08 декабря 2009, 22:05

В Армении из-за эпидемии гриппа прекращены занятия в школах и детсадах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из-за эпидемии гриппа с 8 по 19 декабря в дошкольных и общеобразовательных учреждениях Армении объявлен двухнедельный карантин. Приказ об этом подписал министр науки и образования Армен Ашотян.

Как сообщалось ранее, в министерствах образования и здравоохранения идет обсуждение вопроса о прекращении занятий в детских садах и школах из-за большого количества заболевших гриппом детей. Согласно сообщению пресс-службы министерства науки и образования, Ашотян подписал приказ об объявлении карантина, основываясь на предложении министра здравоохранения Армении Арутюна Кушкяна.

Ранее Кушкян обратил внимание на то, что посещаемость в детских садах и школах составляет всего 40 процентов.

Главный инфекционный врач Ара Асоян заявил: "Во всем мире есть эпидемия гриппа, а сейчас она началась и у нас. Думаю, что надо незамедлительно закрыть все школы, детсады и вузы для предотвращения распространения эпидемии".

Участковый врач одной из центральных поликлиник Еревана Рузанна Е. сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что увеличения числа вызовов для больных гриппом не наблюдается. "Я знаю, что среди детей увеличилось число заболевших гриппом, об этом заявил и главный инфекционист, но среди студентов эпидемии гриппа пока нет, наш график не изменился, я бы не назвала его напряженным", - рассказала врач.

В то же время, медсестра одной из детских поликлиник Анаит Б. сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что в последнее время резко увеличилось количество вызовов из-за заболевания гриппом школьников.

Учительница средней школы города Масис Ерануи Т. сообщила корреспонденту, что в течение последних дней намного увеличилось число отсутствующих детей. "В моем классе, из-за гриппа, не ходит половина детей", - пояснила она.

Что касается свиного гриппа, то, по словам Ары Асояна, в последнее время не зарегистрировано новых случаев заболевания. Согласно официальным данным, число зарегистрированных больных в Армении составляет 30 человек.      

Минздрав Армении распространил информацию о проникновении свиного гриппа в Армению 9 ноября. Все носители вируса приехали в страну из-за рубежа.

Последние месяцы в стране предпринимаются меры по пресечению ввоза и дальнейшего распространения этого вируса. В частности, в ереванском аэропорту "Звартноц" продолжается постоянный мониторинг состояния здоровья приезжающих.

Согласно сообщению министерства образования и науки, для профилактики и борьбы с гриппом вообще и вирусом AH1N1 в частности, в школах Армении установлен усиленный контроль.

Армения получит вакцину от свиного гриппа в начале 2010 года.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей