22 января 2010, 21:51

Грузия окончательно вышла из СНГ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 

Сегодня Грузия закончила процесс выхода из Содружества Независимых Государств (СНГ), формально завершив свое пребывание в составе Межпарламентской Ассамблеи (МПА) СНГ.

О прекращении членства в организации парламент Грузии уведомил МПА 22 июля 2009 года, а процедура выхода занимает полгода. Таким образом, с сегодняшнего дня Грузия официально не представлена в Ассамблее.

Однако де-факто грузинских парламентариев в составе МПА нет уже давно. Представитель Грузии "уехал месяцев семь-восемь назад", сообщил Генеральный секретарь МПА СНГ Михаил Кротов. "Их никто не выгонял, я лично искренне сожалею об их решении и думаю, что они вернутся", - добавил генсек МПА СНГ.

Он также рассказал, что табличка с кабинета, который занимала грузинская делегация, давно снята, эта же участь ожидает и флаг Грузии, развивающийся над Таврическим дворцом Петербурга вместе с флагами других членов МПА, передает "Интерфакс".

Тем не менее, несмотря на то, что Грузия покидает СНГ, она пока еще остается участницей 75 международных многосторонних договоров, заключенных в рамках Содружества, в число которых входит также договор о зоне свободной торговли, пишет "Грузия Online".

Напомним, что процесс выхода Грузии из СНГ был инициирован грузинским правительством 12 августа 2008 года, о чем тогда заявил президент Михаил Саакашвили.

14 августа 2008 года парламент Грузии единогласно принял решение о выходе республики из трех соглашений в рамках СНГ - из "Соглашения о создании СНГ" от 8 декабря 1991 г, из Устава СНГ (22 января 1993 г.) и "Договора о создании Экономического союза СНГ" (24 сентября 1993 г.). 18 августа прошлого года МИД Грузии официально уведомил об этом нотой Исполком СНГ. На прошедшем в Бишкеке 9 октября 2008 года Совете министров было принято решение удовлетворить просьбу Грузии о ее выходе из СНГ.

 

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в Грузии представители оппозиционной партии "Христиан-демократы" называют выход страны из СНГ оправданным и считают, что впредь Грузия должна избегать членства во всех альянсах, созданных между постсоветскими странами.

По словам исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева, выход из СНГ скажется больше на Грузии, чем на самой организации.

При этом Лебедев приветствует присутствие Грузии в 75-ти договорах в рамках СНГ, регулирующих экономические взаимоотношения, участие в Железнодорожном совете, в Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и договорах, которые допускают участие в них государств, не входящих в СНГ.

Отметим также, что ранее президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что Грузия "безвозвратно вышла из СНГ", и теперь ее "естественный партнер" - Евросоюз. Слова Саакашвили были приурочены к присоединению к программе ЕС "Восточное партнерство".

Справка: Содружество Независимых Государств возникло после распада СССР, объединив 12 государств. Декларация о создании СНГ была подписана 21 декабря 1991 года в Алма-Ате руководителями Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины. Грузия вступила в СНГ последней из республик бывшего СССР. Решение о вступлении Грузии приняли главы государств 3 декабря 1993 года в связи с обращением главы грузинского государства Эдуарда Шеварднадзе от 8 октября 1993 года. В марте 1994 года парламент Грузии утвердил это решение.

 

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей