22 января 2010, 03:15

Карантин в школах и детсадах Армении помог в борьбе с вирусом A/H1N1

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении возобновление занятий в школах не привело к росту числа инфицированных вирусом A/H1N1. Напротив, в стране наблюдается тенденция спада заболеваемости свиным гриппом.

Положительную роль в борьбе с его распространением сыграл трехнедельный карантин, введенный в детских учреждениях Армении в декабре 2009 года, сообщила журналистам помощник министра здравоохранения Армении Шушан Унанян.

При этом руководитель программы иммунопрофилактики Гаяне Саакян сообщила, что в конце февраля в Армению поступит первая партия вакцины против вируса A/H1N1. По ее словам, вакцина будет безвозмездно предоставлена Всемирной организацией здравоохранения пятью партиями.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", вакцины предназначены для наиболее уязвимых групп населения. В частности, людей с хроническими заболеваниями, здорового населения в возрасте до 25 лет, возможно также, беременных женщин.

Напомним, что карантин в дошкольных и общеобразовательных учреждениях Армении изначально был объявлен на две недели - в период  с 8 по 19 декабря 2009 года по причине крайне низкой посещаемости, которая в начале декабря составляла 40%. Впоследствии он был продлен до конца года.

За месяц до этого, 9 ноября, Минздрав Армении распространил информацию, согласно которой в страну проник свиной грипп. В частности, исследование трех больных с подозрением на вирус АH1N1 дало положительные результаты.

Однако главный инфекционный врач Армении Ара Асоян назвал ситуацию, связанную с началом распространения вируса AH1N1, психозом и призвал население не поддаваться панике.

В свою очередь Министерство здравоохранения Армении провело консультации с представителями Полиции, Службы национальной безопасности, Министерства обороны и других государственных структур о рисках и возможностях проникновения в страну вируса AH1N1.

В числе профилактических мер на телевидении Армении был запущен ролик о свином гриппе, информирующий население об этой болезни. Также Министерство здравоохранения опубликовало брошюру под названием "Предотвратим грипп", которая раздавалась населению в пунктах первичной охраны здоровья, и организовало горячую телефонную линию.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей