×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:06, 25 августа 2009

В Грузии будет освобожден журналист Шалва Рамишвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии 26 августа после четырехлетнего заключения будет освобожден владелец телекомпании «202», журналист Шалва Рамишвили.

Как уже сообщал "Кавказский узел", оппозиционер Захария Куцнашвили, представитель организации «Закон для народа», от лица инициативной группы обнародовал 6 июля список политзаключенных Грузии. Возглавил его журналист Шалва Рамишвили, осужденный в 2006 году.

Напомним, что тбилисский городской суд признал одного из основателей телекомпании "202" Шалву Рамишвили виновными и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года. Прокуратура требовала лишение свободы на 5 лет. Рамишвили был задержан правоохранительными органами 27 августа 2005 года по обвинению в вымогательстве 100 тысяч американских долларов у депутата парламента Кобы Бекаури.

Пока не известно, после освобождения вернется или нет Шалва Рамишвили к работе журналиста. Не исключено, что после освобождения он займется политикой, сообщает GHN.

Отметим, в июле этого года Международная федерации по правам человека признала наличие в Грузии политзаключенных. В списке фигурировал и Рамишвили. Кроме него, в качестве политзаключенных в списке правозащитники назвали Нору Квициани (сестру бывшего уполномоченного президента в Кодорском ущелье Эмзара Квициани), Джони Джикия, Реваза Клдиашвили, Майю Топурия, Демура Антия, Омара Куцнашвили и Мераба Ратишвили.

До этих пор, как заявили в центре, ни одна международная организация не подтверждала факт существования политзаключенных в Грузии, передает «Грузия сегодня».

По словам Куцнашвили, политзаключенные, как правило, с просьбой о помиловании не обращаются. «Шалва Рамишвили имел право на условно досрочное освобождение, он не подписал заявление», - сказал правозащитник.

Амнистию может объявить президент Грузии, но это, по мнению Куцнашвили, маловероятно.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получение кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Персоналии