12 февраля 2010, 07:44

Молодые парламентарии Адыгеи определят стратегию работы на 2010 год

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Молодежный парламент Адыгеи ставит перед собой две основные цели - создание действенных механизмов включения молодежи в процесс принятия решений и формирование молодежной политики  Российской  Федерации, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель молодежного парламента Руслан Натах.

"Разработать механизмы их реализации нам предстоит на рабочем заседании, которое состоится 26 февраля", - отметил он.

В состав молодежного парламента Адыгеи входят представители общественных организаций, молодежно-патриотических клубов, члены молодежных подразделений политических партий, действующие депутаты муниципальных образований и студенты.

"Парламент станет стартовой площадкой для молодых людей с активной жизненной позицией, для тех, кому небезразлично политическое будущее России. На этой площадке можно будет отрабатывать базовые навыки для входа в политическую сферу", - считает Руслан Натах.

Молодые парламентарии намерены привлекать молодежь к участию в общественных дискуссиях на актуальные темы, затрагивающие интересы населения. "Мы, безусловно, парламент молодежный, но нужно думать о перспективе. Сегодня мы здесь, а через 5-10 лет, в другой возрастной категории", - заметил председатель молодежного парламента.

"Создание молодежного парламента предоставляет уникальную возможность прямого диалога потенциальных депутатов с потенциальным электоратом, - заявил корреспонденту "Кавказского узла" 25-летний политик. - Мы хотим, чтобы молодежь республики имела возможность выбирать депутатов".

Это, по мнению председателя молодежного парламента, даст возможность молодежи требовать от депутатов исполнения своих обязанностей. "Если они отдают за кого-то свой голос - этот голос должен быть реализован. Это повысит активность тех, кто выбирает, и тех, кого выбирают", - сказал он.

Молодые парламентарии Адыгеи планируют участие в заседаниях комитетов Государственного совета - Хасэ. "Мы созданы при Госсовете, ориентир у нас один - на Госсовет. Мы будем принимать участие в обсуждении тех вопросов, которые посчитаем актуальными", - подчеркнул Руслан Натах.

По мнению молодого политика, говорить о конкретном взаимодействии как о равноправном партнерстве на данном этапе преждевременно. "Мы только начинаем развиваться, находимся в самом начале пути. Сейчас наши диалоги с членами Госсовета - Хасэ возможны только на уровне круглых столов и дебатических клубов", - подчеркнул Натах.

Но это, по его мнению, уникальная "проба пера" для тех, кто видит себя в политике: на сегодняшний день молодежный парламент является единственным общественно-политическим институтом, который готовит кадровый резерв республики в области политики. "Если не получится - лучше пусть сойдут с дистанции на этом этапе, чем наломают дров потом", - подчеркнул  председатель молодежного парламента республики Адыгея.

Молодежный парламент республики Адыгеи - общественная организация, функционирующая при Государственном Совете - Хасэ. В его состав входит 40 человек, 8 из которых - девушки. Половина парламентариев - действующие депутаты муниципальных образований. Самому юному политику - 19 лет, самому старшему - 35.

Отметим, что 2 февраля в Доме правительства Адыгеи состоялась встреча депутатов парламента республики во главе со спикером Анатолием Ивановым с членами исполкома Молодежного парламента. В ходе беседы начинающим парламентариям были даны рекомендации по организации эффективной деятельности, которая связана с приобщением молодежи к законодательной деятельности, формированию их правовой и политической культуры.

Как сообщает пресс-служба парламента Адыгеи, участники совещания обсудили повестку дня предстоящего заседания Молодежного парламента. "На следующем заседании планируется утвердить регламент, сформировать комитеты, избрать своего представителя в Общественную молодежную палату при Госдуме РФ, а также в Координационный Совет женщин при молодежном Федеральном Собрании РФ и утвердить план работы на I полугодие 2010 года. Кроме того, на заседании будет рассмотрен проект закона "Об отдельных мерах по защите прав ребенка", - говорится в сообщении.

В завершении встречи Иванов отметил, что "взрослый" депутатский корпус будет рассматривать законодательные предложения Молодежного парламента, и выразил уверенность в том, что сотрудничество Молодежного парламента и Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея будет "плодотворным и позитивным".

Автор: Елена Хрусталева источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей