24 января 2010, 22:00

В Ингушетии тейп Цори решил бороться с пьянством, наркоманией и убийствами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ингушское родовое объединение Цори намерено начать борьбу с пьянством и наркоманией, а также с «повсеместными убийствами людей» в республике. Об этом было заявлено 23 января на третьем съезде общественного объединения "Цори".

Форум, собравший около 700-800 человек, состоялся в Доме культуры станицы Нестеровской Сунженского района. Участники съезда решали организационные вопросы, а также обсуждали социально-политические проблемы, существующие в республике. 

«Мы собрались для того, чтобы помочь своему народу, с которым должны быть солидарны. Первая проблема, с которой мы решили бороться, это пьянство и наркомания, вторая – повсеместные убийства невинных людей», - заявил один из старейшин рода Цори Хаджи-мурад Героев  

Героев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что «Цори» как общественное объединение с одноименным печатным изданием было зарегистрировано в 1997 году. Его членами являются 4469 представителей рода Цори.

По словам Героева, совет старейшин рода, куда входят наиболее уважаемые пожилые люди (21 человек), должен урегулировать возникающие между представителями рода споры, кровную вражду.

Собравшиеся переизбрали членов "Цори", членов совета старейшин и избрали председателем родового объединения жителя Ингушетии Магомеда Гайтукиева. Кроме того, участники съезда обновили состав редколлегии своего вестника и избрали нового представителя по взаимодействию с органами власти и политическими партиями.
 
По итогам встречи было принято обращение к ингушскому народу. В своем обращении представители Цори призвали остальные тейпы «сплотиться в это сложное для нашего народа время, всемерно содействовать межнациональному согласию и стабильности в республике».

Представители "Цори" уверены, что общественно-политическая ситуация в республике напрямую зависит от сплоченности всех ингушских тейпов. И видят способы улучшения ситуации «в оздоровлении экономики и повышении социального уровня жизни населения, восстановлении доверия народа к руководству республики и, в целом, к федеральному центру».

В своем обращении они также подчеркивают важность воспитания подрастающего поколения. «Наша главная задача – помочь молодежи в выборе правильного жизненного пути, поддержать ее во всех начинаниях, направленных на оздоровление нашего общества", - говорится в обращении.

В Ингушетии родовые объединения (тейпы) являются одним из важнейших институтов общественной жизни.

Глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров неоднократно в своих заявлениях подчеркивал важность взаимодействия власти с ингушскими тейпами, с их старейшинами и уже неоднократно сам встречался с ними .

Руководство Ингушетии 14 октября 2009 года приняло решение создать Совет тейпов, куда будут входить представители всех родов, проживающих в республике. "Главная задача нашей инициативы - участие жителей республики в наведение порядка через представителей своего тейпа. Институт Совета тейпов должен стать реальной помощью как для руководства республики, так и для всего общества в наведении порядка на нашей родине", - заявил тогда президент республики.

Автор: Закре Магомадов источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей