12 декабря 2008, 02:08

В Астраханской области депутат подозревается в содействии призывникам в уклонении от службы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении депутата областной Думы, главного врача Приволжской центральной районной больницы Сергея Красовского, подозреваемого в оказании содействия освобождению призывников от военной службы, сообщает Следственный комитет при прокуратуре.

Согласно материалам следствия, в ноябре-декабре 2007 года Красовский внес в медицинские документы подлежащих призыву на военную службу и направленных на обследование военкоматом города Камызяка, Камызякского и Приволжского районов заведомо ложные сведения об их болезненном состоянии.

Сообщения о фактах коррупции приходят из этого региона не впервые. Так, ранее "Кавказский узел" сообщал, что в конце ноября в Астрахани в момент получения взятки были задержаны два чиновника мэрии. Они требовали у директора одного ООО оказания "спонсорской помощи". Кировским межрайонным следственным отделом 26 ноября было возбуждено уголовное дело по факту вымогательства чиновниками мэрии взятки в размере 25 тыс.руб.

Уголовное дело против депутата Сергея Красовского возбуждено на основании заключения коллегии судей Астраханского областного суда о наличии в его действиях признаков преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ.

"Следствием установлено, что Красовский внес в медицинские документы семи больных, подлежащих призыву на военную службу и направленных на обследование военкоматом, заведомо ложные сведения о наличии у них заболеваний, являющихся основанием для освобождения от призыва на военную службу", - говорится на сайте СКП.

Стоимость освобождения от службы составляла 50 тысяч рублей. Сергею Красовскому, по информации ИА "Высота 102", предъявлено обвинение в совершении семи эпизодов преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В настоящее время, по ходатайству следователя, судом решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Максимальное наказание по части 1 статьи 286 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет, отмечает РИА "Новости".

Как сообщил руководитель Советского межрайонного следственного отдела Станислав Захаров, "у следствия есть доказательства некоторых дополнительных преступных эпизодов, к которым имеет отношение Сергей Красовский". "Однако поскольку процедура возбуждения дела сложная, пока мы вышли в суд с ходатайством только по одному уголовному делу", - рассказал Захаров.

Между тем, источник в Думе, комментируя данные сведения, сказал газете "Коммерсант-Волгоград", что, "скорее всего, Сергей Красовский стал жертвой борьбы за пост главы района, выборы которого запланированы на 2009 год".

Напомним, что в Астраханской области 20 июля 2007 года за вымогательство и получение взятки в крупном размере был осужден подполковник милиции Сергей Дегтярев. Осужденный приговорен к 5 годам лишения свободы.

В апреле того же года был арестован глава Камызякского района Астраханской области Дмитрий Угрюмов, обвиняемый в получении взятки в 780 тыс. рублей.

В 2005 году в Володарском районе Астраханской области были задержаны два заместителя главы администрации района и начальник отдела труда и социального развития районной администрации. Как было установлено, в период с 2004 по 2005 годы они занимались махинациями в сфере выдачи жилья и регистрации земельной собственности, используя служебное положение.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей