07 февраля 2010, 23:57

В столице Дагестана обнаружены два заминированных автомобиля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Легковые автомобили, начиненные взрывчаткой, были обнаружены 7 февраля на окраине столицы Дагестана.

"В автомобилях "ВАЗ 2114" и "ВАЗ 2109", найденных на территории одного из дачных обществ, установлены взрывные устройства. Согласно оперативной информации, обе автомашины были использованы боевиками для нападения на начальника УВД Махачкалы в минувшую пятницу", - сообщили в правоохранительных органах Дагестана.

В настоящее время место нахождения заминированных автомобилей оцеплено. Предполагается, что с утра 8 февраля начнется их обезвреживание.

"В данный момент осуществляется поиск владельцев обеих машин. По данным оперативников, именно на них боевики могли скрыться с места расстрела начальника махачкалинского УВД", - отметил представитель республиканской милиции. Он добавил, что преступники заминировали автомобили после того, как им удалось скрыться, чтобы не дать возможности установить их владельцев, сообщает агентство "Интерфакс".

Как сообщал "Кавказский узел", 5 февраля примерно в 22 часа 20 минут в Махачкале на проспекте Акушинского в районе дома 29 неустановленные лица с применением огнестрельного оружия обстреляли служебный автомобиль "Волга" начальника УВД города Махачкалы Ахмеда Магомедова и сопровождавший его автомобиль "Лада-Приора". В результате нападения погибли Магомедов и его водитель, а также двое сопровождавших его милиционеров.

По словам официального представителя СКП РФ Владимира Маркина, основная версия покушения на начальника УВД Махачкалы Ахмеда Магомедова связана с его служебной деятельностью.

Маркин отметил, что по распоряжению руководства СКП РФ в Махачкалу вылетели опытные следователи центрального аппарата для оказания практической помощи в расследовании убийства. По словам представителя СКП, дело возбуждено по ст.317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

"Убийство было тщательно спланировано, и преступники подготовили его заранее", - заявил заместитель министра МВД Дагестана Александр Трофимов. Он отметил, что преступление произошло в густонаселенном микрорайоне, и в правоохранительных органах надеются на показания очевидцев, которые помогут следствию.

Уголовное дело по факту нападения на начальника УВД города Махачкалы в настоящее время передано в производство Главного следственного управления Следственного комитета по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам, сообщили в пресс-службе СК при прокуратуре РД агентству "РИА Дагестан".

В прошедшем 2009 году в республике в результате нападений погибли несколько руководителей в структуре правоохранительных органов и органов власти. Самое громкое преступление против сотрудников МВД Дагестана произошло 5 июня 2009 года, когда был убит министр внутренних дел республики Адильгерей Магомедтагиров.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей