15 февраля 2010, 18:49

В Армении бывший сотрудник Минобороны обвиняется в разглашении секретного приказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Против бывшего начальника управления по строительства Минобороны Армении Армена Саргсяна возбуждено уголовное дело по факту разглашения секретного приказа бывшего министра обороны Микаэла Арутюняна о приведении в особую готовность Вооруженных Сил Армении накануне 1 марта 2008 года.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", расследование по делу ведет Служба национальной безопасности Армении.

15 декабря 2009 года оппозиционная газета "Армянское время" опубликовала приказ AN-0038 от 23 февраля 2008 года экс-министра обороны Микаэла Арутюняна о приведении в особую готовность Вооруженных Сил Армении накануне событий, развернувшихся в Ереване 1 и 2 марта 2008 года.

Согласно опубликованному отрывку, через четыре дня после президентских выборов 2008 года весь состав Вооруженных сил получил приказ перейти на казарменное положение. Управления центрального аппарата Министерства обороны, отдельные департаменты Минобороны получили приказ создать офицерские группы, вооруженные табельным оружием, под командованием бывшего начальника ереванского гарнизона Юрия Хачатурова создать новую структуру под названием "Администрация начальника гарнизона".

Согласно публикации в газете "Армянское время", в указанный период эта структура заменяла Генеральный штаб Вооруженных Сил Армении и обеспечила 1 марта переброску Вооруженных сил в Ереван и процессы, связанные с их последующим управлением.

Армен Саргсян был задержан в конце 2009 года, после того как 15 декабря в газете "Айкакан жаманак" была опубликована выдержка из приказа Микаэла Арутюняна от 23 февраля 2008 года. Информацию о его задержании подтвердил пресс-секретарь министра обороны, полковник Сейран Шахсуварян.

Защитники Армена Саргсяна Тигран Атанесян и Артур Григорян обратились в суд с ходатайством изменить меру пресечения арест на залог на период следствия, однако 10 февраля суд отклонил ходатайство.

Адвокаты сообщили журналистам, что данные по расследованию дела являются следственной тайной и не подлежат разглашению. Они также заявили, что их подзащитный не имеет никакого отношения к инкриминируемому ему деянию, обвинение является надуманным.

Ранее сообщалось, что в Парламентской Ассамблее Совета Европы начался сбор подписей под проектом резолюции, обвиняющей власти Армении в совершении 1 марта 2008 года государственного переворота с помощью армии, сопровождаемого массовыми насилиями и гонениями.

Автором проекта резолюции, озаглавленной "Вовлечение армии в события 1 марта 2008 года в Армении", является глава шведской парламентской делегации в ПАСЕ Йоран Линдблад. На настоящий момент под документом подписались 20 парламентариев.

"Учитывая содержание резолюции ПАСЕ 1609 от 2008, которая требует от властей Армении провести независимое и прозрачное расследование событий 1-ого марта, не будучи удовлетворенными докладом Временной парламентской комиссии по изучению событий 1 марта, которая в своих оценках, по сути, избежала критики действий властей, будучи возмущенными тайным приказом N0038, который издал 23 февраля 2008 года действующий в то время президент Роберт Кочарян и который доказывает, что армейские подразделения получили приказ о размещении в Ереване еще до 1 марта, учитывая неприемлемые попытки властей Армении скрыть вовлеченность армии в те события, ПАСЕ требует от властей Армении раскрыть все сведения о вовлеченности Вооруженных сил в события 1 марта, привлечь к ответственности всех причастных к этому должностных лиц", - говорится в резолюции.

"ПАСЕ призывает страны-члены Совета Европы оказать давление на армянские власти для проведения прозрачного и справедливого расследования событий 1 марта", - отмечается в проекте резолюции ПАСЕ, подготовленной шведским депутатом Йораном Линдбладом.

ПАСЕ также настоятельно советует мониторинговой комиссии незамедлительно провести расследование событий 1 марта и включить итоги расследования в свой следующий отчет.

Отметим, что после 1 марта 2008 года ПАСЕ приняла по ситуации в области демократических институтов в Армении резолюции №1609, №1620 и №1643, в которых закреплены требования о независимом, прозрачном расследовании событий, произошедших 1 марта 2008 года, и освобождении лиц, "арестованных без оснований или по политическим мотивам".
 
В заключительном отчете Временной комиссии, который был представлен в сентябре 2009 года, действия полицейских 1 марта 2008 года квалифицированы как соразмерные. Что касается раскрытия обстоятельств смерти десяти человек, погибших во время столкновений с полицией, члены Временной комиссии отмечают: "По поручению президента Армении орган предварительного следствия передал комиссии все материалы об обстоятельствах гибели этих людей. Комиссия считает, что со стороны органа предварительного следствия в целях раскрытия причин преступлений были осуществлены все возможные действия".
 
После президентских выборов 19 февраля 2008 года в Армении не согласная с результатами выборов оппозиция, во главе с первым президентом Левона Тер-Петросяна, начала проводить массовые акции протеста. Рано утром 1 марта полицейские провели "операцию по расчистке площади Свободы", подвергнув избиению находившихся на площади участников мирной акции протеста. В тот же день приблизительно к часу дня у памятника Александру Мясникяну на проспекте Григория Просветителя стали собираться на митинг люди, возмущенные жестокими действиями полиции. Многотысячный митинг проходил до двух часов ночи, а на соседних с проспектом Григория Просветителя улицах происходили столкновения между полицейскими и людьми, которые хотели присоединиться к митингу. При невыясненных обстоятельствах в результате столкновений погибло десять человек (восемь из них - гражданские лица) и более 250 получили ранения.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей