10 февраля 2010, 01:40

В Северной Осетии создан первый официальный сайт сельского поселения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Киевское сельское поселение Моздокского района стало первым из 100 сельских поселений Северной Осетии, которое открыло свой сайт в Интернете.

Как отметил глава поселения Александр Долгошеев, идея создания собственного сайта созрела в местной администрации, и воплотить замысел удалось благодаря педагогу местной школы Юрию Кушнаренко, являющегося депутатом районного собрания.

На сайте размещена история населенного пункта, есть фотоальбомы, доска объявлений, рубрики "Вопрос-ответ", "Гостевая книга", "Обратная связь", и по мере сбора информации происходит ее размещение в Интернете.

"Многие разделы сайта будут наполняться различными сведениями, представляющими интерес для жителей села, - пояснил Долгошеев. - В частности, на сайте уже есть расписание движения автобуса, размещена информация о религиозных праздниках, регулярно размещаются фотографии о жизни людей, о том, как развивается село. Немаловажным для сельчан является все, что касается налогов, сборов, вопросов законодательства, и на эти вопросы будут отвечать специалисты, в том числе юристы".

Собеседник агентства планирует, что сайт даст возможность пользователям сети познакомиться с тем, как в Киевском сельском поселении, где проживают 1629 человек, обстоят дела с предоставлением услуг жилищно-коммунального хозяйства. Предполагается, что после утверждения бюджета сельского поселения на 2010 года, указанный главный финансовый документ найдет свое отражение на официальном сайте. 

"Кроме информационной стороны, при создании сайта учитывалась его просветительская направленность, - сказал Долгошеев. - Несомненно, уже вызвали интерес посетителей сайта материалы о том, как появилось село, и почему оно имеет такое название. Сайт в ближайшее время обогатиться и литературными произведениями - у нас живет поэт Илья Бота, есть жители села, в том числе школьники, которые тяготеют к творчеству. Теперь у них появиться возможность для самовыражения и реализации идей, а посетители сайта смогут дать им свою оценку".

На вопрос корреспондента "Кавказского узла" о том, готов ли глава местной власти вступить в переписку с пользователями Интернета и отвечать на заданные вопросы, Долгошеев пояснил: "Конечно, для этого нужно время, и такое открытое общение повышает меру ответственности руководителя за каждое принятое решение".

По словам разработчика сайта Юрия Кушнаренко, в Интернет в селе можно войти в трех точках - это школа, помещение почты и местной администрации, и уже более двадцати персональных компьютеров находится в распоряжении сельских жителей.

"Более сотни старшеклассников могут в удобное время посетить сайт сельского поселения и узнать все, что их заинтересует. Есть возможность задать вопрос, оценить информационную насыщенность сайта, оценить деятельность местной администрации. Есть все предпосылки к тому, что постепенно увеличится количество персональных компьютеров у односельчан, и, безусловно, общение по Сети между людьми, живущими на разных улицах, станет привлекательным", - подчеркнул Кушнаренко.

"Кроме того, при разработке архитектуры сайта учитывался тот факт, что кто-то из сельчан захочет иметь свой блог. Эта возможность им будет предоставлена", - добавил педагог.

На уровне местной власти сделан первый шаг к тому, чтобы органично войти в создаваемую систему предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде, считает Кушнаренко. "В условиях, когда стремительно развиваются информационные технологии, недопустимо занимать выжидательную позицию - нужно двигаться вперед, обучать людей, и на деле показывают преимущество новых идей", - сказал он.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в Северной Осетии разработан проект концепции развития информационного общества до 2015 года, и этот документ нацелен на выполнение задачи, поставленной руководством страны, а именно - к 2015 в электронном виде должны быть предоставлены 1500 государственных и муниципальных услуг.

По мнению вице-премьера Леонида Кесельбренера, курирующего в правительстве Северной Осетии создание такого направления как "электронное правительство", общество не в одинаковой степени готово к информационному развитию. По сравнению с сельской местностью, в городе намного больше пользователей Интернета, и горожане чаще используют современные средства коммуникации не только на работе, но и в быту.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей