25 января 2010, 23:18

Родственники жертв событий 1 марта 2008 года провели акцию протеста в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У здания представительства Совета Европы в Ереване прошла акция протеста родителей погибших во время событий 1 марта 2008 года, когда протесты армянской оппозиции против итогов президентских выборов переросли в уличные беспорядки и были пресечены властями с применением силы. Участники акции обратили внимание представителей СЕ на то, что виновные до сих пор не найдены и не понесли наказания.

Акция была приурочена к началу зимней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Руководитель офиса Совета Европы в Армении Сильвия Зехе приняла делегацию в составе депутата Национального Собрания от оппозиционной фракции "Наследие" Анаит Бахшян, а также матерей погибших во время событий 1 марта молодых людей Рузан Арутюнян и Аллы Ованисян. Последние от имени всех участников акции передали Зехе письмо, в котором выражена обеспокоенность нераскрытыми до сих пор преступлениями.

Родственники погибших выразили надежду на то, что вопрос о событиях 1 марта будет включен в повестку дня зимней сессии ПАСЕ. Депутат и матери погибших указали на бездействие правоохранительных органов в раскрытии событий 1 марта 2008 года. В письме выражено негодование по поводу недавнего решения руководства Национального Собрания Армении об исключении из состава армянской делегации в ПАСЕ оппозиционного депутата Заруи Постанджян. Сильвия Зехе пообещала отправить письмо в Страсбург.

Отец погибшего Гора Клояна Саргис Клоян заявил: "Они фактически пытаются заставить замолчать и лишить голоса общественность Армении, которую представляет в ПАСЕ Заруи Постанджян".

Мать Давида Петросяна Джема Вардумян выразила свое недоверие к тому, что события 1 марта в ПАСЕ будет представлять член армянской делегации от фракции АРФ "Дашнакцутюн" Армен Рустамян. По ее мнению, нельзя доверять представителю партии, которая "даже не выразила соболезнование родным и близким, погибших в результате столкновений с полицейскими 1 марта".

"Власти сделали и делают все, чтобы убийства наших сыновей не были раскрыты. Мы хотим лишь одного - чтобы убийства наших сыновей были раскрыты и виновные понесли заслуженное наказание", - сказала Рузан Арутюнян, мать погибшего Тиграна Абгаряна.

Напомним, 29 декабря 2009 года родители десяти погибших 1 марта 2008 года обвинили правящую коалицию Армении в попытке скрыть преступление 1 марта и "выгородить виновных - убийц, преданных властям". Родители погибших назвали представителей коалиции и комиссии "соучастниками преступления".

В открытом письме, адресованном спикеру Национального Собрания Овику Абрамяну, вице-спикеру Самвелу Никояну, депутатам Эрмине Нагдалян, Давиду Арутюняну, Эдварду Шармазанову, всем членам Временной комиссии по расследованию мартовских событий, подписавшим заключительный доклад, а также представителям правящей коалиции выражается возмущение и несогласие с заявлениями указанных лиц о том, что "страница 1 марта закрыта".

Международная правозащитная организация Human Rights Watch также заявляет, что события 1 марта и, в частности, случаи непропорционального применения силы со стороны полицейских не расследованы должным образом. Несмотря на амнистию, 17 оппозиционеров продолжают оставаться в неволе, говорится в докладе организации за 2009 год.

После президентских выборов 19 февраля 2008 года в Армении не согласная с их результатами оппозиция начала проводить акции протеста. Утром 1 марта полицейские провели "операцию по расчистке площади Свободы", применив силу против находившихся на площади участников мирной акции протеста. В результате столкновений 1 и 2 марта погибло десять человек (восемь из них - гражданские лица) и более 250 получили ранения.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей