30 января 2010, 15:15

Грузинская телекомпания "Маэстро" протестует против нападений на журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Телекомпания "Маэстро" обратилась к дипломатическому корпусу, аккредитованному в Грузии, и местным неправительственным правозащитным организациям в связи с участившимися фактами нападений на своих журналистов. 

"Правоохранительные органы продолжают мешать журналистам телекомпании "Маэстро" в выполнении своего профессионального долга и подвергать их физическому и моральному давлению", - говорится в обращении телекомпании.

Представители "Маэстро" приводят в качестве примера инцидент, который произошел вечером 28 января на проспекте Чавчавадзе, "когда полиция избила оператора "Маэстро" Георгия Базали, снимавшем акцию протеста беженцев". Журналист попал в больницу, передает "Грузия сегодня".

Также "Маэстро" сообщает, что 26 января полиция силой отобрала видеокассету у журналистки Теоны Лалиашвили, которая вместе с оператором случайно оказалась свидетельницей задержания одного гражданина. Кассету вернули только после того, как стерли запись.

В эти дни, по сообщению телекомпании, насилию подверглась еще одна журналистка "Маэстро" Нино Сакварелидзе, которая вместе с оператором пыталась снять внешний вид здания департамента спецопераций МВД. Это не запрещено законом, но ее вынудили зайти на территорию двора департамента и стереть запись, сообщает "Грузия Online".

"В Грузии вести объективную журналистскую деятельность становится все труднее и труднее. Этим обращением мы просим всех адресатов с использованием всех возможностей, допускаемых законом, положить конец давлению на журналистов", - говорится в обращении телекомпании "Маэстро".

Независимое грузинское кабельное телевидение "Маэстро" получило лицензию на спутниковое вещание 3 июля 2009 года.

Ранее у телеканала возникали проблемы в работе. 30 мая 3009 в Рустави было прервано вещание "Маэстро".  В ночь на 30 мая 2009 года во время трансляции в прямом эфире общественно-политической программы «Камера 5» произошел сильный взрыв в здании телекомпании «Маэстро», которая транслировала акции протеста оппозиции.

Лидер "Демократического движения - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе назвала виновником случившегося власти страны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей