22 декабря 2009, 19:45

Содокладчики ПАСЕ раскритиковали доклад комиссии парламента Армении по событиям 1 марта 2008 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Содокладчики мониторинговой комиссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы Джон Прескотт и Жорж Коломбье обвинили Временную комиссию по изучению событий 1 марта 2008 года в однобокости преподнесения этих событий, а оппозицию - в том, что она не представила реальных обвинений властям.

В опубликованном на официальном сайте Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) докладе мониторинговой комиссии отмечается, что "при знакомстве с заключением Временной комиссии по изучению событий 1 марта, сложилось впечатление о том, что комиссия сделала все возможное, чтобы не идти наперекор официальной версии о событиях 1 марта или не пожелала подвергнуть острой критике действия властей".

Содокладчики мониторинговой комиссии пишут, что подобная цензура ставит под сомнение проделанную комиссией работу. "Одним из самых явных недочетов заключения является то, что комиссия однобоко представила события, которые привели к происшествиям 1 марта",- отмечают в своем отчете Джон Прескотт и Жорж Коломбье.

Они также подвергли критике оппозицию, которая, по их оценке, не представила реальных обвинений властям. "В заключении ничего не говорится о последующих за событиями 1 и 2 марта арестах и гонениях на представителей оппозиции. Не зафиксировано каких-либо достижений в вопросе раскрытия 10 убийств 1 марта. Должны быть найдены то оружие и пули, которыми были убиты пять из этих 10 человек, особенно с учетом тех свидетельств, согласно которым, три из этих пяти пуль могли быть выпущены полицейскими. Если эти вопросы не найдут свои ответы, то сложится впечатление о том, что полиция пытается скрыть реальность",- подчеркивают Прескотт и Коломбье в своем докладе.

Представитель армянской делегации в ПАСЕ Армен Рустамян сообщил журналистам, что, несмотря на то, что из-за занятости содокладчики не смогли присутствовать на заседании мониторинговой комиссии ПАСЕ 17 декабря в Париже, тем не менее, доклад был рассекречен и опубликован. Рустамян подтвердил, что в докладе, состоящем из 20 страниц, содокладчики Жорж Коломбье и Джон Прескотт сочли неправомерными и несоразмерными действия правоохранительных органов Армении во время мартовских событий.

Руководитель армянской делегации в ПАСЕ Давид Арутюнян, относительно того, разделяет ли он мнение содокладчиков о непропорциональном применении силы, заявил радиостанции "Свобода": "С точки зрения здравомыслия, мне кажется, что не были правомерными, а с юридической точки зрения, к сожалению, нет оснований для предъявления обвинений по этому поводу".

Другой член армянской делегации в ПАСЕ Наира Зограбян заявила журналистам: "Отчет содокладчиков будет нам представлен только 25-26 января 2010 года. Я считаю правильным делать комментарии только после того, как мы выслушаем содокладчиков".

Представитель делегации от оппозиционной фракции "Наследие" Заруи Постанджян, относительно оценок содокладчиков, отметила, что нельзя рассматривать подготовленный документ как доклад, поскольку он не содержит четких формулировок или предложений. По ее мнению, это всего лишь информационный документ, в который включены наблюдения по поводу деятельности Временной парламентской комиссии, а также комментарии и выводы содокладчиков. Заруи Постанджян подвергла критике доклад в той его части, которая касается оппозиции.

"Документ содержит абзац, который касается всех, кто встал в ряды оппозиции и затем подвергся уголовной ответственности и был заключен в тюрьму, и до сих пор не дана оценка, почему они подвергаются преследованию и почему они находятся в тюрьмах", - заявила Постанджян.

Напомним, что вопросы, относящиеся к ситуации в Армении, войдут в повестку дня заседания мониторинговой комиссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы 25 января 2010 года. В этот же день председатель армянской делегации в ПАСЕ Давид Арутюнян представит доклад Временной парламентской комиссии по изучению событий 1 марта 2008 года.

Ранее сообщалось, что вопрос о ситуации в демократических институтах Армении войдет в повестку дня заседания мониторинговой комиссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, которое должно было состояться 17 декабря в Париже, однако было отложено. На заседании планировалось обсудить вопросы, относящиеся к докладу Временной парламентской комиссии по изучению событий 1 марта 2008 года, а также к выполнению Арменией обязательств в рамках резолюций ПАСЕ N1609, N1620 и N1643.

Как сообщал "Кавказский узел", резолюция N1643, принятая на январской сессии ПАСЕ, также как и две предыдущие резолюции N1609 и 1620, требует от властей Армении провести независимое, прозрачное расследование событий, произошедших 1 марта 2008 года, освободить всех арестованных активистов оппозиции. В случае невыполнения требований резолюций содокладчики ПАСЕ неоднократно заявляли о возможности лишения армянской делегации права голоса в ПАСЕ.

Под давлением ПАСЕ Национальное Собрание Армении приняло поправки в статьи 225 и 300 Уголовного кодекса, которые содержат конкретные определения понятий "массовые беспорядки" и "узурпация власти". В дальнейшем, благодаря этим изменениям, в рамках объявленной 19 июня амнистии было отпущено на свободу 35 из 50 политзаключенных.

В заключительном отчете Временной комиссии, который был представлен в сентябре текущего года, действия полицейских 1 марта 2008 года квалифицированы как соразмерные.

Комиссия сочла неприемлемым действия организаторов митинга 1 марта, которые еще больше накалили атмосферу и страсти. Относительно действий лидера оппозиции, первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, авторы доклада отмечают: "Левон Тер-Петросян, который 10 дней возглавлял митинги и шествия, организованные с нарушением законодательства, в моральном смысле не был обязан подчиняться советам Государственной службы охраны, то есть мог выйти к митингующими и, пользуясь своим большим влиянием, предотвратить дальнейшие развития. Тер-Петросян должен был оставаться верным обещаниям, данным в предвыборный период".

Что касается раскрытия обстоятельств смерти десяти человек, погибших во время столкновений с полицией, члены Временной комиссии отмечают: "По поручению президента Армении орган предварительного следствия передал комиссии все материалы об обстоятельствах гибели этих людей. Комиссия считает, что со стороны органа предварительного следствия в целях раскрытия причин преступлений были осуществлены все возможные действия".

Вместе с тем, в докладе отмечается, что не выяснены: причины смерти рядового внутренних войск Тиграна Абгаряна, не выяснены имена всех тех полицейских, которые применили насилие по отношению к митингующим, не выяснены лица, напавшие и нанесшие удар ножом депутату Армену Мартиросяну и пр.

Справка. После президентских выборов 19 февраля 2008 года не согласная с результатами выборов оппозиция, во главе с первым президентом Тер-Петросяном, начала проводить массовые акции протеста. Рано утром 1 марта полицейские провели "операцию по расчистке площади Свободы", подвергнув жестокому избиению находившихся на площади участников мирной акции протеста. При разных обстоятельствах в результате столкновения погибло десять человек (восемь из них гражданские лица) и более 250 получили ранения. Согласно официальным данным, из них 210 военнослужащих из внутренних войск и полицейских, остальные гражданские лица.

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей