13 декабря 2009, 16:20

Мониторинговая комиссия ПАСЕ обсудит ситуацию в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопрос о ситуации в демократических институтах Армении войдет в повестку дня заседания мониторинговой комиссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, которое состоится 17 декабря в Париже. Об этом сообщил журналистам представитель Армянского национального конгресса в Совете Европы Арман Григорян.

На заседании планируется обсудить вопросы, относящиеся к докладу Временной парламентской комиссии по изучению событий 1 марта 2008 года, а также к выполнению Арменией обязательств в рамках резолюций ПАСЕ №1609, №1620 и №1643. Отчет о ситуации в Армении представят содокладчики мониторинговой комиссии ПАСЕ британец Джон Прескотт и француз Жорж Коломбье.

Напомним, что вопрос о ситуации в демократических институтах Армении был включен в повестку дня заседания комиссии 18 ноября, но рассмотрен не был.

Относительно предстоящего 17 декабря обсуждения вопросов, связанных с Арменией, член армянской делегации в ПАСЕ, депутат Национального Собрания от оппозиционной фракции "Наследие" Заруи Постанджан заявила: "Наши проблемы не были обсуждены в течение пяти месяцев. Вдруг сейчас мониторинговая комиссия приняла решение о включении этих вопросов в повестку дня. Думаю, что это имеет прямую связь с армяно-турецкими отношениями и карабахским вопросом. В противном случае, как еще можно объяснить то обстоятельство, что за пять месяцев власти не освободили ни одного из политзаключенных, не было выявлено обстоятельств гибели 10 жертв событий 1 марта. ПАСЕ нами не занимается, а это те вопросы, которые должны были находиться в центре внимания ПАСЕ. Во всех случаях политический кризис, возникший после 1 марта, не преодолен".

Руководитель фракции правящей Республиканской партии Армении Галуст Саакян не считает, "что 1 марта должно стать предметом обсуждения мониторинговой комиссии ПАСЕ, потому что в основном предложения, сделанные ПАСЕ, Армения выполнила". "Хочу сказать, что этот вопрос не должен иметь для ПАСЕ подчеркнуто важного значения", - отметил он.

Напомним, что резолюция N1643, принятая на январской сессии ПАСЕ, также как и две предыдущие резолюции N1609 и 1620 требуют от властей Армении провести независимое, прозрачное расследование событий, произошедших 1 марта 2008 года, освободить всех арестованных активистов оппозиции. В случае невыполнения требований резолюций содокладчики ПАСЕ неоднократно заявляли о возможности лишения армянской делегации права голоса в ПАСЕ.

Под давлением ПАСЕ Национальное Собрание Армении приняло поправки в статьи 225 и 300 Уголовного кодекса. В дальнейшем, благодаря этим изменениям, в рамках объявленной 19 июня амнистии было отпущено на свободу 35 из 50 политзаключенных.

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "Кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей