06 февраля 2010, 18:50

В ПАСЕ подготовлен проект резолюции по событиям 1 марта 2008 года в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Парламентской Ассамблее Совета Европы начался сбор подписей под проектом резолюции, по которой власти Армении обвиняются в совершении 1 марта 2008 года государственного переворота с помощью армии, сопровождаемого массовым насилием и гонениями.

Автором проекта резолюции, озаглавленной "Вовлечение армии в события 1 марта 2008 года в Армении", является глава шведской парламентской делегации в ПАСЕ Йоран Линдблад. На настоящий момент под документом подписались 20 парламентариев.
 
Проект резолюции, состоящий из восьми пунктов, возлагает на власти Армении вину в событиях, развернувшихся в Ереване 1 и 2 марта 2008 года, и подвергает критике доклад Временной парламентской комиссии по изучению событий 1 марта, оценивая его как предвзятый.
 
"Учитывая содержание резолюции ПАСЕ №1609 от 2008 года, которая требует от властей Армении провести независимое и прозрачное расследование событий 1 марта, не будучи удовлетворенными докладом Временной парламентской комиссии по изучению событий 1 марта, которая в своих оценках, по сути, избежала критики действий властей, будучи возмущенными тайным приказом N0038, который издал 23 февраля 2008 года действующий в то время президент Роберт Кочарян и который доказывает, что армейские подразделения получили приказ о размещении в Ереване еще до 1 марта, учитывая неприемлемые попытки властей Армении скрыть вовлеченность армии в те события, ПАСЕ требует от властей Армении раскрыть все сведения о вовлеченности Вооруженных сил в события 1 марта, привлечь к ответственности всех причастных к этому должностных лиц. ПАСЕ призывает страны-члены Совета Европы оказать давление на армянские власти для проведения прозрачного и справедливого расследования событий 1 марта", - отмечается в проекте резолюции ПАСЕ, подготовленном шведским депутатом Йораном Линдбладом и размещенном на официальный сайте ПАСЕ.
 
ПАСЕ также настоятельно советует мониторинговой комиссии незамедлительно провести расследование событий 1 марта 2008 года в Ереване и включить итоги расследования в свой следующий отчет.
 
Председатель Временной парламентской комиссии, член правящей Республиканской партии Армении Самвел Никоян на вопрос о том, как он относится к проекту резолюции ПАСЕ "Вовлечение армии в события 1 марта 2008 года в Армении", ответил, что не знаком с этим документом.

Координатор центрального офиса оппозиционного Армянского национального конгресса Левон Зурабян считает резолюцию ПАСЕ "довольно адекватной оценкой антиконституционным действиям армянских властей".
 
Председатель антикоррупционного центра "Транспаренси Интернейшнл" Амалия Костанян, комментируя появившийся документ, выразила свое сожаление и недоумение по поводу того, что в международных структурах только сейчас обратили внимание на участие армии в событиях 1 марта.

"Что они в ПАСЕ только что узнали о применении силы, о преследовании людей, о том, что никакого справедливого расследования событий не было и о том, что те, кто отдавал приказы, не призваны к какой-либо ответственности?" - задает вопрос Амалия Констанян. По ее мнению, проект резолюции - это очередная попытка оказать давление на власти Армении с целью получения политических уступок.
 
Правозащитник, председатель Хельсинкской ассоциации Микаел Даниеялн выразил свое согласие с определениями, данными в проекте резолюции о том, что в Армении 1 марта 2008 года произошел государственный переворот. "Если армия, которая по Конституции обязана защищать народ, используется против народа, то это иначе как государственным переворотом назвать нельзя", - отметил правозащитник.
 
В декабре прошлого года оппозиционная газета "Армянское время" опубликовала приказ от 23.02.2008 года тогдашего министра обороны Армении Микаела Арутюняна о создании в рамках ереванского военного гарнизона новой военной структуры и военных подразделений, не предусмотренных законодательством.
 
В конце декабря 2009 года содокладчики мониторинговой комиссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы Джон Прескотт и Жорж Коломбье обвинили Временную парламентскую комиссию в однобокости преподнесения событий 1 марта 2008 года, а оппозицию - в том, что последняя не представила реальных обвинений властям.
 
"Должны быть найдены оружие и пули, которыми были убиты пять из этих 10 человек, особенно с учетом тех свидетельств, согласно которым, три из этих пяти пуль могли быть выпущены полицейскими. Если эти вопросы не найдут свои ответы, то сложится впечатление о том, что полиция пытается скрыть реальность", - подчеркивают Прескотт и Коломбье в своем докладе.
 
Отметим, что после 1 марта 2008 года ПАСЕ приняла по ситуации в области демократических институтов в Армении резолюции №1609, №1620 и №1643, в которых закреплены требования о независимом, прозрачном расследовании событий, произошедших 1 марта 2008 года, и освобождении лиц, "арестованных без оснований или по политическим мотивам".
 
В заключительном отчете Временной комиссии, который был представлен в сентябре 2009 года, действия полицейских 1 марта 2008 года квалифицированы как соразмерные. Что касается раскрытия обстоятельств смерти десяти человек, погибших во время столкновений с полицией, члены Временной комиссии отмечают: "По поручению президента Армении орган предварительного следствия передал комиссии все материалы об обстоятельствах гибели этих людей. Комиссия считает, что со стороны органа предварительного следствия в целях раскрытия причин преступлений были осуществлены все возможные действия".
 
После президентских выборов 19 февраля 2008 года в Армении не согласная с результатами выборов оппозиция, во главе с первым президентом Левона Тер-Петросяна, начала проводить массовые акции протеста. Рано утром 1 марта полицейские провели "операцию по расчистке площади Свободы", подвергнув избиению находившихся на площади участников мирной акции протеста. В тот же день приблизительно к часу дня у памятника Александру Мясникяну на проспекте Григория Просветителя стали собираться на митинг люди, возмущенные жестокими действиями полиции. Многотысячный митинг проходил до двух часов ночи, а на соседних с проспектом Григория Просветителя улицах происходили столкновения между полицейскими и людьми, которые хотели присоединиться к митингу. При невыясненных обстоятельствах в результате столкновений погибло десять человек (восемь из них - гражданские лица) и более 250 получили ранения.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей