорена к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Кроме этого, она лишена в течение трех лет права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти, организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в системе органов налоговой службы Российской Федерации, сообщает агентство "Элиста.Org".

Отметим, что в соседней с Калмыкией Астраханской области следователи прокуратуры совместно с сотрудниками УФСБ задержали целое подразделение ДПС, инспекторы которого подозреваются в вымогательстве взяток. Речь идет обо всей дежурившей смене каждого из трех постов. Кировский суд Астрахани 10 февраля дал согласие на арест еще двоих сотрудников ГИБДД, подозреваемых во взяточничестве, в том числе командира роты №1 первого батальона ДПС капитана милиции Аркадия Кирсанова. Из 19 подозреваемых теперь арестованы 13 человек.

Как сообщал "Кавказский узел", в июле 2008 года в Калмыкии был принят закон "О противодействии коррупции". Однако эксперты и политические обозреватели республики были солидарны во мнении, что принятый закон не является показателем реального стремления борьбы с коррупцией, и является, по словам президента правозащитного центра Калмыкии Московско-Хельсинкской группы Семена Атеева, фикцией, "созданием иллюзорного рычага, который, в конечном счете, ничего общего не имеет с реальным противодействием коррупции".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей