26 июня 2008, 23:06

Телеканал "Мзе" в Грузии отказался от информационных и политических программ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из-за телевизионных маркетинговых соображений телекомпания "Мзе" отказалась от информационных и политических программ в Грузии. Об этом заявили сегодня руководитель медиа-холдинга Заза Тананашвили и генеральный директор телекомпании Александр Парулава.

Еще год назад владельцы телекомпании намеревались превратить этот канал в развлекательный, однако, решили перенести это мероприятие на год. Тананашвили подчеркнул, что решение о закрытии информационной службы телеканала приняло из-за того, что посчитало существование двух информационных каналов неоправданно.

Напомним, накануне сообщалось о том, что телекомпания "Мзе", отметившая 1 июня пятилетие со дня открытия, может быть закрыта.

Парулава опроверг сообщения о закрытии телеканала. "Речь идет о смене формата. Все неполитические передачи останутся на канале, в том числе и "Капитал", а через несколько дней мы расскажем о преобразовании канала в познавательно-развлекательный", - цитирует его слова агентство "Тренд".

Парулава и Тананашвили опровергли слухи о том, что телекомпания закрывается из-за финансовых проблем. Они также опровергли сообщения о том, что лицензия телекомпании на информационные передачи была приостановлена Национальной комиссией по регулированию коммуникации.

В холдинге, в который входит "Мзе", объединено несколько телеканалов, среди которых "Рустави-2", "Пирвели Стерео" и информационное агентство "Georgian Business Consalting", отмечает агентство "Новости-Грузия".

По словам руководства телекомпании, все журналисты информационной службы "Мзе" будут трудоустроены на различных телеканалах холдинга. "Очень скоро зрители вновь увидят знакомые лица журналистов и ведущих. Мы не намерены оставлять без внимания людей, которые несколько лет создавали информационную службу "Мзе"", - заявил Парулава. Всего в телекомпании работает до 300 человек.

Выпуски информационных программ телекомпании "Мзе" выходили в эфир каждый час, передает РБК, с сегодняшнего дня они прекращены.

Агентство "Грузия Online" приводит сообщения некоторых грузинских СМИ, которые утверждают, что власти пытаются телеканал "Мзе" заменить телеканалом "Имеди", у которого большой рейтинг и который уже "находится под влиянием властей". Как отмечает "Интерфакс", ожидается, что журналисты "Мзера" (информационной службы телекомпании "Мзе") пополнят информационную службу "Имеди".

Напомним, что телеканал "Имеди", принадлежавший ныне покойному бизнесмену и оппозиционному политику Бадри Патаркацишвили, в настоящее время вещает также без информационных выпусков.

Как уже сообщал "Кавказский узел", вдова Бадри Патаркацишвили Инна Гудавадзе ранее обвинила грузинские власти в желании завладеть телекомпанией, переоформив ее владение на Джозефа Кея.

В настоящее время семья Бадри Патаркацишвили оспаривает решение городского суда столицы Грузии от 14 мая, согласно которому сводному двоюродному брату бизнесмена гражданину США Джозефу Кею дали право на распоряжение имуществом умершего.

Напомним, что 13 мая семья Бадри Патаркацишвили выиграла суд в Нью-Йорке против Кея, претендовавшего на право распоряжаться имуществом грузинского бизнесмена.

Отметим, что Кей признал перед Нью-Йоркским судом, что не имел права без распоряжения суда заявлять, что он является исполнителем завещания Бадри Патаркацишвили. Джозеф Кей также признал, что ни один документ представленный им и его адвокатом Эммануилом Зельцером не дает ему права распоряжаться имуществом грузинского миллиардера.

Прибыв в Тбилиси Кей заявил журналистам, что Патаркацишвили незадолго до смерти передал ему право на распоряжение имуществом, которое оценивается в $12 млрд. Он заявил, что является владельцем телекомпании "Имеди", учредителем которой был Патаркацишвили, и встретился с руководством телекомпании.

В конце октября 2007 года Бадри Патаркацишвили передал часть акций "Имеди" компании News Сorp., входящей в медиаимперию Руперта Мердока. Также к News Сorp. перешло управление телекомпанией сроком на один год. В ноябре 2007 года телеканал активно освещал проходившие в Тбилиси акции протеста оппозиции, которые привели к столкновениям с силами правопорядка. Затем телеканал был закрыт: его обвинили в распространении призывов к свержению власти. 5 мая телекомпания "Имеди" возобновила пробное вещание. Показ информационных выпусков был запланирован с июня.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей