×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:45, 14 октября 2009

В Ингушетии будет создан Совет тейпов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство Ингушетии приняло решение создать Совет тейпов, куда будут входить представители всех родов, проживающих в республике.

Решение о создании совета, куда будут входить представители всех родов, проживающих в республике, принято руководством региона в связи с важностью института тейпа в Ингушетии.

Президент республики Юнус-Бек Евкуров уже начал консультации с представителями различных родовых фамилий республики. 13 октября в Карабулаке глава республики встретился с 14 фамилий, входящих в состав тейпа Полонкоевых.

"Главная задача нашей инициативы - участие жителей республики в наведение порядка через представителей своего тейпа", - заявил президент, открывая встречу. "Если каждый тейп сможет обеспечить порядок среди своих представителей, мы сможем значительно улучшить обстановку в республике", - передает слова Евкурова агентство РБК.

Принято решение о выделении каждому тейпу пропорционального количества квотных мест для студентов. "Таким образом, мы "обходим" и коррупционную составляющую и сможем контролировать наших студентов, которые выехали на учебу", - сказал Юнус-Бек Евкуров.

"Институт Совета тейпов должен стать реальной помощью как для руководства республики, так и для всего общества в наведении порядка на нашей родине", - сказал Юнус-Бек Евкуров.

Подобные встречи с представителями различных тейпов руководство намерено проводить регулярно. Именно консолидация общества через институт Совета тейпов, по мнению президента, будет ключевым в решении общественно-политических и экономических проблем, сообщает агентство "Росбалт".

Отметим, что тейпы и ранее стремились влиять на ситуацию в Ингушетии. Так, при предыдущем президенте Ингушетии Мурате Зязикове весной 2008 года оппозицией был создан альтернативный парламент республики, в который вошли представители наиболее влиятельных ингушских тейпов. В нем было двадцать два депутата, делегированных соответственно от 22 крупнейших ингушских родов.

"В Ингушетии всегда были главенствующие тейпы, были и есть люди, пользующиеся реальным авторитетом среди сограждан", – сказал тогда активист оппозиции Магомед Хазбиев.

В альтернативный парламент вошли два бывших депутата официального Народного Собрания Баматгирей Манкиев и Аушев Магомед-Сали. Заместителем председателя парламента был избран бывший председатель Народного парламента "Мехк-къел" Ахмед Котиев. Через неделю прихода в октябре 2008 года к власти Евкурова, альтернативный парламент был распущен.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Водовозка, фото: skidki-2023.ru Жители Ингушетии указали чиновникам на нерешенную проблему с водоснабжением

В Назрани без предупреждения отключили воду, а администрация города и "Водоканал" игнорируют обращения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители Ингушетии, комментируя его жалобу, сообщили, что воду часто отключают в Карабулаке, Плиево и Малгобеке. Они раскритиковали чиновников и коммунальщиков за нерешенную проблему с водоснабжением.

Магас. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=SmDDmLMZijY Жители Магаса призвали чиновников решить проблему с вандализмом

В Магасе неизвестные повредили фонари, скамейки, детские площадки и зеленые насаждения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, потребовали от властей наказать виновных и установить камеры, а также раскритиковали полицию за отсутствие профилактики вандализма.

Назрань. Кадр из виедо https://www.youtube.com/watch?v=jtlcBw1GpAw Состояние дорожной инфраструктуры в Назрани дало повод для критики чиновников

Хаотичная установка "лежачих полицейских" на дорогах создает опасность для водителей и машин скорой помощи, указал житель Назрани Тимур Шадыжев в своем обращении к властям. Другие местные жители, комментируя его обращение в соцсети, предложили заменить часть "лежачих полицейских" на камеры.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя погибшего бойца из Ингушетии

Заурбек Мустабиев убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 214 бойцов из Ингушетии.

Бронежилет и каска.Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Ингушетии убит в зоне СВО

Ваха Гетагазов из Сунженского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 213 бойцов из Ингушетии.

Персоналии