08 февраля 2010, 10:20

В Астрахани задержаны 19 сотрудников ДПС, подозреваемых в вымогательстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астрахани следователи прокуратуры совместно с сотрудниками УФСБ задержали целое подразделение ДПС, инспекторы которого подозреваются в вымогательстве взяток. Речь идет обо всей дежурившей смене каждого из трех постов, а также о командире роты №1 ОБДПС-1 УВД по области Аркадии Кирсанове.

Отметим, что о коррупции в системе МВД в Астраханской области говорится на протяжении многих лет. Одним из самых крупных дел в этой сфере было дело подполковника милиции Сергея Дегтярева, осужденного в 2007 году за вымогательство и получение взятки в крупном размере к 5 годам лишения свободы. Милиционер, как выяснило следствие, вымогал у ростовского предпринимателя взятку в размере 50 тысяч долларов США.

По версии правоохранителей, ежемесячный доход командира подразделения ДПС Аркадия Кирсанова со всех четырех смен каждого из постов составлял не менее 150 тысяч рублей, пишет "Свободная пресса".

Установлено, что на протяжении последних трех лет сотрудники постов систематически получали взятки от водителей. Деньги работники ДПС делили между собой, передавая от рядовых инспекторов к старшим постов и далее по цепочке. Возбуждено уголовное дело по факту вымогательства взяток группой лиц по предварительному сговору, пишет "Gzt.Ru".

Дело вели оперативники регионального ФСБ еще с сентября 2009 года. Подозреваемых задержали с поличным: была задержана вся дежурившая смена каждого из трех постов, а также командир роты №1 ОБДПС-1 УВД по области Аркадий Кирсанов, пишет портал "MR7.ru". Всего по делу о взяточничестве в астраханской дорожно-патрульной службе задержаны 19 сотрудников, сообщил представитель СКП, пишет "Газета.Ru".

Как уже сообщал "Кавказский узел", проблема взяточничества для Астраханской области в целом не нова. 

Так, в январе текущего года депутат Астраханской городской думы Карлос Галстян был осужден за мошенничество на 5,5 лет лишения свободы. Как установило следствие, летом 2008 года Галстян получил от гражданина более 3 млн рублей в качестве аванса по предварительному договору купли-продажи помещения в центре Астрахани, являвшегося муниципальным имуществом.

В мае 2009 года при попытке получения взятки в Астрахани был задержан заместитель командующего Каспийской флотилии - начальник тыла, капитан первого ранга Гайк Хашхаев.

А в декабре 2008 года в Астраханской области было возбуждено уголовное дело в отношении депутата областной думы, главного врача Приволжской центральной районной больницы Сергея Красовского, подозреваемого в оказании содействия освобождению призывников от военной службы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей