Фото с сайта http://ru.wikipedia.org

19 февраля 2010, 11:00

Россия требует запрета публикации доклада ООН о секретных тюрьмах на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия призывает верховного комиссара ООН по правам человека сделать закрытым доклад о секретных центрах для содержания задержанных, в котором содержится критика в отношении российских тюрем на Кавказе. Представитель РФ Владимир Жеглов назвал доклад «конфронтационным» и заявил, что документ должен быть убран с официального сайта ООН, где он размещен с прошлого месяца.

Как сообщал "Кавказский узел", российские правозащитники считают, что на Северном Кавказе сложилась система насилия, неотъемлемой частью которой вместе с пытками, похищениями, внесудебными казнями названы и нелегальные тюрьмы.

18 февраля делегаты ООН из 47 западных стран выразили пожелание, чтобы доклад о российских секретных центрах для содержания задержанных стал предметом обсуждения в организации 8 марта текущего года. В докладе также содержится критика в адрес Великобритании и США, пишет "Associated Press".

Как заявил российский дипломат, 226-страничный доклад группы независимых экспертов в области защиты прав человека, назначенных ООН, не должен быть опубликован в качестве официального документа Совета ООН по правам человека. В одной из частей указанного доклада приводится интервью неназванных жителей Чечни, подвергавшихся пыткам в тайных местах заключения. Подобные объекты Москва якобы использует в рамках борьбы против сепаратистов на Северном Кавказе, отмечается в документе.

Стоит отметить, что Россия не единственная, кого обвиняют в использовании тайных тюрем. В тексте доклада фигурируют США и Великобритания. Представители США и европейских стран в СПЧ заявили, что намерены обсудить этот доклад 8 марта в Женеве.

Джереми Саркин, член комиссии ООН по расследованию случаев насильственного похищения, который принял участие в подготовке доклада, считает, что если доклад не будет представлен, это создаст проблему, пишет "NEWSru.com". Отметим, что Россия может заблокировать доклад только при поддержке большинства членов Совета.

По меньшей мере, 66 государств мира использовали или используют секретные тюрьмы для борьбы с террористами, говорится в докладе независимых экспертов ООН. В 11 государствах из перечня ООН секретные тюрьмы использовались еще до трагических событий в США 11 сентября 2001 года, передает ИТАР-ТАСС. Остальные же государства обвиняются в использовании секретных тюрем, в том числе в третьих странах, в последние девять лет в рамках "глобальной войны против терроризма".

Подготовка доклада заняла больше года. В рамках исследования его авторы получили ответы на вопросы от 44 государств и провели интервью с 30 отдельными лицами - членами семей или адвокатами лиц, содержащихся в секретных местах лишения свободы. Среди опрошенных были и бывшие узники таких тюрем. В документе подчеркивается, что тайное задержание и содержание людей под арестом "неприемлемо ни при каких обстоятельствах", так как "противоречит основным принципам международного права". Эксперты ООН отмечают, что узники секретных тюрем фактически выведены за правовые рамки и лишены гарантий, закрепленных в международном праве. Несмотря на это, тайное содержание людей под стражей по-прежнему используется во имя борьбы с терроризмом по всему миру.

В подготовке доклада принимали участие специальный докладчик по вопросу о пытках Манфред Новак, специальный докладчик по вопросу о поощрении и защите прав человека и основных свобод в условиях борьбы с терроризмом Мартин Шейнин, председатель рабочей группы по насильственным исчезновениям Джереми Саркин и вице-председателем рабочей группы по произвольным задержаниям Шаин Сардар.

Член Совета Правозащитного центра "Мемориал" Александра Черкасова говорит, что в тексте доклада перечислены следующие географические названия: Центорой, Гудермес, окрестности Шали и Урус-Мартана, пишет "Свободная пресса".

Со слов Черкасова, в докладе ООН рассказывается о секретной тюрьме в селе Гойты, о существовании которой стало известно в сентябре 2007 года. Накануне в Грозном были похищены двое молодых человека. Благодаря усилиям родственников, в том числе отца одного из похищенных - Макшарипу Аушеву, молодых людей освободили, и стало известно, что держали похищенных в секретной тюрьме в селе Гойты, где, судя по надписям в камерах, находились какое-то время и многие другие исчезнувшие ингуши.

"Причем, Магомедов-Аушевых везли уже на расстрел – как выражались специалисты, "расстрел со сникерсами", - рассказывает Черкасов. В этом случае тело обкладывают тротиловыми шашками и взрывают в горах. Звери и птицы растаскивают останки. Эта история получила большой резонанс. Было возбуждено уголовное дело, место происшествия было осмотрено с участием следователя и похищенных, которые подтвердили свои заявления. Осенью 2007 года дело расследовалось, секретная тюрьма была закрыта.

Речь идет о той самой системе исчезновений, похищения людей, которая действует в Чечне все последние десять лет, говорит Александр Черкасов. По оценкам правозащитников, бесследно исчезло порядка трех тысяч человек.

В 2006 году комитет ООН против пыток уже обвинял Россию в наличии секретных тюрем на Северном Кавказе, в частности в Чечне. Комитет сообщил, что получил в свое распоряжение показания содержавшихся там людей, которые рассказали о применявшихся к ним жестоких методах воздействия. Представители ООН также заявляли, что похищения людей в Чечне проводятся служащими правительственных структур или с их одобрения, похитители при этом остаются безнаказанными.

Ранее "Кавказский узел" также писал о похищении в августе 2008 года в Грозном Магомедсаллаха Масаева, уроженца села Итум-Кале Чеченской Республики. За месяц до этого Масаев рассказал о том, как содержался в незаконной тюрьме в Чечне в течение четырех месяцев.

А 31 января прошлого года газета The New York Times опубликовала на своих страницах статью, в которой приводятся цитаты из интервью с бывшим охранником президента Чечни Умаром Исраиловым (был убит 13 января 2009 года в Вене) и его отцом Шарпудди Исраиловым об увиденном ими в чеченских секретных тюрьмах.

Исраилов рассказал, что за 10 месяцев своей работы в охране Кадырова в Центорое он видел не менее 20 тайно удерживаемых здесь людей, которые подвергались пыткам. Многие из них, по его словам, были родственниками боевиков. В дополнение к статье издание привело копию полного текста иска Умара Исраилова в Евросуд. В приложениях к иску приводится сканированное изображение нарисованной истцом схемы помещений в с.Центорой, где удерживался и он сам в августе 2006 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей