23 ноября 2009, 22:50

В Армении вакцины против свиного гриппа получат 600 тысяч человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Всемирная организация здоровья может предоставить Армении вакцины от свиного гриппа уже в конце декабря. Вакцины поступят в Армению не сразу, а пятью партиями. Целевой группой вакцинации против свиного гриппа станут 600 тысяч человек. Об этом сообщила руководитель национальной иммунопрофилактической программы Гаяне Саакян.

По словам Саакян, Всемирная организация здоровья (ВОЗ) обещала предоставить Армении 300 доз вакцины против свиного гриппа. Вакцины предназначены для наиболее уязвимых групп населения. В частности, людей с хроническими заболеваниями, здорового населения в возрасте до 25 лет, возможно также, беременных женщин.

Саакян сообщила, что в рамках проведения вакцинации в Министерстве здравоохранения уже начато формирование рабочей группы. Одной из функций рабочей группы является предоставление населению информации о предстоящей вакцинации.

Ранее сообщалось, что вакцина поступит в Армению в начале следующего года.

9 ноября Минздрав Армении распространил информацию, согласно которой свиной грипп проник в Армению. В частности, исследование трех больных с подозрением на вирус АH1N1 дало положительные результаты. В настоящее время число больных составляет 22 человека. Помощник министра здравоохранения Армении Шушан Унанян сообщила, что Армения может официально объявить о наличии в стране гриппа AH1N1, так как лондонская референс-лаборатория подтвердила результат исследования на наличие вируса AH1N1, полученный армянской лабораторией.

Главный инфекционный врач Армении Ара Асоян назвал ситуацию, связанную с началом распространения вируса AH1N1, психозом. Он призвал население не поддаваться панике.

"Сегодня ситуация напоминает какой-то психоз. Люди ищут "Тамифлю" и маски. Хочу еще раз повторить, что в случае со свиным гриппом "Тамифлю" назначают только тяжело больным. Нет никакой необходимости ходить в марлевых повязках, но если кому нравится, то пусть ходят. Цены на лекарства и марлевые повязки контролируются",- заявил Асоян.

Ара Асоян призвал быть внимательными ко всем признакам гриппа и не ходить на работу, не отправлять детей в школы и детские сады, даже в случае невысокой температуры.

Отметим, что Министерство здравоохранения Армении проводит консультации с представителями Полиции, Службы национальной безопасности, Министерства обороны и других государственных структур о рисках и возможностях проникновения в страну вируса AH1N1.

Скоро на телевидении Армении появится ролик о свином гриппе, информирующий население об этой болезни. Министерство здравоохранения выпустило брошюрку под названием "Предотвратим грипп", которые раздаются населению в пунктах первичной охраны здоровья.

Согласно сообщению Министерства образования и науки, для профилактики и борьбы с гриппом вообще и вирусом AH1N1, в частности, в случае возникновения эпидемии в школах Армении установлен усиленный контроль.

Армения получит вакцину от свиного гриппа в начале 2010 года.

В Центре контроля и профилактики болезней Министерства здравоохранения оборудована специальная лаборатория, которая дает возможность четко диагностировать свиной грипп. В числе средств предотвращения распространения заболевания - установленные в аэропорту "Звартноц" специальные аппараты, которые определяют температуру человека.

В Министерстве здравоохранения Армении создана специальная комиссия, утверждена национальная программа борьбы с возможной пандемией гриппа AH1N1.

В целях борьбы с вирусом в Министерстве здравоохранения Армении создан оперативный штаб, деятельность которого координирует заместитель министра здравоохранения Айк Дарбинян.

Летом текущего года Армения уже получила от ВОЗ соответствующие устройства: тестовые системы, при помощи которых можно диагностировать вирус. Армения получила нужные антибиотики и спецодежду для врачей. Специалисты первичного звена прошли переподготовку, мы выпустили небольшую брошюрку "Как предотвратить грипп", действует горячая телефонная линия.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей