15 октября 2009, 03:45

Власти Северной Осетии хотят войти в федеральную программу «электронное правительство»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Органы власти Северной Осетии предпринимают меры для вхождения в создаваемую в России систему "электронного правительства", сообщил министр промышленности, связи и информационных технологий Александр Усков. 

Федеральная программа под названием "Информационное общество" рассчитана на период с 2011 по 2018 годы, и  уже  в июне текущего года вышло постановление правительства России об оказании государственных услуг населению через общекоммуникационную сеть Интернет -  определен перечень из 46 функций, которые будут реализовываться в электронном виде.
 
"Первый блок - это справочная информация об органах республиканской власти, муниципальных органах, где они находятся, время приема граждан, к кому и по каким вопросам нужно обращаться, какие документы и справки подготовить, и где, в какое время  получить конкретные  справки и документы", - пояснил Усков.
 
По словам министра, в настоящее время ведется работа над коммуникационной сетью, чтобы объединить органы государственной и муниципальной власти Северной Осетии, и впоследствии интегрировать ее в общероссийскую модель.

"Все это требует определенных финансовых затрат, и предполагается, что запланированные мероприятия будут осуществляться за счет средств федерального и республиканского бюджетов", - сказал он.
 
В ходе беседы с несколькими жителями Северной Осетии - активными пользователями интернета, корреспондент "Кавказского узла" попытался выяснить, насколько привлекательна идея "электронного правительства", и какие проблемы вполне ожидаемы.
 
"Знаю, слышал. Нам часто говорили об "электронном правительстве" во время курсов повышения квалификации, - пояснила начинающий экономист Зарема Чельдиева. - Хорошо зарекомендовала себя система "электронного правительства" в Англии, действующая по принципу - "семь раз в неделю и 24 часа в сутки".
 
"Возможно ли такое у нас, покажет время", -  неопределенно высказалась женщина.
 
Сомнение по поводу новой системы выразил владикавказец Игорь, и в качестве примера привел случай из личной практики: "На городской улице произошла авария с травмами, появились недоразумения между владельцами двух столкнувшихся автомобилей, и за полгода я познакомился с тем, как работают сотрудники ГАИ, медицинские работники, следователи, эксперты, как независимые, так и ведомственные,  а также страховые агенты. Фактически проблемы были на каждом шагу, какая-то стена равнодушия, недоверия, отчуждения,  а потому, я уверен, что вряд ли "электронное правительство" сумеет изменить ситуацию". 
 
"Полагаю, что сначала нужно в корне изменить саму систему - именно систему отношения к людям, и лишь затем заниматься электроникой и компьютерными технологиями - если чиновник или офицер бездушен или имеет свой личный интерес, то никакая техника его не исправит", - считает опрошенный.  
 
За оперативное разрешение вопроса, связанного с созданием электронного правительства высказался предприниматель Александр Есипов. По его мнению, новая система заставит чиновников быть более расторопными, и одновременно улучшится качество и себестоимость интернета.
 
"Чиновник не сможет отгородиться от человека, и, как это бывает принято, тянуть с ответом или находить отговорки - новая система такого не позволит, и это первый положительный момент, - сказал Есипов. - А второй момент заключается в том, что в регионе должны будут упасть расценки на различные интернет-трафики - когда люди начнут намного активней работать в Интернете, искать свои документы или что-то в правительстве, всяким провайдерам придется вложиться в технику, чтобы не навлечь гнев людей и власти одновременно". 
 
Тему интернета затронул и другой собеседник агентства Аслан Токов, который считает, что между центром и периферией есть значительная разница в уровне компьютеризации населения и доступности к услугам Интернета - по его мнению, разрыв со временем может серьезно нарастать.  Кроме того, Токов высказал опасение, что  услугами   "электронного правительства" не сможет воспользоваться широкая аудитория. 
 
"По собственному опыту и наблюдениям знаю, как непросто внедряется среди пенсионеров, бюджетников - врачей и учителей, система банковских пластиковых карточек. Определенное неприятие было, однако теперь все входит в русло, но ведь понятно, чтобы снять сумму средств пенсионерке нужно запомнить и впоследствии произвести три-четыре простых движения. Что касается услуг по Интернету - это будет намного сложнее, и не исключено, что пользоваться таким нововведением будут далеко не все - в лучшем случае, люди в возрасте до 45-50 лет", - сказал Токов.
 
Суть суждений остальных опрошенных корреспондентом "Кавказского узла" сводилась к тому, что помимо чисто технической задачи по созданию "Информационного общества" предстоит решать не менее важную и сложную задачу, состоящую в том, чтобы определить, какая социальная категория граждан, какое количество людей захотят и смогут воспользоваться государственными услугами в электронном виде. 

Другой немаловажный аспект заключается в том, как будет происходить данный процесс, и насколько существующая сегодня информационно-коммуникативная система отвечает требованиям, которые будут ужесточаться из года в год.   

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей